• вторник, 19 Марта, 07:26
  • Baku Баку 8°C

Арена творческого самоутверждения

24 ноября 2017 | 18:49
Арена творческого самоутверждения

Международный центр мугама (МЦМ) со дня своего создания проводит широкую культурно-просветительскую деятельность, в числе которой концерты, фестивали, конкурсы и художественные вечера, посвященные памятным датам, и др. Здесь реализуется множество творческих проектов, в которых принимают участие как известные деятели искусства и науки, так и студенты, и ученики, делающие первые шаги в направлении творческой реализации на арене искусства.
Руководство центра совместно с деятелями искусства, артистами и учеными разработали интересные проекты, в которых в той или иной форме присутствует древний мугам.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» ответственный работник Международного центра мугама Расул Алекперов сообщил, что в настоящее время реализуется проект «Вечера мугама», где на каждом концерте полностью исполняется один мугам.
- Как известно, основных мугамов в устной национальной традиции всего семь, но есть и небольшие мугамы-ответвления, - рассказывает Р.Алекперов. - На концертах этого проекта будут представлены все производные азербайджанских мугамов и теснифы. Этот проект будет осуществляться до конца текущего года при поддержке телеканала «Mədəniyyət».
Другой совместный с этим телеканалом крупный проект, также связанный с мугамом, называется «Там, где есть мугам» и включает соло-мугам-концерт одного ханенде. Проект начался с выступления победителя VI Республиканского конкурса мугама Парвиза Гасымова. А буквально на днях состоялся концерт победительницы второго мугамного конкурса Сабины Арабли.
Коснувшись декабрьских концертов, Расул муаллим подчеркнул, что в начале последнего месяца уходящего года планируется выступление обладательницы Гран-при мугамного конкурса этого года Алма ханым Ахмедли.
Отметим, что дан старт и уже прошли концерты по проекту «Мугам и духовность», в котором участвуют известные певцы и ханенде в сопровождении инструментального ансамбля «Кенуль» под управлением заслуженного артиста Алиага Севдиева. Концерты этого проекта проходят дважды в месяц, и на каждом звучит один целый мугам с теснифами и ренгами, а руководит проектом «Мугам и духовность» ханенде Фарамарз Гармруди.
- Мы учитываем вкусы и предпочтения всех слушателей, - добавил Р.Алекперов. - Поэтому, помимо мугамных проектов, нами разработан интересный проект «Жемчужины этнической музыки», где на концертах будут звучать произведения других наций и народов в синтезе с азербайджанским мугамом. К примеру, на концерте в сентябре вместе с нашим мугамом звучала молдавская музыка. Молдавские артисты с большим чувством исполнили азербайджанские народные песни. А в канун Нового года, 29 декабря, у нас состоится концерт азербайджанских и итальянских артистов.
Помимо концертной деятельности, МЦМ предоставляет свою сцену также творческим вузам и их воспитанникам, будущим музыкантам, исполнителям и актерам. В этом направлении, как сказал Расул муаллим, центр реализует очень интересный проект совместно с Национальной библиотекой им.М.Ф.Ахундзаде, который называется «Сокровищница тайн».
- На вечерах этого проекта будут прочитаны стихи и газели великих классиков Востока, исполнены мугамы и теснифы на их слова, т.е. этот проект и поэтический, и музыкальный. Наш центр уделяет большое внимание всестороннему развитию молодежи и школьников, а потому мы часто предоставляем сцену ученикам и студентам творческих вузов, колледжей и гимназий искусств. Так, например, один проект осуществляется со Специальной музыкальной школой имени Бюль-Бюля, ученики которой часто выступают здесь, приобретая практику публичных выступлений. Другой проект связан с Университетом культуры и искусств, студенты которого могут показать на нашей сцене небольшие спектакли и сценки, а самодеятельные студенческие ансамбли - представить свой репертуар, причем каждый студент конкретного факультета может выступить в своей профессиональной области. Т.е. это хорошая возможность показать свои творческие способности и певцам, и актерам, и инструменталистам и.
В тесном сотрудничестве с вузами республики представлена и Национальная консерватория, проводящая у нас свои студенческие мероприятия и концерты.
Центр мугама считает своим долгом организацию мероприятий, посвященных памятным датам великих личностей и их творчеству. Проводимые здесь концерты и вечера собирают взыскательную аудиторию поклонников как национально-музыкального фольклора, так и театрального искусства, классической музыки. Доказательством того, насколько эти мероприятия полюбились слушателям и востребованы в обществе, служит тот факт, что все проекты ввиду их высоко художественного содержания и значимости руководство центра решило продолжить и в следующем году.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать