• вторник, 19 Марта, 14:48
  • Baku Баку 8°C

Генеалогическое древо Тахмасибов

16 апреля 2017 | 10:28
Генеалогическое древо Тахмасибов

ВОСПОМИНАНИЯ
Род Тахмасибов, который вот уже несколько столетий проживает в Нахчыване, оставил неизгладимый след в истории как этого города и края, так и Азербайджана в целом. Это в полной мере подтверждают результаты архивных исследований.
В документах, имеющих отношение к роду нахчыванских ханов Кенгерли, встречалось имя некоего Тахмасибгулу бека. Кроме того, в конце XIX века в Нахчыване жил очень богатый торговец по имени Гаджи Алекпер бек Тахмасиббеков. Этот незаурядный человек, не жалевший средств на развитие культуры и просвещения в родном городе, доводится дедом по отцу Рзе Тахмасибу, выдающемуся деятелю азербайджанской культуры XX века, оставившему неизгладимый след в истории театра и кино. Во времена дореволюционной России род Тахмасибов дал и просветителей, и военных. Наряду с этим Тахмасиббековы имели в Нахчыване свои хлопковые фабрики, и сын того же Гаджи Алекпера Аббасгулу управлял одной из них вплоть до 1920 года.
В годы советизации семья Тахмасиббековых стала объектом ожесточенных преследований со стороны большевистского правительства, поэтому сегодня некоторые представители этого рода носят видоизмененную фамилию - Тахмазбеков. Фамилия же Тахмасиббеков берет начало от имени родоначальника, об этом свидетельствуют и архивные документы. В документах периода Нахчыванского ханства представители этого рода упоминаются как Тахмасиблу.
Вышеупомянутый Аббасгулу Тахмасиббеков был женат на Муневвер, дочери Тархана Кенгерли, сына известного военного деятеля Новруза ага Кенгерли. У Аббасгулу бека родились сыновья Рза и Мамедгусейн, дочь Джемиле. Между прочим, известный азербайджанский историк Азиз Шариф в своем дневнике оставил ценные заметки о членах семьи Тахмасибов, особенно о годах учебы Рзы Тахмасиба. Последний в документах периода учебы упоминается под фамилией Тахмасиббеков, а в 1910 году, по свидетельству потомков, он по совету выдающегося азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида стал подписываться как Тахмасиб. Интересно, что в годы советизации власти приняли эту фамилию за прозвище и не стали придираться.
Существует обширная литература о Рзе Тахмасибе и его брате, фольклористе Мамедгусейне Тахмасибе. Далее мы приведем лишь некоторые факты из их биографии. Как «социально чуждые элементы» они подверглись многочисленным гонениям. Достаточно упомянуть, что выдающийся азербайджанский музыкант Рза Тахмасиб сжег свой богатейший личный архив, опасаясь за родных и близких, особенно за детей. Его дочь - Тамилла ханым - писала, как он рыдал после уничтожения архива.
Хочется привести небольшой отрывок из ее воспоминаний, представляющих значительный интерес: «Помню один очень неприятный разговор с отцом. Как-то вечером я сказала, что никогда не прощу ему уничтожение архива, к тому же двукратное. Вначале он промолчал, стоял, опустив голову. Потом заговорил тихо, виноватым голосом: «Я был вынужден, положение было такое, я должен был уберечь вас… Меня несколько раз вызывали и держали до утра. Один раз я попросил разрешения позвонить домой, но мне сказали, что телефон не работает… Я был в списке, но не знал, когда буду арестован, и на протяжении шести месяцев не знал, что такое сон, каждую ночь ждал, что вот-вот придут за мной. Как только на улице останавливалась машина, я тут же надевал пальто, чтобы они, вломившись в дом, не разбудили вас. Мне сказали, что у кого дома найдут текст, особенно рукопись арабскими буквами, сошлют вместе с семьей. Я не мог пожертвовать вами ради моих статей и книг, доченька! Я пожертвовал архивом»…
Я не знала, что ответить. Очень раскаивалась, что задела его чувства и вынудила на это признание. Я подошла и поцеловала его, попросила прощения. Он поднял голову, и в его глазах я увидела слезы. Впервые в жизни я видела отца плачущим»...
Тахмасиббековым запретили жить в родном Нахчыване. Особенно сурово обходились с теми, включая Аббасгулу, кто был причастен к созданию и деятельности Араз-Тюркской республики в 1918-1919 гг. Среди включенных в черный список был и видный азербайджанский литературовед Али Султанлы, чей отец принадлежал к одной из ветвей нахчыванского ханского рода Кенгерли, а мать была из Тахмасиббековых. Сам А.Султанлы доводится Р.Тахмасибу двоюродным братом; упоминавшийся Хаджи Алекпер - его дед по матери. В одном из документов говорится, что Хаджи Алекпер нередко брал с собой внука Рзу, отправляясь в гости к потомкам нахчыванских ханов. Дочь Аббасгулу бека, сестра Рзы Тахмасиба - Джемиле Тахмасиб - авторитетный ученый психолог, живет в Баку.
Надо заметить, что с приходом к власти в Азербайджане в 1969 году общенационального лидера Гейдара Алиева семья Тахмасибов, как и многие другие несправедливо пострадавшие, наконец избавилась от притеснений. Более того, представители этого рода, имеющие заслуги перед азербайджанской наукой, культурой, искусством, просвещением, были окружены всяческой заботой.
Среди немногих представителей рода Тахмасибов, которые остались в родном городе, можно назвать Гейдар бека, двоюродного брата Рзы Тахмасиба, который записан под фамилией Тахмазбеков. Его отец - Гасан - выпускник знаменитой Горийской семинарии, а сам он окончил гимназию в Москве. В 1915 году работал в нахчыванском театре руководителем музыкальной части, долгое время преподавал в школах города русский язык, а затем занялся ремеслом - делал и продавал музыкальные инструменты тар и саз. У Гейдара Тахмазбекова родились сыновья Джемиль, Шабиб и Надир, дочери Дильбер и Зивер. Шабиб Тахмазбеков был сотрудником Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики, полковник.
Дильбер Тахмазбекова - ветеран Великой Отечественной, на войне была медсестрой, имеет звание младшего лейтенанта. С первых же дней не раз с оружием в руках участвовала в боях. В свое время автор этих строк много раз слушал и записывал воспоминания этой замечательной женщины, патриота до глубины души, на лице которой сквозила печать открытости и простоты, свойственных всем Тахмасибам. Дильбер ханым - главный персонаж многих документальных произведений. Но, судя по всему, фундаментального исследования ее биографии пока нет.
Вообще, назрела необходимость всесторонне изучить историю и генеалогию рода Тахмасибов, и нет сомнения, что дальнейшие исследования помогут выявить немало новых фактов истории Азербайджана, новых имен военных деятелей, которые, безусловно, станут предметом гордости соотечественников и образцом для подражания молодежи.
Муса ГУЛИЕВ,
ведущий научный сотрудник
Института истории, археологии и этнографии
Нахчыванского отделения НАНА,
доктор философии по истории
banner

Советуем почитать