• вторник, 19 Марта, 11:26
  • Baku Баку 8°C

Теракт в египетской мечети: погибло 150 человек (Фото-Обновлено)

24 ноября 2017 | 17:03
Теракт в египетской мечети: погибло 150 человек (Фото-Обновлено)
При взрыве в мечети на севере Синайского полуострова в Египте погибли 54 человека, сообщает новостной портал «Масдар» в Twitter.
Минздрав пока не подтверждает данные по жертвам.
Телеканал Nile News сообщает о 150 пострадавших, среди которых много детей. Раненых доставляют в больницы.
Террористы ворвались в мечеть неподалеку от города Эль-Ариш во время пятничной молитвы. Боевики подорвали там бомбу, а затем стали расстреливать выбегавших из помещения людей.
Силовики оцепили район. Идет розыск нападавших.
Президент Египта собирает экстренное совещание с профильными министрами для оценки ситуации.
РИА Новости
***
Жертвами атаки боевиков на мечеть на севере Синайского полуострова в пятницу в Египте стали 120 человек, около 80 пострадали. Об этом сообщила газета Al-Ahramсо ссылкой на источники в структурах власти.
Ранее государственное информационное агентство MENA сообщило о том, что жертвами атаки боевиков на мечеть стали 85 человек, около 80 пострадали.
Скоординированное нападение на мечеть было совершено во время пятничной молитвы в населенном пункте Эр-Рауда в 30 км к западу от Эль-Ариша, столицы провинции Северный Синай. Террористы окружили мечеть на четырех внедорожниках, подорвали взрывное устройство среди молящихся, а затем открыли по людям беспорядочный огонь. Сообщается, что нападавшие также обстреливали машины скорой помощи, которые эвакуировали раненых с места атаки.
Во всех больницах и госпиталях провинции Северный Синай объявлено чрезвычайное положение. Подразделения армии и полиции проводят операцию по прочесыванию местности.
В связи с произошедшим президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны с участием глав силовых ведомств. Министерство внутренних дел уже создало специальную комиссию по расследованию теракта, а также распорядилось взять под усиленную охрану все государственные и общественно значимые учреждения, в том числе мечети и церкви. В стране по распоряжению президента объявлен общенациональный трехдневный траур по жертвам террористической атаки. Ни одна из действующих в Египте экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за эту вылазку.
С 10 апреля в Египте по решению президента страны было введено чрезвычайное положение сроком на три месяца. Это произошло спустя сутки после двух терактов в христианских храмах в городах Танта и Александрия, в результате которых погибли свыше 45 человек и более 100 были ранены. Тогда ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» .
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать