• вторник, 19 Марта, 14:07
  • Baku Баку 8°C

Политические спекуляции

16 ноября 2018 | 16:52
Политические спекуляции

КОММЕНТАРИЙ
Главными факторами, определяющими вступление Азербайджана в ОДКБ, будут не противостояние Армении, а политическая воля самого Баку и позиция таких стран, как Россия, Казахстан, Беларусь и Таджикистан. При необходимости они смогут убедить Армению не действовать вопреки интересам основных участников ОДКБ.
Между тем такая необходимость есть: подключение ОДКБ к процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта окажет положительное влияние на переговорный процесс, так как поможет сблизить позиции Азербайджана и Армении.
Депутат Госдумы РФ, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия - Азербайджан Дмитрий Савельев считает, что первый шаг к этому уже сделан: на Совете коллективной безопасности ОДКБ, только что прошедшем в Астане, среди документов, принятых главами шести государств блока, было и решение о правовом статусе стран-наблюдателей и стран-партнеров.
Пашинян забыл упомянуть Ходжалинский геноцид
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, выступая на Парижском форуме мира, приуроченном к 100-летию окончания Первой мировой войны, очень скрупулезно говорил о геноцидах, свидетелями которых стало человечество. Однако перечисляя их, Пашинян по известной причине не упомянул о физическом уничтожении и изгнании армянами из Нагорного Карабаха азербайджанцев и представителей других народов в результате нагорно-карабахского конфликта. Этническая особенность армян в том и состоит, что они разрешают себе то, что осуждают в других народах.
На форуме армянский премьер снова попытался продвинуть идею «самоопределения» проживающих в Нагорном Карабахе армян, опять-таки не затронув тему, а что делать с автохтонным населением Нагорного Карабаха, то есть азербайджанцами, насильственно изгнанными от родных очагов, и как быть с их попранными правами. Он также заявил, что мир должен помнить уроки Первой мировой войны. А помнят ли их сами армяне? Думается, нет. Поскольку во время Первой мировой они ступили на путь коллаборационизма, предав интересы своей родины - Турции, пытаясь в трудную минуту расчленить ее, а в конце ХХ века прибегли к геноциду азербайджанского населения Нагорного Карабаха - исконно азербайджанской земли - с целью аннексии этого благодатного края и расширения жизненного пространства армян за счет территорий соседей.
Продвигая политику так называемого самоопределения армян, проживающих на оккупированных азербайджанских территориях, Пашинян, однако, забывает о том, что армяне при помощи российского империализма уже однажды в начале ХХ века самоопределились на территориях Азербайджана. Теперь их задача - присоединить к себе все те места, где компактно проживает армянский этнос.
По разумению армян осуществление права на самоопределение подразумевает проведение этнической чистки в отношении других этнических групп, проживающих в той же местности, а верховенство международного права - военную оккупацию территорий и навязывание решения, исходящего из свершившегося факта. Дмитрий Савельев считает, что подобное заявление Пашиняна на Парижском форуме мира - предвыборная риторика, которая не несет в себе реальную смысловую нагрузку, поскольку призвана манипулировать общественным мнением.
Чтобы отрезвить пашинянообразных, Савельев предлагает вспомнить Мадридские принципы, где прописано, что надо вернуть всех беженцев на территорию Нагорного Карабаха и только после этого проводить референдум. «И я уверяю, что итоги референдума могут расстроить Армению», - подчеркивает Д.Савельев. Он также припомнил, что в 1992 году армянские вооруженные формирования совершили преступление в отношении жителей азербайджанского города Ходжалы, и призвал делать все возможное, чтобы мировое сообщество признало эту ужасающую страницу истории геноцидом: «Память о Ходжалинской трагедии должна быть сохранена, мы должны на разных медиа-площадках рассказывать правду о событиях в Ходжалы».
Задача России - примирить
В среде российских политиков в последнее время все чаще раздаются голоса о том, что Азербайджан - более надежный и предсказуемый партнер, нежели Армения, переживающая турбулентные политические процессы. В то же время армянские СМИ, размусоливая тему военной помощи Армении со стороны России в случае агрессии, связывают это с нагорно-карабахской проблемой. В частности Дмитрий Савельев убежден, что тут имеет место политическая спекуляция. Он напомнил, что Пашинял, присутствуя на проходящих в Норвегии учениях НАТО, выразил желание своей страны войти в состав НАТО, оставаясь при этом членом ОДКБ. «Если для вступления в НАТО Армении все же придется выйти из ОДКБ, мы выполним это условие», - прямо сказал Пашинян. Одновременно в самой Армении периодически имеют место различные антироссийские проявления и высказывания.
В противовес этому с Азербайджаном у России установились ровные и стабильные отношения. Азербайджан последовательно проводит политику неприсоединения к военным блокам и является государством, все более и более влияющим на течение событий и стабильность в регионе, считает российский политик. Азербайджан, подчеркивает политик, уже сотрудничает со странами, входящими в состав ОДКБ, в том числе в военно-технической и военно-политической сферах, и если Баку выскажет официальное желание вступить в ОДКБ, Россия будет поддерживать это решение Азербайджана. При этом участие Азербайджана в Движении неприсоединения, по словам Д.Савельева, не является помехой, поскольку «Беларусь тоже входит в Движение неприсоединения, однако это не мешает ей быть активным членом военно-политического союза». Не мешает же давний конфликт между Грецией и Турцией из-за Северного Кипра оставаться им в НАТО.
Возвращаясь к известному высказыванию Юрия Швыткина, которым спекулируют армяне, о том, что Россия готова обеспечить безопасность Армении как члена ОДКБ в случае военной агрессии против этой страны, Д.Савельев заметил, что никакие домыслы здесь неуместны. Ибо, согласно договору, все страны - члены организации, включая Россию, в случае агрессии против Еревана должны оказать военную поддержку Армении, но не Нагорному Карабаху. То есть что касается военной поддержки, которую ожидает от России Ереван в карабахском конфликте, то это не имеет ничего общего с юридической стороной вопроса в случае с ОДКБ.
Военные действия то и дело вспыхивают на территории Нагорного Карабаха, которая не является армянской. Более того, это сепаратистское образование по сей день никем не признано, даже самой Арменией, а потому оно по факту не может быть членом ОДКБ. Ну и почему в таком случае Россия или любая другая страна - участница ОДКБ должна вмешиваться в конфликт на азербайджанской земле?
Как считает все мировое сообщество, позиция азербайджанской стороны по решению нагорно-карабахского конфликта опирается на нормы и принципы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН. А Россия стремится в любых обстоятельствах примирить стороны политическими средствами. Значит, оставаться армянам, как старухе из известной сказки Пушкина, у разбитого корыта.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать