• вторник, 19 Марта, 11:02
  • Baku Баку 8°C

Пашинян хочет посадить в министерские кресла представителей диаспоры

21 мая 2018 | 14:47
Пашинян хочет посадить в министерские кресла представителей диаспоры
«Мы намерены устранить запреты, связанные с диаспорой, чтобы появилась возможность использовать ее потенциал в деле становления государственных институтов». Об этом заявил по видеосвязи во время проходящего в Лос-Анджелесе обсуждения «Армения завтра: гражданская дипломатия в действии» Института армянских исследований Университета Южной Калифорнии премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Он напомнил о том, что, согласно Конституции, министром, к примеру, может стать тот человек, который в последние 4 года был только гражданином Армении и 5 лет постоянно проживал в республике. «Мы думаем, что это регулирование не отражает наши национальные стремления и создает искусственные препятствия для вовлеченности представителей диаспоры в разные процессы. Мы намерены устранить эти запреты, чтобы появилась возможность использовать потенциал диаспоры в деле становления государственных институтов», - сказал Пашинян.
Глава правительства также отметил, что смысл существования Армении – концентрация на ее территории всего или значительной части социального, экономического, финансового, научного потенциала армянства и обеспечение безопасности и нормального развития этого потенциала.
Никол Пашинян также подчеркнул, что в Армении все пошло неправильно с момента, когда началось применение ложной системы выборов. Потому, по словам премьер-министра, первостепенная задача нового правительства – восстановление института свободных, независимых и прозрачных выборов. Их итоги не должны вызывать ни у кого подозрения.
News.am
banner

Советуем почитать