• суббота, 27 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 14°C

К поискам пропавших нефтяников привлечены дроны (Фото)

22 декабря 2016 | 11:56
К поискам пропавших нефтяников привлечены дроны (Фото)
Специальный штаб, созданный в Национальном центре управления движением судов Государственной морской администрации в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 декабря 2016 года «О мероприятиях в связи с аварией, произошедшей на нефтесборном пункте Производственного объединения «Азнефть» SOCAR», в составе представителей Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Государственной морской администрации, SOCAR и ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство», продолжает поиск пропавших нефтяников.
Как сообщили АПА-Экономикс в штабе, водолазы Управления водолазной и аварийно-спасательной службы SOCAR принимают участие в работах по очистке участка на месте обрушения эстакады в море. Обломки эстакады поднимаются с помощью кранового судна «Ширван-3» грузоподъемностью 100 тонн. Работы в этом направлении ведутся круглосуточно. Их целью является нахождение тел пропавших нефтяников среди обломков эстакады.
Водолазное судно «Авиор» и другие судна принимают участие в поисково-спасательных работах во всех предполагаемых направлениях. Кроме того, подводная часть акватории проверяется с помощью установленных на суднах «Мамед Сулейманов» и «Тебриз Халилбейли» подводных аппаратов.
К поисково-спасательным операциям, наряду с вертолетами, привлечены и дроны, принадлежащие Министерству обороны и Государственной пограничной службе. Шесть водолазов Государственной службы спасения на водах МЧС на двух шестиметровых лодках и 191 человек личного состава воинской части N Министерства обороны также привлечены к поискам на территории Гобустанского района и вдоль всей прибрежной зоны.
Напомним, что 15 декабря около 05:00 часов утра сильный ветер снес часть эстакады протяженностью около 150 метров на нефтесборном пункте №3 Нефтегазодобывающего управления имени Н.Нариманова Производственного Объединения «Азнефть» в Каспийском море. Эстакада перевернулась вместе с прилегающей к ней площадкой и жилой будкой. Пропавшими без вести считаются 9 человек. Для расследования происшествия создана специальная совместная комиссия.
banner

Советуем почитать