• пятница, 26 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 23°C

Ученые: на Земле произойдет глобальное извержение вулканов

13 апреля 2018 | 11:14
Ученые: на Земле произойдет глобальное извержение вулканов
Специалисты в области изучения активности вулканов из Университета Клермон-Овернь бьют тревогу. Они обеспокоены тем, что таяние ледников и рост температуры на Земле в ближайшие десятилетия спровоцируют крупные и массовые извержения всех вулканов, которые ранее считались неактивными.
По их мнению, массовое извержение вулканов и супервулканов, таких как Йеллоустоун, способно за пять минут превратить часть нашей планеты в территорию, непригодную для жизни.
Также речь идет о вулкане Миджер (или Мигер) на территории Канады, последнее извержение которого могло произойти более двух с половиной тысяч лет назад. Как полагают ученые, первую партию в катастрофе сыграют источники извержений из Тихоокеанского огненного кольца, в котором находится 328 действующих вулканов.
Эксперты уверены, что в предполагаемом катаклизме могут исчезнуть не только города, но и страны.
Как утверждают ученые, таяние арктических льдов лишь усугубят ситуацию. Дело в том, что на протяжении миллионов лет ледяной покров был своеобразной защиты окружающей среды от извержений, но своей деятельностью человечество приблизило глобальную катастрофу.
Informing.ru
banner

Советуем почитать