• пятница, 29 Марта, 13:20
  • Baku Баку 14°C

Топ-20 роботов будущего, которые могут полностью изменить нашу жизнь

07 августа 2018 | 16:34
Топ-20 роботов будущего, которые могут полностью изменить нашу жизнь
С момента своего появления в старых научно-фантастических фильмах роботы прошли долгий путь. Во многих отношениях сейчас они именно такие, какими мы их представляли себе много лет назад. Скоро в наших домах появятся роботы-помощники, роботы уже становятся большой частью военного комплекса, а некоторые роботы даже помогают нам исследовать космос. Не сильно все это отличается от старых фильмов. Во многих фильмах также опасались, что однажды роботы захватят мир, и, хотя мы еще не находимся под контролем Skynet, роботы, похоже, заменят большинство из нас на рабочем месте. Одно можно сказать наверняка: роботы, несомненно, полностью изменят нашу жизнь.
Итак, каких роботов разрабатывают и продают в 2018 году? Среди них есть некоторые, которые привлекли к себе большое внимание, и в этой статье рассматриваются те, которые могут значительно изменить нашу жизнь. Достижения в области искусственного интеллекта сыграли важную роль в создании этих передовых роботов, но их физическая конструкция также включает много интересных разработок. Хотя нам нравится думать о роботах как о чем-то, у чего есть две ноги и голова, это не всегда так. То, какие формы принимают некоторые роботы, просто удивительно.
20. Робот Aeolus Bot
Для тех, кто ждет настоящего робота-помощника по дому, мечта сбылась! Робот Aeolus может выполнять огромный спектр различных задач, включая уборку, перенос разных объектов и даже работу в качестве охранника. Этот удивительный робот был одной из главных достопримечательностей выставки International Consumer Electronics Show 2018, и он определенно получил много внимания. Удивительным этого робота делает тот факт, что он использует все функции, включенные в робота Alexa, следовательно, он может вести беседу и обучаться. И, если перечисленного недостаточно, чтобы вас убедить, – этот робот действительно может принести напитки из вашего холодильника!
19. Робот LG Сloi
Сейчас большой тенденцией стали роботы, предназначенные для помощи по хозяйству. Мы уже видели таких роботов, как робот Amazon Echo и другие, но робот LG Cloi обладает большим потенциалом по сравнению со всеми этими роботами. Он может слушать и говорить с вами, но у него также есть невероятные функции, которые позволяют ему подключаться к разной технике в вашем доме, таким как стиральная машина и система освещения. Робот запрограммирован, чтобы быть вашим помощником во всем, от того, чтобы учить вас готовить, до того, чтобы напомнить вам о предстоящих встречах.
18. Робот София (Sophia)
Люди, интересующиеся робототехникой и технологиями, наверняка уже знают о Софии. Некоторых этот робот немного пугает, а для других служит захватывающим подтверждением великолепного будущего. Вы не сможете купить Софию, но это определенно интересная демонстрация того, на что сегодня способны роботы. У нее чрезвычайно продвинутый ИИ, и она может разговаривать и даже задавать вопросы. Ее последнее обновление - пара ног, чтобы она могла ходить.
17. Робот Бадди (Buddy)
Бадди - еще один робот, о котором вы, возможно, недавно слышали, а 2018 году он стал еще более впечатляющим. Робот все еще находится в стадии прототипа, но уже близок к завершению. Как и многие другие роботы, о которых мы упоминали до сих пор, Бадди может похвастаться продвинутым интеллектом, хотя это не «копия» робота Алекса или робота Google AI, это совершенно другой вид. Он предназначен, чтобы помогать по дому, развлекать и даже следить за пожилыми людьми.
16. Робот Кури (Kuri)
Скорее всего, робот Кури предназначен для тех, кто мечтает о роботе-няне. В то время как возможность оставить своих детей с роботом не сильно успокаивает, Кури может похвастаться некоторыми интересными особенностями, которые следует принимать во внимание. Как и многие из упомянутых роботов, он отличается высоким интеллектом, но от других его отличает то, что он абсолютно готов к выходу на рынок, и на несколько таких роботов уже сделаны предварительные заказы. Робот может распознавать лица, играть в игры и следить за тем, что происходит, с помощью своих камер.
15. Робот Forwardx CX-1
Робот ForwardC CX-1 - еще один интересный робот, который привлек к себе большое внимание на International Consumer Electronics Show 2018, и это не просто чемодан. Хотя робот, возможно, не столь продвинутый или интересный, как некоторые из более «традиционных» роботов, о которых мы упоминали ранее, робот ForwardC CX-1, безусловно, может изменить нашу жизнь, в частности, в сфере путешествий. Чемодан запрограммирован таким образом, чтобы следовать за хозяином по многолюдному аэропорту или вокзалу, а, значит, вам не придется нести его. Он способен развивать скорость до 11 км в час.
14. Робот Foldimate
Еще одним продуктом роботизированной технологии, который действительно привлек наше внимание, стал робот Foldimate. Хотя у него нет лица или рук, этот робот может серьезно повлиять на нашу жизнь. Как следует из названия, этот робот складывает одежду и делает это очень эффективно. И это один из немногих роботов, который по существу готов к выходу на рынок, а его выпуск планируется на 2019 год. Он складывает 20 предметов одежды примерно за четыре минуты, избавляя вас от этой нудной задачи. Робот будет стоить менее 1000 долларов.
13. Робот Robomart
Технология самоуправляемых автомобилей сегодня представляет собой отдельный раздел робототехники и является индустрией, демонстрирующей невероятные перспективы. Но вместо того, чтобы говорить о всей этой отрасли в целом, мы сосредоточимся на одном уникальном и интересном продукте – роботе Robomart. Это самоуправляемый автомобиль, который может доставить продукты и еду прямо к вашей двери, для чего не нужен водитель. Покупки продуктов питания в интернете и их доставка чрезвычайно популярны сегодня, и внедрение самоуправляемых автомобилей кажется логичным следующим шагом.
12. Робот Vincross Hexa
Честно говоря, робот Vincross Hexa - это не то, что коренным образом изменит вашу жизнь. Но это один из самых крутых доступных сегодня роботов, особенно если учесть передовые технологии, стоящие за ним. Это еще один робот, который может многое показать тем, кто хочет узнать больше о робототехнике, и он может делать всевозможные вещи. Один из интересных способов применения робота состоит в том, чтобы сверху на него поместить небольшое растение, и запрограммировать робота, чтобы он отслеживал количество солнечного света, необходимого для нормальной жизни растения. Робот стоит 949 долларов.
11. Робот Elli Q
Один из роботов, которого мы скоро встретим в домах - это Elli Q. Этот робот, по сути, готов к применению, и он действительно предоставляет пожилым людям преимущества, меняющие их жизнь. Одной из беспокоящих нас проблем является невозможность позаботиться о себе в старости. Здесь на помощь приходит робот Elli Q. Он может следить за пожилым владельцем, напоминать о необходимых процедурах и даже составлять компанию, беседуя. Робот также помогает сохранять трезвость ума, а другие члены семьи могут общаться с пожилым человеком посредством Elli Q.
10. Робот Robomantis
Хотя этого робота можно назвать одним из самых пугающих, он также один из самых интересных. В отличие от некоторых роботов, о которых мы упоминали, этот предназначен для выполнения тяжелых задач в сельском хозяйстве, а для работы в чрезвычайных ситуациях. Фирменным знаком этого робота является гигантская, модульная рука, которую можно настраивать для выполнения определенных задач. Он также может развивать максимальную скорость до 48 км в час, и рассматривается для использования в космических исследованиях, таких как путешествие на Марс.
9. Робот Misty1
Одна из самых удивительных особенностей, существующих на заре эры продвинутой робототехники, состоит в том, что большинство людей действительно не понимают, как работают роботы. При переходе к робототехнике возникает потребность в людях, которые знают, как их программировать и ремонтировать. Если ваша цель – больше узнать о роботах, то Misy1 может стать идеальным способом это сделать. Этот робот предназначен для разработчиков, как начинающих, так и продвинутых. Он стоит всего 1500 долларов, его можно программировать с помощью простого программного обеспечения, и робот может отображать разные выражения лица.
8. Робот Smart Pick от компании Soft Robotics
Еще одной большой задачей в области робототехники является адаптация роботов для выполнения человеческих ролей. Хотя немного напрягает тот факт, что роботы выстраиваются в очередь, чтобы занять наше рабочее место, это неизбежно произойдет рано или поздно. Одна из проблем, с которой сталкиваются роботы, - это необходимость касаться и захватывать объекты, не разрушая их. Это особенно важно, когда речь идет о хрупких объектах, таких как продуты питания или посылки. Компания Soft Robotics придумала решение, предложив своего умного робота. Он может брать предметы своей «мягкой» рукой, а также отличается продвинутым ИИ, который помогает решать вопросы с сортировкой, упаковкой и другие задачи.
7. Робот Motobot 2
Да, этот робот именно то, на что он похож, - робот на мотоцикле. Этот потрясающий робот не может изменить нашу жизнь, но он может изменить лицо мотоспорта. Компания Yamaha разработала робота Motobot 2, чтобы узнать больше о том, как взаимодействуют мотоцикл и гонщик, и этот робот, по-видимому, поможет созданию в будущем лучших транспортных средств. Кроме того, робот Motobot 2 теперь «борется» против некоторых из лучших мотокросс-гонщиков всех времен, и фактически он пытается победить человека. Как здорово было бы увидеть мотогонки нескольких роботов.
6. Робот Armar-6
Робот Armar-6 - очень интересный робот, которого широко обсуждали в 2018 году, и он уникален. На первый взгляд он похож на еще одного промышленного робота, предназначенного для лишения людей рабочих мест. Но на самом деле он разработан, чтобы помогать существующим рабочим. Продвинутая система ИИ робота позволяет осматривать рабочее место и определять, кому из работников требуется помощь. Затем он отправляется туда с необходимым набором инструментов для рабочего.
5. Робот Somnox
Может ли этот робот действительно изменить вашу жизнь? Поскольку он помогает нам лучше спать ночью, то ответ – да! Но то, что на самом деле делает этот робот, несколько странно… У этого робота в форме подушки есть уникальные функции, его можно программировать таким образом, чтобы он имитировал движения, вызванные дыханием. Идея заключается в том, что вы прижимаетесь к роботу, а «дыхание» Somnox фактически помогает вам заснуть. По-видимому, это помогает регулировать собственное дыхание человека, улучшая качество сна.
4. Роботы компании Boston Dynamics
Многие, вероятно, слышали о роботах компании Boston Dynamics или видели видео с ними на YouTube. Никто не станет отрицать, что они производят впечатление. Эта компания определенно фокусируется на мобильности роботов. Хотя в каждом из них есть невероятно сложный искусственный интеллект, он не ориентирован на ведение беседы или чтение эмоций. Вместо этого он помогает роботу балансировать и выполнять акробатические трюки – то, что требует невероятной точности и расчетов. Робот Atlas недавно продемонстрировал сальто, а другие модели демонстрируют невероятный потенциал для широкого спектра применений. Этими роботами очень заинтересовались военные.
3. Робот Ubtech Walker
Робот Ubtech Walker - еще один удивительный новый робот, разрабатываемый прямо сейчас. Это еще один продукт, предназначенный для помощи по дому, способный справляться с различными задачами. Этого робота отличает то, что у него есть две ноги, что делает его первым двуногим домашним роботом для домашних целей. Его возможности ограничивает отсутствие рук, хотя они, по-видимому, разрабатываются. Сейчас робот в основном используется не в качестве работника по дому, а в качестве охранника. Робот доказал, что отлично справляется с такими задачами, как патрулирование, наблюдение, и генерирование сигналов тревоги. И, если вам этого недостаточно - робот также может танцевать.
2. Робот 3E-D18 компании Honda
Недавно компания Honda продемонстрировала целое семейство роботов, которое включает в себя мобильных роботов и ботов-компаньонов. Но что нас действительно заинтересовало, так это автономный внедорожник 3E-D18. Хотя он похож на робота ATV, этот робот значительно более продвинутый. Данное робототехническое средство передвижения создано, чтобы помочь человеку выполнять массу задач на свежем воздухе, от фермерской работы до туризма. Он может перевозить тяжелые грузы и запрограммирован, чтобы повсюду следовать за владельцем, выполняя роль роботизированного мула ,– без необходимости заставлять животное. Для этого устройства есть масса приложений.
1. Робот Nао
Одним из тех роботов, которые существенным образом меняют нашу жизнь, является Nao, который помогает существенно улучшить жизнь детей. Как и его старший брат, робот Milo, он оказался чрезвычайно умелым в изображении эмоций, использовании конкретного тона голоса, а иногда и имитации выражения лица. Роботы Nao и Milo с большим успехом применяются, чтобы помочь детям с аутизмом научиться читать эмоции и общаться. Среди всех роботов, описанных в этой статье, этот изменяет большинство жизней к лучшему.
BUGAGA.RU
banner

Советуем почитать