• вторник, 19 Марта, 14:44
  • Baku Баку 8°C

Резкие заявления Пашиняна по Карабаху рассчитаны на внутреннюю аудиторию - Российский аналитик

18 февраля 2019 | 17:15
Резкие заявления Пашиняна по Карабаху рассчитаны на внутреннюю аудиторию  - Российский аналитик
Интервью Armiya.az с российским политическим аналитиком Михаилом Нейжмаковым.
- Недавно был подписан контракт о поставках четырех Су-30 СМ Армении в рамках выделенного Россией кредита. Сейчас речь идет о том, что Ереван хотел бы получить в целом 12 таких истребителей. По-Вашему, этот контракт поможет Москве поубавить прозападный пыл властей Армении?
- США в отношениях с Арменией пока чаще ограничиваются либо символическими жестами, либо и вовсе весьма холодными заявлениями (как комментарий американского посольства в Ереване в связи с отправкой группы армянских медиков и саперов в Сирию).
В политике, конечно, бывают примеры «игры в одни ворота», когда одно государство делает целую серию шагов навстречу другому, не получая адекватной поддержки взамен. Но все же Никол Пашинян слишком прагматичен, чтобы выбирать такой путь в отношениях с западными партнерами.
Кстати, готовность Еревана отправить данную миссию в Сирию и комментарий пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян о намерении «продолжать вносить свой вклад в гуманитарную миссию» говорят скорее о весьма пессимистическом взгляде Еревана на вероятность каких-то существенных шагов США ему навстречу в ближайшее время.
Ереван в подобных условиях может вновь попытаться обратить на себя дополнительное внимание США, играя на грани и делая заявления и шаги, которые вновь будут вызывать неодобрение Вашингтона. Впрочем, и на этом поприще руководство Армении действует весьма осторожно. Вспомним реплики министра обороны этой страны Давида Тонояна, сначала заявившего о готовности Армении «если будет необходимость участия в военных действиях» обязательно сделать это «согласно букве закона», а через день подчеркнувшего, что этот комментарий не касался Сирии.
Таким образом, новые контракты на поставку Армении российской военной техники служат скорее дополнительной мотивацией для развития отношений Москвы и Еревана. При этом переходу Еревана к принципиально более прозападному курсу, чем при Серже Саргсяне, мешает, во многом, позиция самого же Вашингтона, который пока не спешит делать в такой разворот действительно серьезные инвестиции.
- На недавней встрече министра обороны России с Давидом Тонояном, Сергей Шойгу заявил о том, что Армения является ключевым союзником России на Южном Кавказе, что подтверждается «совместными планами и мероприятиями, которые реализуем достаточно успешно в течение многих лет, в том числе, и в военной, и военно-технической сфере». Означает ли это, что поставки российского вооружения в Армению на льготной основе продолжатся и в будущем?
- Чтобы такие поставки прекратились, охлаждение между Россией и Арменией должно быть очень серьезным. Вряд ли такая ситуация сложится в ближайшее время. Например, проблемы с выборами генсека ОДКБ, конечно, не делают отношения Москвы и Еревана проще. Но, с другой стороны, России, как локомотиву этого блока, выгодно продемонстрировать внешним наблюдателям, что другим аспектам работы организации эта ситуация не вредит. Отсюда, скажем, сообщения, что на недавней встрече между Давидом Тонояном и командующим войсками Южного военного округа Вооруженных сил России Вадимом Астафьевым обсуждались планы трех совместных учений под эгидой ОДКБ в Армении в 2020 году.
На заявления в сфере военно-технического сотрудничества в ближайшее время могут влиять схожие тенденции – Москве выгодно показать внешним наблюдателям (включая США), что отдельные сложности ее отношениям с Ереваном всерьез не угрожают.
- Если поставки российского вооружения в Армению продолжатся и впредь, то не укрепит ли данный аспект позиции Еревана в вопросе нежелания возвращать оккупированные азербайджанские территории?
- Никол Пашинян не так давно действительно сделал довольно резкие заявления в отношении Баку, обсуждая планы своего правительства в карабахском вопросе («если Азербайджан готовит свой народ не к миру, а к войне, реакция Армении должна быть соответствующей»).
Однако вряд ли перспективы военно-технического сотрудничества с Москвой сами по себе имели первоочередное влияние на его риторику в этом вопросе. С одной стороны, адресатом таких заявлений Пашиняна является, во многом, аудитория в самой Армении, которой он наверняка хочет доказать, что, вопреки обвинениям критиков, не намерен идти в фарватере, заданном Баку.
С другой, премьер Армении, очевидно, рассчитывает сохранить свободу маневра в переговорах по Карабаху.
banner

Советуем почитать