• вторник, 16 Апреля, 18:26
  • Baku Баку 18°C

Тяжело в учении…

23 мая 2019 | 17:57
Тяжело в учении…

ОБРАЗОВАНИЕ
Сегодня много говорят и пишут о том, что нынешним школьникам приходится нелегко из-за насыщенной учебной программы. И с этим сложно не согласиться, ведь даже первоклашек загружают так, что они буквально с ног валятся от усталости.
Если в советское время в начальных классах учили читать и писать, то сейчас их уже обучают иностранному языку, который раньше преподавали только с пятого класса. К тому же многие после школы ходят к частным репетиторам, занимаются музыкой, танцами или посещают спортивные секции. В общем, действительно есть от чего устать.
Но нагрузке подвергаются не только детские умы. Ежедневно учащиеся вынуждены носить с собой тяжелую ношу в виде школьного портфеля или ранца. Родители и дети жалуются на то, что он чересчур увесистый: учебники, тетради, канцелярские принадлежности - в общем, порой даже поднять ранец, а не то чтобы нести его на себе, ученику не под силу, особенно детям младшего школьного возраста.
Этот вопрос периодически выносится на обсуждение, но воз, как говорится, и ныне там. Впрочем, на этот раз учебниками, точнее? их весом, похоже, занялись всерьез. Министерство образования Азербайджана поручило издательствам, занимающимся выпуском учебно-методической литературы, определить оптимальные пути снижения веса учебников. Об этом заявил председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Иса Габиббейли.
Он отметил, что для издания учебников в хорошем качестве в настоящее время используется бумага высшего сорта. Обычно это бумага плотностью 70-80 граммов. Есть предложение использовать более легкую бумагу для пособий. Председатель комитета добавил, что использование нынешних учебников ввиду применения плотной бумаги рассчитано на четыре года. Если будет использоваться более тонкая бумага, то срок их использования может составить даже меньше года, а это невыгодно с экономической точки зрения.
И.Габиббейли подчеркнул, что Министерство образования поручило издательствам, занимающимся выпуском учебно-методической литературы, определить оптимальные пути снижения веса учебников при условии сохранения оптимальных сроков их использования.
Напомним, что ранее с призывом снизить вес учебников выступил депутат Айдын Мирзазаде: «Лучше, чтобы не было учебников по каждому отдельному предмету на весь учебный год, а издать такие, которые охватят темы за полугодие». Согласно его мнению, нужны отдельные учебники по первому и второму полугодиям. Тогда учащимся не придется в начале года носить в школу учебники с темами, которые будут изучаться во втором полугодии. Он отметил, что поднимет в Милли Меджлисе вопрос о применении проекта «Друзья школьника» во всех школах страны.
Но И.Габиббейли с предложением коллеги не согласен. По его мнению, оно является неудовлетворительным с экономической точки зрения. О том же говорят и эксперты в области образования. По их мнению, это будет просто нереально претворить в жизнь.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области образования Надир Исрафилов, выполнить это невозможно. Он отметил, что иногда в учебниках ссылаются на пройденный материал, повторение каких-то моментов, и не имеет смысла делать учебники отдельно для двух полугодий. Тем не менее наш собеседник согласен с тем, что школьники действительно носят больше тяжестей, чем следовало бы.
- Это не только учебники, но и канцелярские принадлежности, рабочие тетради. Кроме того, многие мамы дают ребенку с собой обед и термос с чаем: кто-то потому, что не доверяет школьным столовым, кто-то - потому что домашняя еда обходится дешевле. Но все это сказывается на весе школьного рюкзака, а такой груз негативно влияет на здоровье учащихся, - отметил он.
В мире существует норма, касающаяся веса школьного портфеля, и во многих странах следят за ее соблюдением, думая о здоровье маленьких граждан. Вес портфеля и каждого учебника определяется в соответствии с возрастом ребенка, и превышение нормы считается недопустимым.
Так, для учеников I-II классов нормой считаются 1,5 кг, для III-IV классов - 2 кг, для V-VI классов - 2,5 кг, для VII-VIII классов - 3,5 кг. В старших классах приемлемы нормативы в 4-4,5 кг. Максимально допустимый вес каждого учебника: начальные классы - 300 граммов, V-VI классы - 400, VII-IX классы - 500, старшие классы - 600 граммов. В целом вес портфеля не должен превышать 10% веса ребенка.
Но проблема в том, что в нашей стране подобные нормы не соблюдаются. За учеников младших классов портфели носят обычно их родители, дедушки, бабушки или другие встречающие-провожающие.
Так чем же чреват школьный портфель внушительного веса? Проблемами со здоровьем - в этом уверены и врачи, и ученые: страдают осанка и позвоночник.
Проблема не только в весе, но и в том, что большинство учеников носит свои ранцы неправильно. Согласно некоторым данным, порядка 90% из них носят его, не поддерживая спину прямой, почти 80% - практически волокут его, а 75% не пользуются эргономическими особенностями рюкзаков. 33% детей носят рюкзак слишком низко, а 20% - на одном плече. Более того, самые тяжелые портфели были у учеников начальной школы, они составляли до 17% массы их тела.
Анализ результатов показал, что почти 90% учеников могут серьезно повредить спину, поскольку это может повлечь за собой дегенерацию костной системы.
Какой же выход из данной ситуации?
По мнению Н.Исрафилова, на помощь нам могут прийти электронные технологии. В некоторых странах широкое распространение получили электронные учебники. В школу ученик приносит лишь небольшой гаджет, в котором имеется вся необходимая информация. Он и весит не много, и места занимает мало. Проблема, правда, в том, что закупка гаджетов для всех учащихся - мероприятие довольно дорогостоящее, но печатать и постоянно переиздавать учебники - тоже ведь недешево.
Как рассказал Н.Исрафилов, один из бакинских лицеев внедрил практику, благодаря которой все занятия заносятся в специальную электронную базу. Ученик, придя домой и открыв компьютер, может найти любой нужный урок. Эксперт отметил, что в мире существуют разные варианты решения проблемы, но нужно изучить наиболее эффективные из них и подумать, что лучше применить в нашей стране. По мнению нашего собеседника, соответствующие структуры должны разработать конкретные предложения в данной сфере.
Если же выбор будет сделан в пользу привычных учебников, то, как считает эксперт, нужно убрать из них всю лишнюю информацию. Тогда они станут на порядок тоньше, но в них будет только самое необходимое. Еще один вариант: иметь два комплекта учебников - дома и в школе, правда, второй родителям придется приобретать за свой счет.
- Также хочется отметить, что при некоторых обучающих системах дома учебники не нужны вообще - в некоторых странах задание на дом не задают. Это делается для того, чтобы у школьника было время отдохнуть, поиграть, ведь речь идет о ребенке, которому помимо учебы нужны и развлечения, и общение. А школьного времени, по идее, должно вполне хватать на то, чтобы узнавать что-то новое, усваивать и закреплять учебный материал, - считает он.
По свидетельству Н.Исрафилова, на сегодняшний день в нашей стране рассматривается возможность отказа от домашних заданий только в начальных классах. Впрочем, даже если домашние задания отменить, это не очень-то и разгрузит детей - многие по-прежнему будут посещать частных репетиторов.
- А все потому, что школьной программы для поступления в вуз сейчас мало. В тестах могут быть вопросы, которые в школе не проходили, и нужно ликвидировать это противоречие. Школа должна выпускать из своих стен не только умных, но и здоровых молодых людей. Сейчас же у многих школьников проблемы с опорно-двигательным аппаратом, так как они постоянно сидят; ожирение - из-за малоподвижного образа жизни; близорукость - поскольку корпят над учебниками без передышки. Учеба должна быть для детей увлекательным процессом, в котором должно быть место и полноценному отдыху, - считает эксперт.
В свою очередь председатель Объединения независимых учителей Азербайджана Малахат Муршудлу рассказала нам, что рюкзак первоклассника теперь порой может весить и 10, и 12 килограммов, и ребенку поднять его не под силу. Она предлагает установить в каждом классе шкафы, где дети могли бы оставлять те учебники, которые им дома в этот день не понадобятся. Это несколько разгрузило бы ранцы - подобная практика существует в некоторых странах.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать