• вторник, 19 Марта, 12:44
  • Baku Баку 8°C

Очередное заседание Совета министров внутренних дел СНГ пройдет в Ташкенте

20 июля 2018 | 19:33
Очередное заседание Совета министров внутренних дел СНГ пройдет в Ташкенте
Сегодня, 20 июля в Баку состоялось очередное заседание Совета министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняли участие руководители делегации министерств внутренних дел Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Российской Федерации, Исполнительного комитета СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств-участников Содружества, Международной организации уголовной полиции – «Интерпол», Центральноазиатской региональной структуры ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Вначале гости, прибыв в Аллею почетного захоронения, возложили венок к памятнику общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, с глубоким уважением почтили его память.
Также была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы на ее могилу.
В тот же день начало работу заседание Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ.
Открывший мероприятие вступительным словом председатель Совета, министр внутренних дел Республики Таджикистан, генерал-полковник милиции Рамазон Рахимзода, рассказал о проделанной работе возглавляемой им в течение года структуры.
В соответствии с Положением о Совете министров внутренних дел государств-участников СНГ, председательство в Совете перешло министру внутренних дел Азербайджанской Республики.
Согласно поручению Президента Ильхама Алиева помощник Президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Фуад Алескеров зачитал обращение, направленное главой государства участникам заседания. Он особо подчеркнув продолжительные усилия Совета в борьбе с преступностью на территории государств-участников, достигнутые им положительные результаты, а также большую и важную работу с точки зрения безопасности каждой страны, пожелал новых успехов в его деятельности.
Председательствующий в Совете министр внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов довел до внимания, что 24 сентября текущего года исполнится 25 лет со дня создания Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ, поздравил руководство и сотрудников данной структуры по случаю юбилея, пожелал им успехов.
На заседании Совета выступили директор Департамента Исполнительного комитета СНГ, генерал-лейтенант Альберт Дружинин, генеральный секретарь “İnterpol» Юрген Шток.
В повестку дня заседания были включены приоритетные вопросы сотрудничества министерств внутренних дел государств-участников СНГ, состояние выполнения межгосударственных программ по борьбе с преступностью и информационному обмену, связанному с лицами, участвующими в вооружённых конфликтах в составе террористических группировок, согласованные механизмы действий по предотвращению киберпреступлений на территории государств-членов, подготовка специализированных кадров в этой сфере, проведение научно-практических конференций и другие актуальные вопросы.
Министр Рамиль Усубов в своем выступлении по этим направлениям подчеркнул важную роль регулярно проводимых подобных встреч, связанных с актуальными проблемами борьбы с преступностью, в предотвращении современных вызовов и угроз. Проинформировав участников о криминогенной ситуации в республике, осуществляемых мероприятиях, министр внутренних дел отметил, что эффективная организация работы по предотвращению и раскрытию преступности, надежное обеспечение общественного порядка и безопасности служат интересам наших стран и народов. Для достижения этих целей необходимо еще более активизировать совместные усилия, сделать их целенаправленными и устойчивыми.
Руководители делегаций провели широкий обмен мнениями по вопросам повестки дня. Было отмечено, что в результате плодотворного сотрудничества министерств внутренних дел государств-членов ежегодно раскрываются сотни преступлений, вызывающих общественный резонанс, обезвреживаются трансграничные криминальные объединения, в том числа экстремистско-направленные преступные группы и формирования, задерживаются и экстрадируются десятки опасных преступников. В организации и осуществлении совместно согласованной деятельности в этих направлениях особое место занимают межгосударственные программы по борьбе с преступностью, против незаконного оборота наркотиков, других насильственных проявлений терроризма и экстремизма, незаконной миграции, торговле людьми.
На заседании, проходившем в атмосфере дружбы и конструктивного сотрудничества, приняты решения по всем запланированным вопросам. Также утверждено, что очередное заседание Совета пройдет в следующем году в столице Узбекистана Ташкенте.
Затем был оглашен приказ министра внутренних дел Азербайджанской Республики о награждении участников заседания юбилейной медалью «100-летие азербайджанской полиции (1918- 2018)».
Генерал-полковник Рамиль Усубов вручил награды.
Участники выразили признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за высокую оценку, данную работе заседания Совета, а также руководителю Министерства внутренних дел за высокий уровень организации мероприятия и искреннее гостеприимство.
На проведенной в заключение пресс-конференции руководители делегаций ответили на вопросы журналистов.
banner

Советуем почитать