• пятница, 26 Апреля, 07:08
  • Baku Баку 12°C

Канцлер без портфеля

22 ноября 2017 | 10:38
Канцлер без портфеля

СИТУАЦИЯ
Не везет почему-то западному миру в последнее время в политике. Дональд Трамп, с шумом пришедший во власть, никак не может сформировать свою администрацию, напротив, его деятельность сопровождают отставки, англичане затеяли Brexit и теперь не знают, что с ним делать. А премьер-министр Тереза Мэй изо дня в день теряет свои позиции. Короче, политический кризис гуляет по Европе и Америке.
То, что произошло в Германии, в принципе прогнозировалось, хотя Ангела Меркель после выборов была настроена достаточно оптимистично. Но на это почти никто не рассчитывал: консультации о создании правительственной коалиции провалились. Теперь возможен любой исход - от создания правительства меньшинства до новых выборов в Бундестаг. В стабильной, экономически успешной Германии, локомотиве Европейского Союза и через восемь недель после парламентских выборов неясно, как будут развиваться события дальше.
В ночь на 20 ноября лидер либеральной Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер объявил о выходе из предварительных консультаций о создании коалиции, объяснив это тем, что лучше не иметь никакого правительства, чем иметь неправильное. А ведь переговорщики в лице ХДС/ХСС, СвДП и «зеленых» прекрасно понимали, что их попытка создать коалицию была не объединением «по любви», а элементарным «браком по расчету». И все равно договориться не смогли. До самого конца они увязали в мелких деталях и оказались не в состоянии создать нечто новое, используя различия каждой из партий.
А ведь все так хорошо начиналось. Ангела Меркель уже видела себя канцлериной в четвертый раз. Облом случился тогда, когда партия ХДС/ХСС получила самое низкое количество мест в парламенте за всю историю партии. Но на этом дело не закончилось. В парламенте впервые в истории на третьем месте по числу депутатских мест оказалась правоконсервативная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), сильно усложнив возможности формирования правительства. В нынешнем парламенте с семью представленными в нем партиями легких решений не будет. В связи с отказом СДПГ от вхождения в «большую коалицию» канцлер Ангела Меркель после 12 лет правления вынуждена была пойти на переговоры по созданию правящей коалиции, изначально не располагая выигрышной позицией, хотя она и представляет крупнейшую партию.
В центре конфликта стоял и стоит вопрос беженцев. Либеральная миграционная политика Меркель позволила АдГ всерьез укрепиться, и в результате именно из-за этого потерпели неудачу попытки создать новое правительство. Это не значит, что помогать людям в беде - неправильно. Но очевидно, что Меркель не удалось поддержать других так, чтобы это не было воспринято, как угроза для своих. Неудача в формировании правительства показывает, что и в Германии грядут перемены. И что экономические успехи не лишают людей страха перед будущим, в котором беженцы легко могут превратиться в мишень из-за неуверенности, царящей в нынешнем глобализованном мире. Теперь перед Германией, а может, и перед всей Европой многие недели неопределенности. А может быть, и месяцы.
Сюрпризы в немецкой политике были и раньше. Вотум недоверия - и правительство Гельмута Шмидта уходит в отставку. Уход с поста канцлера (Конрад Аденауэр) - и это было. Однако такого сюрприза, какой поздним воскресным вечером 19 ноября преподнес лидер немецких либералов, не ожидал никто. Казалось, наоборот: все движется к компромиссу, зеленые отказались от своего жесткого требования установить срок отказа от угольной энергетики, идет поиск формулы сближения между ХСС и зелеными по миграционным вопросам. Даже прошло сообщение, что партийное руководство демохристиан настаивает на благополучном завершении переговоров. Однако лидер Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер все перечеркнул.
Федеральный президент Ф.-В. Штайнмайер пока воздержался от объявления новых выборов: он считает, что такого экстраординарного шага лучше избежать. С настороженностью наблюдает за событиями бизнес Германии, европейские политики, со своей стороны, предлагают найти компромиссное решение. Но есть и те, кто рад такому положению дел, это левые и «Альтернатива для Германии», которые жаждут новых выборов. В Германии есть своего рода Совет мудрецов, состоящий из ученых-экономистов. Так вот его руководитель Кристоф Шмидт заявил, что перевыборы предпочтительнее правительства, не способного к принятию определенного политического курса из-за постоянных разногласий своих членов. Он определенно прав.
Если Штайнмайер пойдет на вариант создания правительства меньшинства или самоличного назначения канцлера, Германию может ожидать еще больший политический кризис, а работа Бундестага будет напоминать площадку для разборок, нежели депутатской деятельности. Потому Ангеле Меркель, скорее всего, остается либо идти на выборы, либо остаться «канцлером без портфеля».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать