• вторник, 19 Марта, 13:38
  • Baku Баку 8°C

Эрдоган: «Хафтар пытается разделить Ливию, постоянно игнорируя режим прекращения огня в стране»

26 января 2020 | 15:29
Эрдоган: «Хафтар пытается разделить Ливию, постоянно игнорируя режим прекращения огня в стране»
«Хафтар пытается разделить Ливию, постоянно игнорируя режим прекращения огня в этой стране».
Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил на пресс-конференции в Стамбуле перед вылетом в Алжир, передает агентство «Анадолу».
Глава государства сообщил, что обсуждал ливийскую тему в пятницу 24 января в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.
«В пятницу мне представилась возможность вновь обсудить Берлинский процесс с канцлером Германии Ангелой Меркель. Необходимо четко уяснить, что Хафтар – это путчист. В беседе с Меркель я также выразил несогласие с поддержкой, оказываемой путчисту Хафтару. Играть с «капризами» путчиста недопустимо. С этим согласилась и Ангела Меркель», - сказал Эрдоган.
По его словам, Халифа Хафтар пытается разделить Ливию, постоянно игнорируя режим прекращения огня в этой стране. Он не выразил поддержки ни мирным инициативам в Москве, ни усилиям в Берлине, констатировал Эрдоган.
«Господин Путин сказал мне: «Я решу вопрос с Хафтаром, а за вами - Сарадж». Я благодарен правительству нацсогласия Ливии, которое не отвергло призывы Анкары. Это было продемонстрировано и в Москве, и в Берлине, чего не скажешь о Хафтаре. Путчист бежал из российской столицы, а в Берлине вовсе прятался в гостинице.
Хафтар – лицо, которое в прошлом предавало свое руководство. Ожидать он него некой милости в вопросе перемирия – бессмысленно. Международное сообщество должно это уяснить», – сказал Эрдоган.
Турецкий лидер отметил, что на стороне Хафтара боевики ЧВК «Вагнера». Благодаря поддержке Хафтар продолжает атаки и обстрелы, однако все его усилия обречены на провал.
«Сейчас обсуждается вопрос создания комитета по мониторингу прекращения огня по формуле «5+5» – по пять представителей с каждой стороны. Однако Анкара не ожидает многого от этого комитета», – сказал президент Турции.
banner

Советуем почитать