• вторник, 19 Марта, 13:58
  • Baku Баку 8°C

Дилетанты от политики,

21 июля 2018 | 09:00
Дилетанты от политики,

НРАВЫ
В Армении все еще удивляются тому, что «мир оказался жестоким, полным недоброжелателей и врагов», которые почему-то не радуются армянским достижениям. Кажется, в стране, которая является коварным агрессором, в силу чего ей не пристало говорить о жестокости и несправедливости, после так называемой бархатной революции началась большая ревизия, ибо забуксовала внешняя политика.
Внутренняя политика Пашиняна пока вызывает методологические нарекания, а стратегия, направленная на демонтаж коррумпированной криминально-олигархической системы, даже приветствуется. На этом фоне как-то не особо заметны огрехи молодой неопытной команды, чего нельзя сказать о внешней политике, где непрофессионализм становится причиной существенных провалов. Следующие чередой промахи уже заставляют задуматься, является ли это следствием неопытности или сознательной политикой.
Три кикса подряд
Первый крупный промах допустил министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на «карабахском направлении», считает армянское экспертное сообщество. Поскольку не просто встретился с азербайджанским коллегой, но и «допустил отсутствие в итоговом заявлении упоминания об участии Нагорного Карабаха». А может, «мягкотелость» Мнацаканяна тут ни при чем, и это - заслуга азербайджанской дипломатии? Ведь Азербайджан не сел бы за стол переговоров, если бы посыл Пашиняна имел место. И все разрешилось бы военным путем, которого так боится официальный Ереван.
Второй промах допустил сам Никол Пашинян, в беседе с журналистами неожиданно упрекнув Европу в том, что там недостаточно оценили так называемую бархатную, а по сути - «цветную» революцию в Армении и не увеличили «паек». Если учитывать, что в ходе выступлений в Брюсселе он заявил о верности союзу с Россией, это выглядело, по меньшей мере, как моветон. С политической точки зрения данное заявление вкупе с желанием интегрироваться в Европу также было расценено как нонсенс.
Ну а громкое заявление секретаря Совета национальной безопасности Армении Армена Григоряна, сделанное в интервью российскому «Коммерсанту», вообще повергло медийное пространство, и в первую очередь армянские СМИ, в шок. Дело в том, что после выступления Никола Пашиняна российская пресса сочла, что самое время узнать у Армении, с какого это бодуна она решила сотрудничать с НАТО. Прозвучавший ответ был просто ошеломляющим. Оказывается, Ереван намерен продолжить сотрудничество с НАТО в рамках существующих миротворческих миссий в Афганистане и Косово с целью получить тот же опыт, что и азербайджанские миротворцы. «Азербайджанские офицеры проходят обучение в Турции, - сказал Григорян. - Сотрудничая с НАТО, мы хотим понять эту структуру, понять, как работает азербайджанская армия».
Вместе с тем, разглагольствуя о сближении с НАТО, Григорян исключил возможность выхода Армении из Организации договора о коллективной безопасности, так как, видите ли, «революция в Армении была направлена на внутренние, а не на внешние изменения».
Между тем в наше непростое время, когда дипломатия становится главным оружием, промахи во внешней политике могут стать определяющими в отношении внешнего мира к дилетантам от политики, проецируясь на отношение к самой стране.
Ничего такого
11 июля была принята заключительная декларация саммита НАТО в Брюсселе, которая содержит призыв к мирному разрешению конфликтов на Южном Кавказе. В декларации четко прописано, что Альянс поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана, Армении, Молдовы и Грузии. В 67-м параграфе декларации НАТО отмечается, что конфликты должны решаться в действующих форматах и на основе международных принципов, в частности Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта: «НАТО продолжает поддерживать право всех партнеров на независимые и суверенные решения в области внешней политики и политики безопасности без внешнего давления и принуждения». В том же пункте декларации подчеркивается, что НАТО продолжает поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование конфликтов на Южном Кавказе.
Так вот заявление пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна о том, что позиция Североатлантического альянса по решению конфликтов соответствует заявлениям Армении по Карабаху, затмило по непрофессионализму все вышеперечисленные огрехи армянской дипломатии. Беда в том, что Балаян не увидел в 67-м пункте декларации, который вызвал различные дискуссии в армянской общественно-политической и экспертной среде, ничего «такого». И это в то время как армянские эксперты бьют тревогу, что саммит НАТО однозначно поддержал Азербайджан в его справедливой борьбе, в очередной раз признав территориальную целостность нашей страны в признанных на международном уровне границах. И ни слова о праве наций на самоопределение. То есть НАТО признал Нагорный Карабах азербайджанской землей. А это уже триумф азербайджанской дипломатии.
По пути Ющенко
Никол Пашинян пришел к власти в Армении на волне такого же витка надежд на перемены к лучшему, что были в Украине при Ющенко. И есть все основания полагать, что Пашинян идет по пути Ющенко и в вопросе своего финала. Особенно если народ не видит скорых перемен к лучшему.
К тому же свергнутая власть не только вставляет палки в колеса, торпедируя ход реформ на местах, она еще и ослабляет финансовую стабильность в стране, вывозя из Армении свои капиталы. Все это происходит с молчаливого согласия нынешних властей, что способствует возникновению подозрений в адрес новой власти.
А еще народ видит, как пробуксовывает стремление их страны ассоциироваться с Европой, да и Запад не особо чествует армянскую революцию, предпочитая иметь дело с прагматичным и чистым помыслами Азербайджаном, нежели с предательской и коварной Арменией. Теперь в этой стране неоправданных надежд задумались над тем, не слишком ли высоки были ожидания от новых властей, которых армянское общество наделяло качествами волшебников?! И даже если они пока не замешаны в масштабной коррупции, они всего лишь люди, которые хотят жить хорошо. И в конечном счете могут привести нынешнего премьер-министра страны к тому же финалу, что был в Украине с Ющенко. Однако последствия для Армении такого развития событий будут просто катастрофическими.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать