• пятница, 29 Марта, 03:33
  • Baku Баку 7°C

10-летняя Нурай: «Своего отца я впервые увидела на суде» (Фото-Видео-Добавлено)

07 января 2017 | 12:44
10-летняя Нурай: «Своего отца я впервые увидела на суде» (Фото-Видео-Добавлено)

Пресс-служба Министерства юстиции Азербайджана распространило сообщение в связи с инцидентом в Губе.
В социальных сетях был распространен видеосюжет, отражающий процесс исполнения 7 декабря минувшего года исполнительными чиновниками Исполнительного отдела Губинского района вступившего в законную силу решения суда об отобрании несовершеннолетней Нурай Байрамзаде у тети и передаче ее отцу А.Байрамову.
Для сведения сообщается, что тетя М.Эльдарова, взявшая опеку над ребенком после кончины его матери в 2010 году, и бабушка Ф.Худавердиева уклонились от передачи Нурай отцу. В связи с этим А.Байрамов в 2012 году обратился с иском в Губинский районный суд, и на основании постановления суда было принято решение о передаче ребенка отцу, данное постановление также было сохранено в силе решениями апелляционного и Верховного судов.
Наряду с этим, иск о лишении отца ребенка родительских прав, с которым М.Эльдарова обратилась в суд, по причине необоснованности был отклонен судами всех инстанций.
После этого при осуществлении мер по исполнению вступившего в законную силу решения о передаче ребенка отцу, несмотря на предупреждения, сделанные противоположной стороне, профилактические беседы и разъяснения, они не выполнили добровольно решения суда, в предвзятой форме уклонились от исполнения, скрыли местонахождение Н.Байрамзаде. В связи с этим исполнительным чиновником были приняты соответствующие решения и осуществлены меры по розыску ребенка и ответчиков.
В результате розыскных мероприятий было установлено место нахождение ребенка, а исполнение назначено на 7 декабря 2016 года. В процессе исполнения в соответствии с законодательством принимали участие представители обеих сторон, а также исполнительной власти района, органов опеки и попечительства отдела образования, сотрудники полиции, психиатр, консультант-психолог.
Как видно из видеосъемки, спор в процессе исполнения возник между отцом ребенка и противоположной стороной. Сообщается также, что сразу по окончании процесса исполнения и после того, как стороны покинули исполнительную структуру, ребенок насильно был отобран у отца А.Байрамова, возвращен тете и с тех пор находится с ней. В настоящее время данный факт расследуется в отделе полиции Губинского района.
В связи с данным обстоятельством в Министерстве юстиции проводится служебная проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие закону меры.
***
Омбудсмен Азербайджана обратился в Министерство юстиции для срочного расследования инцидента, связанного с применением силы в отношении 10-летней девочки в Губинском районном суде.
Аппарат обмудсмена Азербайджана направил в Главное управление по исполнению Министерства юстиции письмо по факту применения силы в отношении 10-летней Нурай Байрамзаде в Губинском районном суде. Об этом сказал в субботу Trend представитель аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы, комментируя распространенное в социальных сетях видео, на котором в Губинском районном суде исполнители с применением силы забрали 10-летнюю Нурай Байрамзаде у воспитавшей ее тети и передали отцу.
В письме отмечается недопустимость применения физического и психологического насилия и грубого отношения со стороны судебных исполнителей к несовершеннолетней девочке. Аппарат омбудсмена также в письме обратил внимание на факты нарушения Конвенции о правах ребенка и законодательства по правам детей, которые имели место в данном инциденте.
Аппарат также поручил региональному отделению в Губинском районе взять на контроль данный вопрос.
По словам Сафиханлы, сотрудники аппарата поддерживают связь с Нурай Байрамзаде, которая в настоящее время находится у тети. Состояние девочки нормальное. Сотрудники аппарата поставили в известность тетю Нурай о том, чтобы в случае возникновения каких-либо проблем она информировала аппарат и обращалась на «горячую линию».
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана также выразил отношение к инциденту в Губинском районном суде.
Как сообщил АПА заведующий отделом информации и аналитического расследования Госкомитета Эльгюн Сафаров, инцидент, произошедший в Губинском районном суде, когда 10-летнего ребенка забирали у тети и передавали отцу, расследуется: «В настоящее время выясняются причины произошедшего. Следует расспросить все местные госструктуры и стороны, чтобы полностью узнать причины инцидента. Это очень деликатный вопрос. Этот вопрос невозможно решить за два-три дня. После расследования будет принято соответствующее решение».
Как передает Report, депутат Губинского Избирательного округа №52 Вахид Ахмедов, также расследует данный инцидент.
«Я провел телефонную беседу с первым заместителем главы Исполнительной власти Губинского района в связи с применением силы в отношении 10-летней Нурай Байрамзаде в Губинском районом суде. В настоящее время изучаю данный вопрос», - сообщил агентству депутат.
Он также отметил, что поговорит в связи с этим с председателем Губинского районного суда.
Комментируя произошедшее, депутат заявил: «Даже если предположим, суд принял такое решение... Сейчас не знаю, верное ли оно или нет, не знаком с решением суда. Но мы видим, что ребенок не хочет уходить с отцом. И самое главное, была применена сила в отношении женщины и ребенка. Я осуждаю это, подобное нельзя оправдать».
Как заявил Report ведущий советник Исполнительной власти Губинского района, советник-психолог комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних Исполнительной власти Губинского района Эльшад Алиев, несмотря на решение Губинского районного суда 10-летняя Нурай Байрамзаде в настоящее время находится с тетей.
Он отметил, что ребенку недавно исполнилось 10 лет: «Действительно, в настоящее время решение суда вступило в силу. Но если ей исполнилось 10 лет, то согласно законодательству, должно учитываться ее мнение, то есть существует возможность снова обратиться в суд».
Эльшад Алиев также выразил свое отношение к распространенному в соцсетях видео: «Если есть решение суда, то его необходимо исполнить. А суд принял решение, чтобы ребенок был передан отцу. Но Нурай не удалось забрать у тети. После этого было учтено мнение ребенка, то есть в данный момент она находится с тетей».
Как сообщила местному бюро АПА тетя 10-летней Нурай - Мехрибан Эльдарова, ее сестра Рубаба Худавердиева болела раком. В 2008 году она рассталась с Эвезом Байрамовым. «После этого я ухаживала за больной сестрой и ее малолетней дочерью. Сестра скончалась в 2010 году после продолжительной болезни. В 2011 году отец ребенка Эвез Байрамов впервые подал иск в суд. В 2012 году наше опекунство было аннулировано».
По словам М.Эльдаровой, в последующих судебных процессах в различных инстанциях решение о передаче ребенка отцу оставалось в силе. 7 декабря минувшего года Мехрибан и ее супруга Эльдара Эльдарова вызвали в Губинский районный суд. Решение суда пытались исполнить в принудительном порядке, в результате чего произошел инцидент. Ребенка отобрали у них насильно. Затем перед зданием суда девочка вырвалась из рук Эвеза Байрамова и снова побежала к своей тете.
Нурай Байрамзаде, 2006 года рождения, в свою очередь сказала, что хочет жить с тетей. Девочка отметила, что своего отца она впервые увидела на суде и боится с ним жить.
В связи с произошедшим инцидентом стороны были вызваны в Баку, в Министерство юстиции.
Отметим, что в социальных сетях распространено видео, на котором в Губинском районом суде исполнители с применением силы забрали 10-летнюю Нурай Байрамзаде у вырастившей ее тети и передали ее отцу.
banner

Советуем почитать