• Baku Баку 8°C

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею (Видео)

21 мая 2018 | 10:16
Хоккеисты сборной Швеции завоевали золото чемпионата мира в Дании.
В финале соревнования они одержали победу над национальной командой Швейцарии – 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).
Сборная Швейцарии дважды выходила вперед, но оба раза позволила сопернику отыграться. Основное время противостояния завершилось вничью, в овертайме счет не изменился. В серии буллитов швейцарская команда также вела в счете, но вскоре Швеция отыгралась и в итоге добилась победы (2:1 в буллитах).
Таким образом, сборная Швеции стала чемпионом мира в 11-й раз и второй раз подряд. Также на ее счету 19 серебряных и 17 бронзовых медалей. Что касается Швейцарии, то она дважды становилась серебряным призером, восемь раз – бронзовым.
Путь Швеции к очередному чемпионству
Турнирный путь на чемпионате мира-2018 сборная Швеции начала крупной (5:0) победой над Беларусью в первом туре группового этапа. Затем шведы одолели Чехию (3:2), Францию (4:0), Австрию (7:0), Словакию (4:3, в овертайме), Швейцарию (5:3) и Россию (3:1). В группе А Швеция заняла первое место.
В четвертьфинале шведы взяли верх над Латвией (3:2), в полуфинале – над США (6:0).
Сметая фаворитов на пути
Швейцария стала настоящим открытием турнира: по ходу ЧМ ей удалось расправиться, в том числе, с несколькими топовыми командами. В первом туре победила Австрию (3:2, в овертайме), затем выиграла у Словакии (2:0), проиграла Чехии (4:5, по буллитам). После этого швейцарцы обыграли Беларусь (5:2), уступили России (3:4) и Швеции (3:5), а в последнем туре победили Францию (5:1). В группе А Швейцария финишировала на четвертом месте.
В четвертьфинале сборная Швейцарии оказалась сильнее Финляндии (3:2), в полуфинале – Канады (3:2).
В финале же Швейцария не просто показала самоотверженную игру в обороне, но и периодически оказывала давление на явного, как казалось изначально, фаворита решающего матча. В целом выступление сборной Швейцарии на турнире вызвало восторженную реакцию как у болельщиков, таки у специалистов.
Напомним, что...
Бронзовым призером турнира, как сообщалось, стала команда США, со счетом 4:1 в матче за третье место переигравшая сборную Канады.
Что касается сборной России, то ее потолком на ЧМ стал выход в четвертьфинал, где она уступила Канаде со счетом 4:5, пропустив решающую шайбу в овертайме.
Чемпионат мира-2018 проходил в Дании с 4 по 20 мая.