• вторник, 19 Марта, 06:07
  • Baku Баку 8°C

Саркози отверг обвинения в коррупции - сын Каддафи готов дать показания против экс-президента Франции

22 марта 2018 | 10:11
Саркози отверг обвинения в коррупции - сын Каддафи готов дать показания против экс-президента Франции
Экс-президент Франции Николя Саркози отвергает обвинения, предъявленные ему в среду в рамках расследования по делу о финансировании из Ливии президентской кампании 2007 года, сообщает телеканал BFMTV.
«Николя Саркози отвергает обвинения», — передает телеканал со ссылкой на источник.
Между тем сын Муаммара Каддафи заявил о готовности представить доказательства того, что его отец наравне с нелегальными фондами финансировал президентскую кампанию экс-президента Франции Николя Саркози. Об этом сообщает Middle East Monitor.
По данным СМИ, Саиф аль-Ислам Каддафи, сын убитого в 2011 году ливийского лидера, стал свидетелем первых поставок денег Клоду Гуанту, бывшему начальнику штаба Саркози в Триполи.
Ранее в среду экс-главе партии «Республиканцы» Саркози предъявили обвинения в пассивной коррупции, нелегальном финансировании избирательной кампании и укрывательстве ливийских государственных средств.
Утром во вторник стало известно, что Саркози задержан в пригороде Парижа Нантере, в офисе службы по борьбе с коррупцией и налоговыми и финансовыми преступлениями OCLCIFF. Сообщалось, что он даёт показания в рамках расследования дела о возможном финансировании из Ливии его президентской кампании 2007 года. Вскоре после полуночи он покинул Нантер, чтобы переночевать дома. Вечером в среду допрос был завершен, Саркози на автомобиле покинул здание OCLCIFF и отправился к себе домой.
Весной 2012 года французское издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось о передаче властями Ливии 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози. Судебные разбирательства по этому делу продолжаются во Франции до сих пор.
В 2016 году по делу допросили бизнесмена франко-ливанского происхождения Зиада Такиеддина. Он рассказал, что в конце 2006 — начале 2007 года доставлял из Ливии в МВД Франции, руководил которым в тот момент Саркози, чемоданы с наличными деньгами на сумму 5 миллионов евро. По его словам, два раза он передавал деньги главе кабинета Саркози Клоду Геану, а один раз — лично кандидату в президенты.
РИА Новости
banner

Советуем почитать