• вторник, 19 Марта, 07:02
  • Baku Баку 8°C

Своя субмарина

19 февраля 2019 | 11:14
Своя субмарина

КОММЕНТАРИЙ
То было при каменном веке - дал или получил по башке каменным топором, и все, общественность может молиться на очередного альфа самца региона. Разве что на Диком Западе (например, при завоевании Техаса) где-то полтора века назад была примерно такая же ситуация, просто основным орудием истины был револьвер системы Кольта. Но и эту «старую добрую» традицию превратили в пыль европейские послы, постоянно напоминающие Вашингтону о его обязательствах по соблюдению прав человека.
Как результат, с развитием дипломатии и прочих «никчемных ответвлений» все больше стало жестов и экивоков, посредников и миротворцев, что с каждым годом оттягивает вопрос о том, кто прав, а кто виноват.
Теперь вот получается, что Иран, создав собственного производства подводную лодку «Фатех», как бы демонстрирует, что не только вполне способен защититься от любого гипотетического агрессора, но и готов стать «лидером»… среди аутсайдеров. Аллах, как говорится, в помощь…
Что это было?
Накануне буквально все информационные ресурсы южан «обслуживали» событие в порту Бендер-Аббас, что на берегу Персидского залива. Лично президент Ирана Хасан Роухани и министр обороны этой страны Амир Хатами приняли участие в торжественной церемонии спуска на воду субмарины, которая присоединилась к иранским ВМС в тамошних водах.
Мы уже наизусть знаем события и праздники, под которые лепят речь местного президента, а поскольку речь идет о патриотизме, значит, и лекало приблизительно такое, вроде «мы не склоним головы перед Большим и коварным шайтаном и, как всегда, готовы пожертвовать собой и пролить свою кровь, чтобы защитить нашу родину».
Министр обороны, как и положено по чину, был более обстоятелен в деталях. По словам Амира Хатами, новейшая субмарина к строительству которой Иран приступил в июне 2012 года, усилит морские позиции исламской республики и одновременно станет одним из этапов развития подводных сил ВМС страны. Ранее глава Минобороны южан отмечал, что на новой субмарине устанавливаются крылатые ракеты, и тоже иранского производства, а сама подводная лодка способна наносить удары с использованием крылатых ракет, находясь в глубоком подводном положении.
Правда, о радиусе действия крылатых ракет подводного базирования при этом не сообщается, зато самое главное - фото и видеодоказательства того, что у Тегерана на вооружении имеется «страшная» невидимка, вызвали неподдельное беспокойство Израиля и США. Во всяком случае, СМИ этих стран болезненно отреагировали на появление фактически новой ударной составляющей подводного флота Ирана.
По словам Хатами, он ожидает успеха в ходе финальных испытаний подводной лодки «Фатех».
Судя по спутниковым снимкам, субмарина была спущена на воду еще в конце 2013 г., но ее испытания и доработка надолго затянулись, и официальное принятие в состав ВМС Ирана долгое время откладывалось.
От слов к делу
Надо сказать, что данная подводная лодка - это в принципе качественный скачок для иранского кораблестроения. Если надводное или подводное водоизмещение предыдущих малых субмарин типа «Гадир» составляет всего 115/123 т, то водоизмещение «Фатех» составляет 527/593 т. Скорость надводная - 11 узлов, подводная - 14 узлов. Вооружение – 533-мм торпеды, мины, и также заявляется, что субмарина может в подводном положении запускать управляемые крылатые ракеты (речь, должно быть, идет про запуск ПКР из торпедных аппаратов) по надводным целям. Срок автономной работы под водой субмарины, способной погружаться на глубину до 250 м, пять недель.
Что касается крылатых ракет, базирующихся на подводных лодках, то это Nasr-e Basir - крылатые ракеты морского и сухопутного базирования с активным маневрированием и самонаведением. Технические характеристики этих ракет не называются, однако отмечается, что «умная» ракета сделана с использованием технологий малозаметности.
Что касается ракеты Ghadir, то известно, что она совместима с пусковыми установками предыдущих поколений, имеет боевой радиус в 300 километров.
Также на вооружении Ирана находятся различные крылатые ракеты, базирующиеся на подводных лодках, разработки США (Гарпун), Китая (серия С) и непосредственно самого Ирана.
Здесь уместно отметить, что не так давно, примерно полторы недели назад муллократия провела испытания новой баллистической ракеты «Ховейзе». Это совпало с приостановлением США своего участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Впрочем, Иран никогда не принимал участия в международных соглашениях, которые ограничивают разработку и производство высокоточного оружия. Напротив, в Тегеране заявляли, что в целях обеспечения собственной безопасности будут заниматься разработкой баллистических ракет.
По словам министра обороны Ирана Амира Хатами, дальность полета новой ракеты достигает более 1350 километров. Ракета способна летать на малых высотах и имеет высокую точность поражения целей.
Несколькими годами ранее Иран презентовал ракету «Сумар», которая способна поражать цели на расстоянии 700 километров. Новая баллистическая ракета является логическим продолжением местного ракетного производства.
Экспертная оценка
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова Национальной академии наук Азербайджана Видади Мустафаев, пока западные дипломаты пытаются найти выход из тупика в вопросе об иранской ядерной программе, иранские военные силы худо-бедно демонстрируют оборонные способности страны:
- Нынешняя пиар-акция с подводной лодкой нацелена не на прагматизм, а на запугивание противников, к которым относятся не только США и Израиль, чему предшествовала организационная подготовка, которая велась десять дней, то есть Тегеран ее планировал. То есть она как бы призвана показать способность теократического режима защищать свою ракетную программу и оборонять ключевые объекты от воздушных ударов.
В прошлом Иран уже проводил несколько военных учений, в том числе с использованием ракет «Шахаб-3», дальность которых, по заявлениям, составляет 1250 миль. В радиусе действия ракет - Израиль и американские базы в Заливе.
Да и момент выбран неспроста. Иран хочет напомнить, в частности, США, что несмотря на их односторонний выход из ДРМСД, его правительство в состоянии защитить свои объекты. Однако это далеко не очевидно. Сейчас Тегеран фактически «сражается» с комбинацией дореволюционных американских и европейских, а также относительно свежих китайских и российских оборонных систем, которые не совсем сочетаются друг с другом. Потому осмысленное связывание их, интеграция - довольное сложное дело. Совершенно очевидно, с учетом американо-израильской экспертизы о проведении ударов против интегрированных оборонных систем, что если воздушные атаки со стороны ВВС того же Тель-Авива будут иметь место, муллократия понесет существенный ущерб.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать