• вторник, 19 Марта, 07:08
  • Baku Баку 8°C

Топ-14 занимательных фактов о мусоре (Фото)

16 августа 2018 | 15:09
Топ-14 занимательных фактов о мусоре (Фото)
Современный мир переживает множество проблем, одной из которых является интеракция между социумом и природой. Окружающая среда подвергается сильнейшему загрязнению, причиной которому служит вершина природы — человек. Количество людей увеличивается с каждым годом, и вместе с этим возрастает число отходов, являющихся следствием промышленности.
1. Англия стала первой страной, которая решила заняться вопросом грамотной переработки отходов. В конце XIX века был построен завод для сжигания отходов. В европейских странах отходы сортируются, а затем подвергаются дальнейшей переработке.
2. Швеция — страна, которая лидирует в списке успешной переработки отходов (около 52% от общего числа). Германия следует прямо за ней: там переработка составляет 48%. В России это число не настолько велико: перерабатывается всего 25% от общей суммы.
3. На самом же деле мусор является неотъемлемой частью человеческой культуры и даже религии. Так, местность под древним городом Иерусалимом названа Геенной Огненной: там происходило сжигание всех скопленных отходов. Среди верующих людей это место стало одним из символов Ада. Важно упомянуть одно из двенадцати свершений Геракла: герой самостоятельно справился с отходами царской конюшни.
4. Гарбология — наука, которая изучает методы утилизации мусора. Кроме этого, наука занимается изучением особенностей жизни социума методом исследования бытовых отходов.
5. Ежесекундно на всей планете возникает более трех килограммов «натурального» мусора, не приносящего вред природе. К ним относится скорлупа яиц, кожура фруктов и прочее. Объедки занимают около 29% мусорной корзины рядового жителя, остальные 13% заняты стеклом, 11% — пластмассой, 4 — металлическими отходами, а к 18% относят мусор другого типа.
6. Уничтожение ненужных компьютеров является одной из самых серьезных проблем гарбологии. Так как старая техника содержит токсические вещества, для их содержания применяются свалки закрытого типа. Такие свалки тщательно наблюдаются, так как вандалы могут похитить токсичные, но весьма дорогие запчасти.
7. За 360 дней переработка металла помогает сохранить ресурсы, которые способны обеспечить светом и теплом более 150 миллионов квартир. Переработка всего одной бутылки из стекла равняется выработке энергии для свечения лампы мощностью в сто Вт в течение четырех часов.
8. Fresh Kills — американская местность, являющаяся самым крупным полигоном для вывоза мусора. Он распространяется на площади, равняющейся 1700 обычным футбольным полям. Ежедневно на полигон завозится более 13 000 тонн мусора.
9. В Эдмонтоне, который находится в Великобритании, подсчитали, что сжигание отходов экономит 100 000 тонн угля ежегодно.
10. Иногда контейнеры с мусором сбрасываются прямо в моря, однако это не обеспечивает морским водам защиту от загрязнения, так как вещество, из которого сделаны контейнеры, подвергается разрушению. Разрушаются эти ящики из металла в течение 10 лет, а ящики из бетона — 30 лет.
11. Выброс полиэтиленовых пакетов действует губительно на птиц: ежегодно погибает более ста тысяч животных. Они поедают полиэтилен или застревают в пакете и в следствии задыхаются.
12. Каждый год на свалки поступает более семи миллионов тонн одежды, из которой только 12% подвергается дальнейшей переработке.
13. В девяностых годах прошлого века в странах Европы и Северной Америки возникло такое движение, как фриганы. Эти люди отрицают главенствующую систему бесконтрольного потребления, и поэтому предпочитают находить пищу и другие материальные ценности прямо на свалках. Найденные полезные предметы не только забираются себе, а и обмениваются на барахолках.
14. Салфетка из бумаги полностью растворяется в морской воде за 3 месяца, спички — за 6 месяцев, а окурок будет бороздить морские воды до 5 лет. Полиэтиленовый пакет загрязняет воды 10-12 лет, нейлоновые предметы исчезают через 35 лет, а жестяная банка полностью исчезнет через 500 лет. На полное растворение бутылки из стекла требуется 1000 лет.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать