• пятница, 26 Апреля, 23:09
  • Baku Баку 22°C

Вечные скитания,

31 июля 2016 | 10:57
Вечные скитания,

ЛЕТОПИСЬ
Армяне продолжают претендовать на право считаться самым древним народом, принявшим христианство в качестве государственной религии. Причем местом принятия они называют нынешний Эчмиадзин. И это при том, что средневековые армянские источники сообщают, что первая армянская церковь была построена в селе Аштишат, расположенном в области Тарон, на берегу реки Арацани, притока Евфрата, в восточной части Малой Азии.
Однако армянские авторы всегда пытались скрыть историю об Аштишате - матери армянских церквей. Видимо, этот факт не подлежит огласке, ибо получается неувязка, несоответствие с освещением роли Эчмиадзина в качестве первого престола Григория Просветителя, находящегося на другой территории, достаточно удаленной как от Аштишата, так и реального проживания армян в районе восточного берега Евфрата и берегов Тигра и озера Ван. Вместо этого армянская историография, искажая источники, утверждает, что в IV в. престол просветителя армянской апостольской церкви установился в столице «великой Армении» - Вагаршапате, где Григорием Просветителем был построен кафедральный собор, названный им Эчмиадзином (арм. - Сошел Единородный) в память о явленном ему чудесном видении. Что же касается местонахождения столицы Вагаршапата и Эчмиадзина, то их армянские авторы пытаются локализовать в окрестностях современного Еревана.
Между тем исследования средневековых армянских источников дают полное основание локализовать город Вагаршапат не на левом берегу Араза, а на восточном берегу Евфрата, на правом побережье. Ибо согласно данным армянского автора V в. Агафангела, армянский царь Трдат со своей многочисленной свитой вышли из столицы Вагаршапата, направились в Багуан, затем - на берег Евфрата, и здесь в его водах Григорий крестил их. Следовательно, Вагаршапат никак не мог находиться за тридевять земель от Евфрата, на правом берегу Араза. Возвращаясь к месту нахождения престола армянского католикоса, армянская историография утверждает, что с V по IX вв. он находился в Вагаршапате (Эчмиадзин), а потом переместился в г.Двин, находившийся на персидской территории.
В IX-XIII вв. центр армянской церкви - католикосат - продолжает скитаться, блуждать по разным городам Византии и Персии: г.Ани, затем Севастия, Константинополь, Тавблур (Восточная Турция); Цамндави близ Амасии, Ромкала (Румкале близ Киликии (1149-1293 гг.); Сис - столица Киликии (1293-1441). В конце XIV - первой половине XV вв. в результате обострившегося кризиса внутри армянской апостольской церкви, в 1441 году первопрестол, как пишут армяне, вынужденно перенесен в Учкилиса (так назывался нынешний Эчмиадзин до присоединения Иреванского ханства к России в 1828 г.).
Армянский католикос Симеон Ереванци объясняет причину переноса патриаршего центра из Киликии тем, что в 1439 г. патриарх киликийской армянской церкви отправил своих представителей во Флоренцию с изъявлением желания армянской церкви о принятии католичества, что вызвало недовольство армян, живущих в так называемой «центральной» Армении. Вот как он описывает данный период: «Чтобы сохранить свою независимость от западной церкви, представители армянского общества во главе с духовенством и светскими феодалами, собравшись в Вагаршапате, решили создать патриарший престол в Центральной Армении (?), откуда было бы легче вести борьбу против влияния католичества. Этим объясняется учреждение в 1441 г. патриаршего престола в Эчмиадзине».
Армянская наука до недавнего времени считала, что это было одной из главных причин переноса патриаршего центра армянской церкви в Учкилиса. Однако если внимательно разобраться, то становится ясно, что в 1441 году первопрестол остался в Сисе, где продолжал сидеть армянский католикос, а в Учкилиса переехали представители армянского духовенства, которые отказались в дальнейшим признавать Сис и его католикоса в качестве такового. Обустроившись с разрешения правителя азербайджанского государства Гарагоюнлу Джахан шаха в Учкилиса, эти отщепенцы решили создать собственный, независимый от Сиса первопрестол. Нового католикоса Киракоса, как пишет Ереванци, избрали «всенародным торжеством сел» (имеются в виду села, которые были куплены армянской знатью у представителей тюркского рода Саад, которые являлись законными владельцами территорий вокруг Иревана, Учкилиса).
Ко времени создания католикосата в Учкилиса в 1441 году, поближе к албано-азербайджанским землям, армянская церковь не имела никаких епархий на этой новой территории. Поэтому переезд готовился заранее. С этой целью состоятельные армяне скупали у представителей местных знатных мусульманских фамилий целые села. Данный факт подтверждают документы о купле-продаже, которые хранятся в архивах армянского католикосата в Матенадаране. Впервые они были изданы армянским исследователем А.Папазяном и охватывают период XV-XVII веков.
Эти документы имеют сегодня большое значение для изучения истоков и условий формирования армянского духовного и светского феодального землевладения на территории современной Армении, которая в средние века являлась частью территорий азербайджанских государств Гарагоюнлу, Аггоюнлу, Сефевидов и Иреванского ханства. По этим документам можно проследить также процесс, как армяне пускали корни и размножались на азербайджанских землях. Приобретая эти земли, армяне начиная с середины XV века обеспечивали их неприкосновенность руками церковного клира путем получения на них от правителей азербайджанских государств Гарагоюнлу, Аггоюнлу и Сефевидов статуса вакуфных земель.
Как пишет католикос Симеон Ереванци, «до этого времени в св.Престоле не было ни одного документа - ни царского, ни судебного, ни купчей крепости на недвижимое имущество или что-либо подобное, ни вакуфных свидетельств - ни на армянском языке, ни на персидском. Позднее католикосы, каждый в свое время, стали увеличивать имеющиеся новыми приобретениями виноградников, пашен, сел, платящих мульк, и прочего, закрепляя приобретенное шахскими или судебными мусульманскими документами». Таким образом, армянский католикос вынужден был признать, что на новом месте т.н. первопрестол не имел исторических корней и создавался фактически с нуля. Однако большая часть монастырских владений армянской церкви вокруг Учкилиса образовалась отнюдь не за счет шахских и ханских пожалований.
Как свидетельствуют документы Матенадарана, Эчмиадзин прибегал к самым разным уловкам для расширения своих владений. Настоятель монастыря Санаин писал в 1687 г. в своих записках о приобретенных им землях: «...либо купил, либо захватил, либо освободил от захватчиков, дав взятку властителям, либо получил в качестве пожалования, или же завоевал силой».
С момента создания нового католикосата в Учкилиса был внесен очередной раскол в армянскую церковь. С этого времени имелось по крайней мере три армянских духовных центра, главы которых претендовали носить титул «католикос» и находившихся в сложных отношениях друг с другом - Сисский, Эчмиадзинский (Учкилиса) и Ахтамарский. Кроме того, в Иерусалиме (1311) и Стамбуле (1461) восседали патриархи армянской церкви. В каждом случае это были местные епископы, имеющие духовную самостоятельность. Ввиду огромного политического веса Османской империи и значительной численности армянского населения в ее столице стамбульский патриарх стал особенно важной фигурой для местных армян, проявлял достаточную независимость и действовал как глава армянской церкви в Османской империи. Во всяком случае, османский султан признал его единственным главой армянских подданных империи и даровал ему исключительную административную и судебную власть.
Когда, Эчмиадзин еще находился в составе Иреванского ханства, данника каджарского Ирана, на избрание армянского католикоса большое влияние имел османский султан. Обычно эчмиадзинская община и представители персидско-армянской общины избирали одного или нескольких кандидатов на вакантный престол, а затем стамбульская община от имени турецких армян выбирала одного из предложенных кандидатов, которому султан вручал берат (указ), признавая его духовную власть над армянами Османской империи. Таким образом, в силу влияния Османской империи и стамбульской общины обычно католикосом становился османский подданный, а часто и сам стамбульский патриарх. Одним словом, представление о духовном единстве армян и безусловном первенстве Эчмиадзина не являлось исторической реальностью до включения ее территории в начале XIX века в состав Российской империи. Лишь в 1800 году России впервые удалось добиться избрания на пост католикоса российского подданного Иосифа Аргутинского, активного проводника российской военной компании в Прикаспийские области в 1796 году. Однако этот успех был достигнут ценой снижения авторитета Эчмиадзина за границей, поскольку на патриаршем престоле находился подданный государства, враждебно настроенного к Турции и Персии.
После присоединения Иреванского ханства к России, т.е. выхода Эчмиадзина из подданства каджаров и принятия российской власти, борьба за духовное влияние на армян с переменным успехом на протяжении XIX и начала ХХ века велась уже между Османской империей и царской Россией. После присоединения Иреванского ханства к России впервые армянский католикос превратился в подданного христианского государя. К тому же массовое переселение армян на протяжении XIX века с территорий Персии и Турции в пределы Российской империи увеличило численность непосредственных подданных Эчмиадзина, а Россия превратилась в государство, где к началу ХХ века проживала самая крупная в мире армянская община.
Таким образом, хотя на протяжении длительного времени эчмиадзинский престол считал себя религиозным центром всех армян, пределы его духовной власти варьировались, будучи обусловленными политической ситуацией и возникновением новых духовных центров.
Ильгар НИФТАЛИЕВ,
доктор философии по истории
banner

Советуем почитать