• вторник, 19 Марта, 06:29
  • Baku Баку 8°C

Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан и Сербия – друзья и стратегические партнеры»

21 мая 2018 | 16:00
Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан и Сербия – друзья и стратегические партнеры»
«Мы придаем большое значение вашему визиту. Уверен, что визит будет очень успешным и окажет большую поддержку развитию сербско-азербайджанских отношений».
Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в расширенном составе с президентом Сербии Александром Вучичем.
Глава государства отметил, что отношения между двумя странами развиваются очень успешно: «Мы – друзья и стратегические партнеры. Достигнутые в последние годы успехи дают основания утверждать, что отношения между Азербайджаном и Сербией и впредь будут успешно развиваться. Мы поддерживаем друг друга на международной арене. Мы сотрудничаем в экономической сфере, и я уверен, что сегодняшние переговоры придадут импульс и этой области. В гуманитарной сфере также налажено очень хорошее сотрудничество. Конечно, сегодня мы с вами обменялись мнениями о протекающих в регионе процессах. Такие консультации имеют очень большое значение».
Президент Ильхам Алиев отметил, что в будущем две страны могут более активно сотрудничать в сферах энергетики и транспорта: «У нас есть идеи в связи с этими вопросами. В этом случае наши отношения поднимутся на новый уровень. Одним словом, мы придерживаемся единого подхода к развитию наших отношений, которые имеют большое будущее. Сербия для нас дружественная страна. Уверен, что эти дружеские связи будут развиваться и впредь. Уверен, что договоренности, достигнутые в рамках визита, будут способствовать еще большему укреплению нашего успешного сотрудничества».
В свою очередь президент Сербии поздравил Ильхама Алиева с уверенной победой на президентских выборах.
«В первую очередь, поздравляю вас с уверенной победой на президентских выборах, желаю благополучия азербайджанскому народу. Также хочу поздравить Вас с 100-летием Азербайджанской Демократической Республики», – сказал Александр Вучич.
Он также отметил, что Сербия – дружественная Азербайджану страна: «В Баку мы чувствуем себя как дома у самых близких нам друзей. Господин президент, я придаю большое значение вашей деятельности. Вы прилагаете большие усилия для сохранения суверенитета и независимости вашей страны, потому что добиваетесь ее процветания в очень напряженных условиях. Кроме того, вы установили хорошие отношения со странами, которые поддерживают вашу политику. Это очень трудно. Сербия придает очень большое значение этой политике. Считаю, что предстоит еще много дел, над которыми нам придется трудиться совместно».
banner

Советуем почитать