• вторник, 19 Марта, 13:07
  • Baku Баку 8°C

Зрелищ и хлеба!

21 июля 2018 | 09:58
Зрелищ и хлеба!

КОММЕНТАРИЙ
Уже накоплено много материалов, и вскоре будут обнародованы новые разоблачения по фактам незаконного обогащения. Причем, эти сведения касаются не только лиц, связанных с Республиканской партией Армении (РПА).
Об этом в беседе с журналистами заявил директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян, как бы в оправдание правоохранительных органов и СНБ, которых обвиняют в том, что бывший министр обороны Микаэл Арутюнян, который в рамках дела «1 марта» был вызван в качестве обвиняемого в Специальную следственную службу, а также сын Александра Саргсяна - Нарек Саргсян, находятся за пределами страны. При этом он, сам того не ведая, признался в том, что до этого преследования касались лишь членов РПА. А это подтверждает мнение, что борьба ведется исключительно с политическими
Пашинян подкрадывается к Саргсяну
В Армении с нетерпением ждут судебных процессов по ряду дел, в которых замешаны одиозные персоны. Но дело даже не в персонах, просто голодный народ пока требует зрелищ, а вот когда потребует хлеба, настанет очередь Пашиняна. Пока же он на коне и крадучись подбирается к Сержу Саргсяну. Сначала это касалось лишь его брата и племянников, теперь взялись за свата и него самого. Но обо всем по порядку.
Ключевыми прежде всего являются дела «27 октября» и «1 марта». Чтобы начать процедуру в отношении Саргсяна, понадобилась фигура некоего Миграна Мовсисяна, подавшего иск в прокуратуру с обвинением на него в сокрытии преступления 27 октября, когда были расстреляны члены армянского парламента. В то же время Роберт Кочарян уже вызван на допрос по делу «1 марта» и 26 июля должен дать показания. По этому же делу экс-министру обороны Микаэлу Арутюняну уже предъявлено обвинение в попытке свержения конституционного порядка. И два дела могут в итоге привести к обвинениям двух экс-президентов в попытке узурпации власти. Если обвинения подтвердятся, получится, что власть в Армении в течение 20 лет была нелегитимной (впрочем, таковой она и была!).
Есть еще одно ключевое расследование - дело депутата от РПА Ашота Арсеняна, который, как следует из показаний главы общины села Малишка, передал 1,3 млн драмов на подкуп избирателей - по 10 тыс. драмов каждому. Это дело может стать прецедентом и основанием для выяснения легитимности других депутатов от РПА и других партий.
Важным будет и суд над палачом азербайджанских женщин, стариков и детей Манвелом Григоряном, сколотившим целое состояние на армии, шлагбаумах и консервах. То же самое ждет и экс-мэра Тарона Маргаряна - сына экс-премьера, которого вызовут на допрос по делу о фонде «Ереван»: вопрос у властей вызывает тот факт, что у молодого человека оказалось столь колоссальное состояние.
Одновременно сына Сашика Саргсяна - Нарека, находящегося в бегах, уже называют наркобароном. Появилась информация, что он координировал наркоторговлю в Армении, крышуя как мелких торговцев, так и международный транзит. Не обошли стороной и экс-главу полиции Алика Саркисяна, поскольку бывший глава Армавира признался, что давал ему взятку, чтобы тот устроил в полицию его родича.
А еще в медицинском центре «Сурб Григор Лусаворич» по итогам проведенных министерством здравоохранения проверок выявлены нарушения на сумму 300 млн драмов (более $600 тыс.). Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Арсен Торосян. Директором медцентра является Ара Минасян, который приходится отцом зятю экс-президента Армении Сержа Саргсяна. Сведения о нарушениях переданы в прокуратуру для выяснения, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.
Под ударом - СМИ
Власть предержащие в Армении не ограничиваются низверженными политическими и прочими деятелями, перекинув свой «праведный» гнев на медийное пространство. Так, представители средств массовой информации распространили заявление, в котором выражают свою озабоченность в связи с опасными тенденциями касательно деятельности СМИ в Армении. Они озабочены тем, что в процессе так называемой бархатной революции и по сей день вызывает опасения атмосфера нетерпимости в соцсетях со стороны различных общественных групп к инакомыслию, критике деятельности представителей власти и мнению оппонентов. «По отношению к журналистам и деятельности средств массовой информации, особенно в социальных сетях, есть явная и крайне опасная нетерпимость, агрессивные проявления разжигания ненависти как со стороны части общества, так и представителей и сторонников политической силы власти. Очень часто эти проявления носят организованный, направленный характер, иногда осуществляются фейковыми пользователями, распространяя призывы к осуществлению целевых нападений и нанесению конкретного вреда», - говорится в заявлении.
В этой связи руководители и представители некоторых СМИ неоднократно публично выражали свою озабоченность, ожидая реакции властей, в данном случае - по поводу прекращения проявлений нетерпимости, оскорблений и угроз в адрес лиц, осуществляющих свою профессиональную деятельность, в конкретном случае - представителей средств массовой информации, сайтов СМИ, социальных сетей. Констатируя, что подобные проявления сказываются на журналистской работе, руководители СМИ отмечают, что создается впечатление, что члены нового правительства методично отодвигают на второй план СМИ и свободное слово, заменяя их статусами в Facebook и неконтролируемым информационным мусором в интернете. Руководители ведущих армянских СМИ призывают главу нового правительства и его членов воздерживаться от неосторожных, иногда безответственных заявлений о средствах массовой информации, которые могут повлиять на их репутацию и будущую деятельность.
Скорее всего, поводом для беспрецедентного в последнее время преследования журналистов в Армении стала публикация в некоторых СМИ сообщения о том, что для сыновей премьер-министра и министра обороны Ашота Пашиняна и Эдгара Тонояна, накануне призванных в армию, в Ханкенди подыскивают квартиры.
Так или иначе, охота на ведьм в Армении, идущей по пути пресловутой армянской демократии, достигла своего апогея.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать