• пятница, 26 Апреля, 20:59
  • Baku Баку 22°C

Черная полоса Мамедъярова и перспективы Раджабова

21 января 2019 | 18:45
Черная полоса Мамедъярова и перспективы Раджабова
Всего пять туров осталось до завершения супертурнира «Tata Steel Chess» в Вейк-ан-Зее. После восьми игровых дней на вершине таблицы обосновались Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен, которые на пару выиграли соревнование 11 раз в карьере. На очко от них отстает Теймур Раджабов, а дела у другого азербайджанского гроссмейстера – Шахрияра Мамедъярова – пока не складываются. Пока он всего лишь одиннадцатый.
Как передает azerisport.com, Шахрияр попал в Голландии в черную полосу, набрав в последних трех турах лишь 0,5 очка. Вначале он уступил обладателю мировой короны, далее сыграл вничью с Рихардом Раппортом, а затем проиграл экс-чемпиону мира Ананду. Любопытно, что Карлсен опоздал на партию на 11 минут, пояснив, что хотел избежать встречи с фотографами. Но Мамедъяров форой не воспользовался, выждав те же 11 минут и сделав ответный ход черными. В ферзевом гамбите события поначалу развивались неспешно, но затем пошла комбинационная игра, а Мамедъяров недооценил план белых и уступил.
«Я счастлив победить очень сильного противника. Партия не была шедевром, но у меня оказалось больше выносливости. Я располагал небольшим преимуществом, и противник, в конце концов, допустил ошибку и проиграл", - заметил Карлсен после партии.
Также неудачной оказалась для Шахрияра и встреча с Анандом в восьмом туре, в которой он также уступил черными. После игры экс-чемпион мира сказал, что после 20-го хода уже не видел за соперником приемлемой защиты или контригры. Так что в оставшихся турах Мамедъярову необходимо постараться улучшить свои результаты и выйти из минуса, хотя сделать это будет чрезвычайно непросто.
В свою очередь, Раджабов смог одержать первую победу за текущий отрезок турнира, обыграв Сантоша Видита. До того у нашего шахматиста была тяжелейшая встреча против Динг Лирена, где ему удалось сохранить свою позицию и грамотно отбиться, сыграв вничью. Но Теймур взял свое в поединке с индийцем, сумев выиграть черными. По ходу соревнования у него было ряд перспективных вариантов во встрече с Владимиром Крамником и Рихардом Раппортом, где Т.Раджабов упускал возможность для выигрыша. Но в седьмом туре смог поймать свой шанс, записав в актив очко. На этой волне он далее сыграл вничью с Йорденом Ван Форестом и обосновался на шестом месте, уступая балл лидерам. Так что Теймур еще может пуститься за ними в погоню и постараться сыграть на максимуме на финише турнира.
banner

Советуем почитать