• пятница, 26 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 23°C

Романс «Sevgili canan» в новом исполнении (Видео)

25 сентября 2020 | 22:27
Романс «Sevgili canan» в новом исполнении (Видео)
На канале Mədəniyyət TV стартовал новый проект «Üç tenor» («Три тенора»), посвященный 135-летию Узеира Гаджибейли.
В рамках проекта три тенора Азербайджана - Народный артист Самир Джафаров, Заслуженные артисты Рамиль Гасымов и Фарид Алиев выступили вместе, исполнив романс «Sevgili canan».
Композитор написал это произведение в преддверии 800-летия Низами Гянджеви. В начале 40-х годов Узеир Гаджибейли думал о создании музыки к семи стихотворениям поэта, воспевающим образ красавиц из поэмы «Семь красавиц».
Узеир Гаджибейли планировал отразить в этих вокальных миниатюрах музыкальный портрет образов, их характер и внутренний мир. Но написал только два романса – «Sənsiz» («Без тебя») и «Sevgili canan».
Мы решили узнать мнение трех теноров об этом проекте.
Народный артист Самир Джафаров поделился своим мнением: «В Азербайджане много музыкальных групп. Очень жаль, что до сегодняшнего дня не было классических групп. Мы постараемся превратить «Три тенора» в классический бренд и уже составили определенный репертуар. Он очень насыщенный. Планируем также в будущем гастролировать в регионы. Ведь в классических произведениях есть большая потребность.
Обращение к «Sevgili canan» не было случайным. Мы хотели выступить перед общественностью именно с этим произведением, так как планировали премьеру в День Национальной Mузыки, накануне 135-летия великого Узеир бека».
Заслуженный артист Фарид Алиев также выразил свое мнение и сказал, что был очень рад столь интересному предложению: «Участие в проекте мне предложил Заслуженный артист Рамиль Гасымов. Я с радостью приняд предложение, так как Рамиль Гасымов обладает большим вокальным дарованием. В этом проекте есть его огромный вклад. А выбор «Sevgili canan» носит символический характер. Поскольку выступление совпадало с Днем Национальной Mузыки и Днем рождения Узеира Гаджибейли, мы решили исполнить это произведение первым. Но и в будущем в нашем репертуаре всегда будут произведения Узеира Гаджибейли»
Поделился своим мнением о проекте и директор канала «Мədəniyyət», Заслуженный артист республики Рамиль Гасымов: «Как вы знаете, День рождения основоположника профессиональной композиторской школы Азербайджана и День Национальной Музыки ежегодно отмечается в стране проведением масштабных культурных мероприятий. В связи с тем, что в этом году 135-летний юбилей Узеир бека попал на период пандемии, многие мероприятия, международные фестивали пришлось отменить. Мы на нашем канале дали в эфир избранные выступления с 11-ти Международных Музыкальных Фестивалей, проведенных до сегодняшнего дня.
Романс «Sevgili canan» в исполнении 3-х теноров Азербайджана был встречен зрителями с большим интересом. Наше трио планирует после окончания периода пандемии выйти с этим проектом и за пределы Азербайджана. Сейчас мы уже думаем о следующем произведении в нашем репертуаре. Возможно, это будет партия Герцога из оперы «Риголетто» итальянского композитора Джузеппе Верди. В целом, в будущем мы будем обращаться к шедеврам и азербайджанской, и мировой оперы».
Напомним, что команс «Sevgili canan» в свое время исполнили такие корифеи, как Бюльбюль и Муслим Магомаев.
Основная цель реализации проекта «Üç tenor» – пропаганда музыкальной культуры Азербайджана, классических произведений во всем мире.
В будущем в проекте будут представлены классические произведения мировых и азербайджанских композиторов.
Проект осуществлен при поддержке Министерства культуры Aзербайджана.

Oxu.az
banner

Советуем почитать