• вторник, 19 Марта, 09:55
  • Baku Баку 8°C

Решение боснийского конфликта может стать моделью для урегулирования карабахского - Мирко Шарович

22 марта 2018 | 13:20
Решение боснийского конфликта может стать моделью для урегулирования карабахского - Мирко Шарович
Решение боснийского конфликта может стать моделью для урегулирования карабахского и других конфликтов на постсоветском пространстве, сказал в интервью haqqin.az заместитель премьер-министра правительства Боснии и Герцеговины Мирко Шарович.
«В наших конфликтах есть сходные моменты, есть и различия. Однако главным условием в урегулировании подобных противостояний является консенсус глобальных игроков и внутренний консенсус непосредственных участников. В начале 90-х прошлого века в Боснии и Герцеговине тоже наличествовали внешняя агрессия, внутренний конфликт и влияние силовых центров - США, России и др. Ключевым моментом стал поворот Европы в сторону Боснии. Необязательно, чтобы Европа настежь открыла двери, но все общины внутри страны согласились жить в мире и едином государстве ради того, чтобы стать частью развитого, процветающего геополитического пространства. С каждым годом Босния и Герцеговина становится все ближе к ЕС, а уже в следующем году станет полноправным членом Евросоюза. А все потому, что уже 22 лет страна, которая пережила ужасное межнациональное, межрелигиозное кровопролитие, живет в мире и согласии», - подчеркнул боснийский политик.
Другим важным моментом в сохранении целостности Боснии и Герцеговины стал, по его мнению, консенсус в формировании парламента, совета министров и других государственных органов. Правительство сформировано так, чтобы ни у одной из общин не возникало ощущения, что ее права ущемлены.
«Так что главная формула урегулирования боснийского конфликта - достижение консенсуса. Даже при самом жестоком межнациональном конфликте можно прийти к справедливому миру, если есть такая суперцель, как интеграция в ЕС, которая является гарантом стабильности, мира и развития. В случае с Южным Кавказом все страны в той или иной степени также стремятся к сближению с Евросоюзом. Это очень важный фактор, который потенциально может принести в регион Южного Кавказа мир и стабильность. ЕС - универсальная система решения межнациональных конфликтов», - убежден Шарович.
banner

Советуем почитать