• пятница, 29 Марта, 08:38
  • Baku Баку 5°C

Зеленский: «Россия заминировала Каховскую ГЭС, в зоне затопления окажутся более 80 населенных пунктов»

20 октября 2022 | 22:49
Зеленский: «Россия заминировала Каховскую ГЭС, в зоне затопления окажутся более 80 населенных пунктов»

Президент Владимир Зеленский заявил, что российские захватчики заминировали Каховскую ГЭС и готовят теракт и призвал направить на гидроэлектростанцию международную наблюдательную миссию.
Об этом он заявил в обращении к Европейскому совету, сообщает Укринформ.
«Россия сознательно создает почву для масштабной катастрофы на юге Украины. У нас есть информация, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции», - сказал глава государства.
Президент пояснил, что Каховская ГЭС – это один из крупных энергообъектов, дамба которой содержит объем около 18 млн кубических метров воды, и если российские террористы подорвут эту дамбу, то в зоне быстрого затопления окажутся более 80 населенных пунктов, включая Херсон, сотни тысяч человек могут пострадать.
Также, по его словам, может быть разрушено обеспечение водой значительной части юга Украины.
Зеленский подчеркнул, что этот российский теракт также может оставить Запорожскую атомную станцию без воды для охлаждения, ведь вода для ЗАЭС берется именно из Каховского водохранилища.
Кроме того, он отметил, что даже работа канала, построенного для поставки воды в Крым, и о котором периодически якобы «беспокоятся» в Москве, будет полностью разрушена.
«По нашей информации, Россия уже подготовила все, чтобы совершить этот теракт. Украинских работников вытеснили с Каховской станции – там только российские граждане. Они полностью контролируют станцию. Надо немедленно действовать, чтобы у России не было возможности реализовать эту катастрофу. Нужна международная наблюдательная миссия на Каховскую ГЭС. Нужно вернуть туда украинский персонал и обеспечить немедленное и профессиональное разминирование агрегатов и дамбы», – подчеркнул президент.
Глава государства добавил, что Россия делает это, чтобы устроить очередную операцию под «фальшивым» флагом – совершить теракт и обвинить в этом Украину.
В то же время Зеленский напомнил, что территорию ГЭС контролируют российские захватчики, которые сами ни перед чем не остановятся, но которых еще можно остановить.
В противном случае, как отметил Зеленский, разрушительные экологические, гуманитарные, техногенные последствия одного российского теракта могут оказаться такими, что его будут называть «исторической катастрофой».

banner

Советуем почитать