• суббота, 27 Апреля, 06:38
  • Baku Баку 12°C

Обращаясь к Фемиде

09 июля 2020 | 17:23
Обращаясь к Фемиде

ПОЗИЦИЯ
Бывшая правящая партия «Единое национальное движение», возглавляемая сторонниками экс-президента Михаила Саакашвили, готовится подать судебный иск на лидеров правящей силы «Грузинская мечта - демократическая Грузия» за оскорбления, заявил депутат от «Нацдвижения» Роман Гоциридзе.
А это значит, что буквально за считанные месяцы до очередных парламентских выборов противостояние между «националистами» и «мечтателями», не стихающее с 2012 года, приобретает новые краски. Если раньше стороны предпочитали для дебатов заочное общение - кто-то митинги, кто-то - стены парламента, сейчас оппозиция, уверенная в своей логике и риторике, намерена встретиться лицом к лицу с властью в суде.
Да и повод у нее появился неплохой - начиная с осени прошлого года, лидеры правящей силы сменили риторику и стали упоминать «Национальное движение» исключительно как «криминальную» и «лживую» оппозицию.
Не было бы счастья…
В принципе, власть ожидала каких-то ходов от сторонников Мишико, тем более что они отказались участвовать в утверждении своей же инициативы по созданию преимущественно пропорциональной избирательной системы. Поэтому она даже запланировала внесение ряда запретительных изменений в законодательство - парламент Грузии на следующей неделе в рамках внеочередной сессии рассмотрит изменения в законы «Об электронных коммуникациях» и «О вещании».
Как заявляют в законодательном органе, проекты по просьбе инициаторов - администрации правительства и Национальной комиссии по коммуникациям - будут рассмотрены в ускоренном режиме, что само по себе наводит на размышление. А потому уже на стадии комитетских слушаний оппозиция и даже властные СМИ встретили законопроект в штыки и расценили новую инициативу властей, как попытку оказать давление на медиасредства, установить цензуру и ограничить свободу слова. Национальная комиссия по коммуникациям в ответ на критику заявила, что законодательная инициатива направлена «всего лишь на устранение законодательных пробелов в управлении критически важными объектами инфраструктуры» и не касается непосредственно медиа.
Но судят не по словам, а по поступкам. Так вот, в закон «Об электронных коммуникациях» добавляется новая статья - «специальные мероприятия по исполнению решений комиссии». Планируемое нововведение предоставляет правительству (если официально, то Национальной комиссии по коммуникациям) полномочия назначать специального управляющего в компании, предоставляющие услуги электронной коммуникации с целью выполнения решений комиссии. Правда, отмечается, что срок этот ограничивается двумя годами, но чего только нельзя сделать за это время… Так что запретительные средства налицо. А потому не случайно представители оппозиции и критически настроенных к власти СМИ оценивают новую инициативу правительства, как установление цензуры и ограничение свободы слова, и считают ее противоречащей Конституции и действующему законодательству.
Коалиция адвокатирования медиа, объединяющая более десятка НПО, в своем заявлении по этому поводу указывает на то, что предложенные изменения дают комиссии «неограниченную власть» с правом назначать специального управляющего и даже… продавать доли в компании. «Комиссия по коммуникациям с помощью как прямых, так и косвенных рычагов сможет принимать любые решения по вопросам распространения СМИ, доступности интернета, рекламных услуг и даже трудовых прав», - говорится в заявлении оппозиционной структуры.
Вот Роман Гоциридзе и воспользовался моментом, подав в суд в основном по факту оскорблений. «То есть «Грузинская мечта» снова собирается использовать на выборах те методы, к которым обращалась ранее: запугивание, физическое воздействие, подкуп, использование административных ресурсов, воздействие на избирателей при помощи СГБ и других госведомств, а также психологическое воздействие в предвыборный период. Мы потребуем ответа за все как на выборах, так и с точки зрения права. Мы проведем консультации с юристами и, возможно, обратимся в суд», - предупредил Р.Гоциридзе, при этом отметив, что оскорбляя оппозицию, власти Грузии оскорбляют и ее миллион избирателей.
В правящей партии над заявлением посмеялись. «Если Р.Гоциридзе и есть на что злиться, то только на себя и партию, так как они ничего не смогли и не поддержали обещанного ими решения», - заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.
Знай своих клиентов
Вообще-то любая власть в Грузии привыкла к тому, что нужно знать не идеологию, а силу, привычки и пристрастия своих оппонентов, а потому методически раскалывает оппозицию. В данном случае речь идет о том, что бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе, ставшая популярной благодаря революции роз, абсолютно отмежевалась не только от своего экс-руководителя Михаила Саакашвили, но и от оппозиционного объединения вообще.
Возглавляемая этим политиком оппозиционная партия «Единая Грузия» внесла заявку в ЦИК для участия в парламентских выборах 2020 года в качестве самостоятельного субъекта «Нино Бурджанадзе - Единая Грузия». «То, что мы выступаем самостоятельно, ни для кого не секрет. Это решение было принято исключительно потому, что мало кто полностью разделяет в грузинской политической жизни те принципы и те видения, которые есть у нашей партии. А во-вторых, будет более четко представлена наша позиция, если мы выступим в качестве самостоятельного субъекта», - заявила она журналистам, дав понять, что ей не по пути с бывшим шефом, что на руку «мечтателям», которые оторвут в этом случае у своего основного конкурента хотя бы 1,5-2% голосов избирателей…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать