• вторник, 19 Марта, 08:47
  • Baku Баку 8°C

В России предложено штрафовать работников за перекуры и тестировать их на алкоголь

18 августа 2019 | 11:40
В России предложено штрафовать работников за перекуры и тестировать их на алкоголь
Министерство здравоохранения России рекомендовало работодателям бороться с курением сотрудников.
Ведомство опубликовало программу «Укрепление здоровья работающих», в которой предложило оценить ущерб перекуров на работу, и ввести для курящих сотрудников систему штрафов и поощрений.
Так, например, Минздрав рекомендовал определять, насколько нужно снижать зарплату, исходя из количества и длительности перерывов для курения.
Места для курения в программе предлагается заменить на зоны для физических упражнений, а в общих зонах работодателям посоветовали размещать тарелки с яблоками.
Кроме того, Минздрав предложил полностью запретить курение на территории предприятий, а в пакет добровольного медицинского страхования включить помощь по отказу от курения.
В пресс-службе министерства заявили РБК, что все приведенные в документе меры носят рекомендательный характер.
Кроме того, Министерство здравоохранения России предлагает работодателям тестировать сотрудников на употребление алкоголя для снижения количества несчастных случаев на производстве, следует из программы «Укрепление здоровья работающих».
«Организация тестирования сотрудников на употребление алкоголя. Цель тестирования - снижение количества несчастных случаев на производстве», — говорится в программе.
Предполагается, что в ходе этой процедуры будет использоваться алкотестер.
Кроме того, в министерстве предлагают работодателям организовывать безалкогольные корпоративные мероприятия, отмечается в программе.
РИА Новости
banner

Советуем почитать