• пятница, 20 Июня, 23:41
  • Baku Баку 27°C

Пусть фортепиано вдохновит вас!

20 июня 2025 | 18:57
Пусть фортепиано вдохновит вас!

Лето в Баку – традиционное время для различных музыкальных фестивалей и перформансов. И вот уже четыре года вступлением для этого действа является Baku Piano Festival.

Каждое лето Баку превращается в центр музыкального вдохновения: с 2022 года в столице Азербайджана проходит Международный фестиваль фортепиано, который объединяет мастеров, молодежь и зрителей всех возрастов.

На протяжении двух недель король музыкальных инструментов звучит в разной тональности и на разных площадках, создавая своеобразный синтез музыкального великолепия и культурного единения.

Фестиваль предлагает настоящее путешествие по жанрам – от классики и джаза до этники, фламенко, танго и даже экспериментальных направлений. Программа этого года (14-28 июня) включает более 15 концертов, выступления музыкантов из Австрии, Бразилии, Турции, Франции. В рамках Baku Piano Festival 2025 также планируются арт-мероприятия, выставки, театральная постановка, литературный конкурс и джем-сейшн. Особая гордость фестиваля концерт молодых талантов We Are the Future. В этом конкурсе соревнуются самые маленькие любители пианино. Кто знает, может, когда-нибудь они станут настоящими звездами джаза.

 

Французская джаз-дива

Четвертый международный фестиваль Baku Piano Festival открылся концертом Мины Агосси, которая считается одной из лучших джазовых исполнительниц Франции. Ее называют певицей, «рожденной с музыкой в крови». Постоянный поиск гармонии в звуке делает ее музыку непредсказуемой – то меланхоличной, то взволнованной, то страстной. По собственному признанию вокалистки, это отражает ее судьбу и внутренние переживания.

Перед открытием фестиваля в беседе с журналистами она отметила, что очень гордится тем, что ей поручено открыть фестиваль в Баку. Концерт на следующий день она начала неожиданной вокальной импровизацией, посвятив ее нашему южному городу, уже успевшему полюбиться ей. Выйдя на сцену прямо из зрительного зала, она продемонстрировала всю мощь своего голоса и таланта. Джазовая дива Агосси это спонтанность, независимость и уникальность в духе современного французского джаза. Мина чувствует себя на сцене максимально естественно, она проживает каждую песню как отдельную судьбу.

В тот вечер французская дива мастерски управляла музыкой и действом, попеременно входя в своеобразные дуэты с членами своего квартета.

Вечер получился динамичным, мощным, выразительным – и одновременно невероятно изысканным. Происходило все это на фоне предзакатного бакинского неба (open air), так что впечатления – поистине незабываемые!

 

Фортепиано как музыкальный мост

«Пусть фортепиано вдохновит вас!» (May Piano inspire you!) – девиз фестиваля, точно отражающий его суть: это не просто прослушивание, а эмоциональное погружение. Фортепиано в джазе мост между традицией и инновацией. В Азербайджане, на фестивалях в Баку эти традиции приобретают местный колорит, сочетая национальные корни с современным звучанием.

Открытые площадки, интерьерные залы, летние ротонды создают особенную атмосферу, где музыка становится живой: каждый аккорд наполняет пространство энергетикой, объединяя исполнителей и зрителей.

Так было и в вечер танго, в исполнении турецкого коллектива Altera Ensemble, а также танцоров Кямрана Бабаева и Эзги Ер, и на концерте джазовой группы из Хорватии.

Altera Ensemble – наглядный пример музыкальной трансформации, когда жанры и континенты переплетаются, рождая новое звуковое полотно. Altera так и переводится с латыни: превращение. Зажигательные звуки танго в исполнении турецкого коллектива перевернули представления зрителей об аргентинском танце. Рустем Мустафа (скрипка), М.Решат Гюнер (аккордеон), Зибелхан Дагделен (вокал), Сузан Шенол Сайын (пиано), Симге Кескин (виолончель), Бора Чамоглу (контрабас), Эге Токатлы (гитара), Явуз Акалын (най) царили в тот вечер на сцене. Их импровизация великого Пьяццоллы – пример культурной гибридизации и диалога жанров.

Не менее классным получился и концерт хорватской исполнительницы Лелы Капловиц. Обладая богатым диапазоном, она создала невероятный звук – от бархатистого нижнего регистра до ярких высот. Женский голос в джазе – всегда история: иногда грустная, иногда игривая, иногда провокационная. И хорватская вокалистка прекрасно реализовала эмоциональный микс. 

 

Продолжение следует

Такой запомнилась первая неделя Baku Piano Festival. Впереди жителей и гостей Баку ждет множество концертов, арт-воркшоп и даже театральная постановка.

Фестиваль фоно в Баку – это всегда больше, чем серия концертов. Это мост между культурами, импульс для творческой молодежи и платформа, где классика встречается с импровизацией, Восток – с Западом. Фестиваль укрепляет репутацию Баку как международного центра музыки, поддерживает развитие молодежи и формирует площадку диалога между культурами. Кроме того, он способствует развитию туризма, привлекает музыкантов и зрителей со всего мира. А Baku Jazz Festival и Baku Piano Festival превратились в площадки для культурного диалога, таланта и творчества.

 

Намик Гасанов
Автор

Намик Гасанов

Все новости
banner

Советуем почитать