• суббота, 27 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 14°C

Вмешалось Провидение,

24 февраля 2021 | 13:52
Вмешалось Провидение,

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью ресурсу 1in.am сделал сенсационное заявление в ответ на обвинение представителя коррумпированного «карабахского клана» экс-президента Сержа Саргсяна, который ранее в своем интервью армянским СМИ обвинил главу правительства в отказе применить оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» в ходе 44-дневной войны с Азербайджаном.
Оказывается, Армения все-таки применила «Искандер», однако ракета не взорвалась. «Пусть задаст вопрос, почему ракета «Искандера» не взорвалась? Или почему взорвалась на 10%, например?» - сказал армянский премьер, в свою очередь обвинив Саргсяна в заведомо проигрышной программе закупок вооружений, вследствие чего Армения потерпела крах в войне.
Пашинян даже не понял, что признался в преступлении против Азербайджана, и лишь вмешательство Провидения остановило ответное возмездие, в результате чего от этой варварской страны не осталось бы камня на камне.
В интервью Саргсян также утверждает, что собирался закупить 2,5 тыс. дронов, если бы остался руководителем страны. Однако это - чистой воды блеф.
Системная коррупция
Впрочем, есть кое-что, в чем Саргсян однозначно преуспел. И это - системная коррупция, которую Пашинян в беседе с журналистами назвал единственным состоявшимся институтом в Армении при прежних властях.
Но самое интересное откровение главы армянского правительства состоит в том, что с приходом к власти в 2018 году новое правительство буквально «опешило» от того, что государственные структуры не в состоянии были нормально функционировать вне этой устоявшейся коррумпированной системы. И даже если где-то и удавалось нейтрализовать эту системную коррупцию, по факту государственная система управления сталкивалась с вакуумом. А поскольку такое наблюдалось почти во всех областях, иногда с этим приходилось мириться, но чаще - с осторожностью подходить к тем или иным вопросам, чтобы не сломать ее на корню.
Что касается оборонной системы Армении, то она начала разрушаться еще при «карабахском клане» именно из-за коррупции. Дело в том, что минобороны Армении с приходом к власти Пашиняна как раз-таки продолжало следовать плану закупок вооружений. То есть даже видя, что каналы поставок этих вооружений слишком сомнительны и коррупционные по сути, не стали их ломать. Почему? Как считает Пашинян, из-за отсутствия альтернатив.
Однако это не совсем так. Новое правительство, видя коррупционную схему, не только не отменило ее, наоборот - на четверть увеличило бюджет оборонного ведомства, на 20% - объемы закупок вооружений, поскольку решило поучаствовать в дележе барыша от оружейных сделок «бывших» во главе с «отвергнутым», как в отместку Пашинян называет Саргсяна за то, что последний презрительно величает его «капитулянтом».
Говоря о реформах, Пашинян подчеркнул, что они должны быть выверенные, долгосрочные и серьезные. Мол, спешить с ними нельзя, так как это может иметь отрицательные последствия, особенно в тот момент, когда нейтрализуется главная движущая сила прошлого - системная коррупция. Однако за два года своего премьерства Пашиняну так и не удалось пресечь коррупцию в стране.
Как и не удалось совершить «экономическую революцию», о которой он денно и нощно трубил со всех возможных трибун. Теперь вся надежда Никола Воваевича на «задействование крупного инвестиционного проекта» - запуск Амулсарского золотоносного месторождения. И если вопрос экологической безопасности удастся решить, то Амулсар заработает.
Что касается заявления Саргсяна о том, что он передал власть не Пашиняну, а Карену Карапетяну, то, по словам Пашиняна, «как мог этот отвергнутый кому-то передавать или не передавать власть?».
За кем пойдет народ?
Оппозиционная Армения продолжает бурлить в желании свергнуть ненавистного премьера. И если три года назад Пашиняну понадобилось всего 23 дня на то, чтобы свергнуть режим Саргсяна, то нынешняя оппозиция вовсю старается уже три месяца, но пока ничего не может добиться.
В результате Армения продолжает жить в условиях немногочисленных нон-стоп митингов оппозиции. На улицы выходят сотни, тысячи человек, но этого явно недостаточно для того, чтобы свергнуть Никола Пашиняна, до сих пор пользующегося поддержкой большей части населения. Как тут не вспомнить события трехлетней давности, когда сотни тысяч людей вышли на улицы под лозунгом «Сделай шаг, отвергни Сержа». Основанием послужило выдвижение Саргсяна на пост премьер-министра, после того, как он, будучи на посту президента, в 2015 году провел в стране конституционный референдум, по результатам которого смог передать власть премьер-министру в апреле 2018 года. А поскольку он на тот момент утверждал, что не будет выдвигаться ни в президенты, ни в премьер-министры, чтобы никто не сомневался, что эти реформы он проводит ради демократии и свободы, его соплеменники, понимая, что обмануты, в знак протеста организованно вышли на улицы. Просто все поняли, что надежды на мирный уход режима Саргсяна больше не остается, а потому достаточно было мало кому известному на тот период депутату Николу Пашиняну организовать двухнедельный марш из Гюмри в Ереван, как страна «взорвалась». Теперь же граждане Армении не хотят следовать за выкормышем «карабахского клана» Вазгеном Манукяном.
Народ против столкновений
Ранее кандидат на пост премьера Вазген Манукян заявил, что оппозиция планирует «захватывать здания без физического насилия» и таким образом заставить власти уйти. В ответ власти устами депутата от правящей фракции «Мой шаг», главы парламентской комиссии по вопросам обороны и нацбезопасности Андраника Кочаряна заявили о возможности подавления оппозиции силовым путем, что вызвало широкий резонанс в армянском обществе.
Армянское политологическое сообщество не исключило применения силы против оппозиции, в том числе и стрельбу при защите госучреждений. «Если оппозиция думает, что может занимать здания, то должна понимать, что эти здания находятся под охраной государства, а это значит, что государство имеет монопольное право открыть огонь, чтобы защитить их», - заявил политолог Сурен Суренянц в интервью радио «Свобода», подчеркнув, что «монопольное право на применение силы во всех странах мира принадлежит властям, это зафиксировано в конституциях и законах».
Однако армянское экспертное сообщество считает также неприемлемыми и заявления Манукяна, полагая, что «общество надеется, что политические силы будут искать выход из тяжелой ситуации, а не биться друг с другом. Люди хотят спокойной жизни, а не столкновений».
Ведь именно из-за иррациональных заявлений армянской оппозиции огромное число людей, разочаровавшихся в нынешней власти, не выходит на митинги. Они отчетливо понимают, что власти в сложившихся обстоятельствах на самом деле могут применить силу.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать