• вторник, 19 Марта, 13:10
  • Baku Баку 8°C

Настала очередь «Газпрома»?

16 ноября 2018 | 14:53
Настала очередь «Газпрома»?

И.о. премьер-министра Армении в свойственной ему манере добивается своего методом шантажа и запугивания - на сей раз своей мишенью он выбрал дочернюю компанию российского «Газпрома». Вообще, с захватом Пашиняном власти все российские компании или же компании с российским капиталом в Армении находятся под прицелом, поскольку именно их обвиняют в подкормке и поддержке олигархическо-криминального режима в республике.
Глава комитета по госдоходам (КГД) Давид Ананян разъяснил причины интереса правоохранительных органов к компании «Газпром Армения» тем, что «в ходе плановых проверок выявлены данные, ставшие причиной повторной проверки». О какой сумме возможных нарушений идет речь, Давид Ананян отказался сообщить, сославшись на конфиденциальный характер информации и предварительные данные. Поэтому нет возможности судить о воздействии нарушений на тариф.
Уравнение с несколькими неизвестными
Конечно, следствие действует не само по себе, а скорее, выполняет установку власть предержащих. Именно по этой причине Ананян пытается придать законность следственным делам, оправдываясь тем, что «их нельзя провести в рамках обычной проверки». Разумеется, КГД еще должен суметь доказать озвученные им обвинения. Официально Комитет по госдоходам Армении обвиняет компанию «Газпром-Армения» в невыполнении налоговых обязательств в особо крупных размерах. «В ходе комплексных налоговых проверок выяснилось, что компания «Газпром-Армения» в 2016 и 2017 годах представила очевидные ложные данные в расчетах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, в результате чего налоговые обязательства были рассчитаны неправильно - на несколько миллиардов (!) драмов меньше положенного», - отмечено в заявлении фискальной структуры.
Но если учитывать то обстоятельство, что Комитет госдоходов Армении пошел на этот шаг именно в тот момент, когда в повестку вновь включен вопрос о снижении тарифов на газ в Армении, то все становится на свои места. Дело в том, что тамошние аналитические круги предполагают, что этот вопрос будет обсужден 6 декабря во время встречи Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным. Возможно, инициированием следственного процесса армянская сторона хочет оказать давление на Москву, чтобы сделать ее сговорчивее в этом вопросе. Однако безбашенные и очень самонадеянные армяне не задумываются над тем, что подобный шаг может иметь как раз обратные последствия, дав повод российским властям отказаться от снижения тарифов на газ, ибо этот шаг Еревана вполне можно счесть провокацией или, что еще хуже, попыткой загнать «Газпром» в угол перед переговорами.
«Газпром-Армения» в недоумении
В компании заявление «доходных контролеров» считают необоснованным, считая, что «специалисты» КДГ осуществили расчеты, сравнивая показатели деятельности в летние месяцы с зимними. «В зимние месяцы потери несравнимо большие, чем в летние месяцы и это не только в 2018 году», - пытается объясниться генеральный директор ЗАО «Газпром-Армения» Грант Тадевосян, подчеркнув, что дополнительные потери зимой зависят от того, насколько она холодная. При этом компания «Газпром-Армения» является крупнейшим инвестором в газоэнергетической сфере. Так, в 2002-2018 гг. компания осуществила капитальные инвестиции в размере $950 млн. За это время российская компания «Газпром» не только не получила ни копейки дивидендов, но и снизила цену на поставляемый в страну газ. Тадевосян также заявил, что если Комитет госдоходов сможет обосновать свои публикации о потерях газа, они готовы восстановить отклонения.
А тем временем из-за заявления о крупной неуплате налогов возникла угроза срыва переговоров по получению крупного кредита от одного солидного российского банка в размере $150 млн с процентной ставкой 6,5% годовых. На эти средства «Газпром-Армения» намеревался реструктуризировать свои кредиты, сэкономив ежегодно $2-$4 млн. «Наши кредиты к концу 2018 года с $254 млн. снизятся до $128 млн. Эти суммы мы взяли в кредит у армянских банков под 8-9%», - сказал Г.Тадевосян. Так вот эти переговоры с российским банком близились к завершению, но в данный момент из-за заявления КГД осуществление сделки под вопросом.
Как пишет газета «Жоховурд», комментируя выкладки налоговиков, «сравнительные исследования КГД проведены на основании как несопоставимых периодов, так и несопоставимых величин. Компании не было представлено никаких доказательных фактов со стороны административного органа, что привело к абсурдным заключениям».
Цель - подорвать репутацию
В этой связи следует отметить, что налоговые проверки в компании проводятся с 1 октября и фактически все еще не завершены. По сей день Комитет госдоходов не представил компании сведений о выявленных нарушениях, вместо этого КГД обнародовал безосновательные сведения.
Компания отбивается как может, напоминая, что всегда была образцовым налогоплательщиком. К тому же не в ее интересах скрывать объемы потребления природного газа, поскольку это должно было удостоиться положительной оценки, а не обвинений в адрес «Газпром-Армения» в их сокрытии, в то время как «компания является первым лицом, заинтересованным в том, что производились все необходимые платежи за потребление своего продукта».
Тадевосян теряется в догадках, кому выгодно распространение неуточненных сведений и какие конкретно цели преследуются, однако считает, что безосновательная публикация КГД подрывает деловую репутацию «Газпром-Армения». Впрочем, гендиректор компании лукавит, говоря о заказчиках и целях этой хорошо спланированной акции по дискредитации очередной российской компании. Ранее сотрудники Комитета госдоходов Армении провели обыски в офисе ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (стопроцентная «дочка» РЖД). В результате были изъяты документы, досматривались личные вещи сотрудников. К действиям был привлечен также спецназ.
Тогда Sputnik Армения со ссылкой на свои источники распространил информацию о том, что в отношении ЮКЖД возбуждено уголовное дело по факту неуплаты НДС в размере 9,7 млн драмов (около $20 тыс.). В ЮКЖД заявили, что в течение всех 10 лет своей деятельности компания всегда работала открыто и прозрачно, в том числе в вопросах сотрудничества с налоговыми органами Армении. Подобному же давлению при новых властях подверглись и другие компании с российским капиталом, которые вскоре после нападок стали сворачивать деятельность на территории Армении и продавать свои активы. А это уже говорит о том, что экономическая подоплека скрывает плохо завуалированную политическую составляющую, то есть идет планомерное вытеснение российского капитала с армянского рынка. Теперь, видимо, настала очередь «Газпрома»…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать