• пятница, 26 Апреля, 04:08
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанцы присоединились к шествию «Бессмертного полка» в Москве (Фото)

09 мая 2019 | 18:07
Азербайджанцы присоединились к шествию «Бессмертного полка» в Москве (Фото)
9 мая по всему миру проходит особое победное шествие - акция «Бессмертный полк». В ней участвуют представители разных поколений разных национальностей, которых объединяет память о подвиге героев Великой Отечественной войны. В этом году в Москве, как ожидают организаторы, в шествии примут участие порядка миллиона человек. Присоединились к шествию уже не первый год и представители азербайджанской диаспоры.
В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов. Труд бакинских нефтяников сыграл ключевую роль в Великой Победе.
Азербайджанский народ отправил на фронт более 600 тысяч сыновей и дочерей. Почти половина из них не вернулась с полей сражений. 128 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза. За этими словами и цифрами стоят судьбы людей, героев который есть в каждой семье. Сегодня их потомки, участвуя в акции «Бессмертный полк», воскрешают память о них, рассказывая и показывая нам, какое молодое лицо у нашей Победы.
«Сегодня более 100 азербайджанцев принимают участие в шествии «Бессмертный полк». Я держу в руках фотографию моего дедушки – Аташа Алиджанова, - рассказывает координатор шествия азербайджанцев в «Бессмертном полку» Али Кязимов, чей рассказ прерывается возгласами «ура» участников акции. - Он воевал на Белорусском фронте, дошел до Германии. Все мы сегодня пришли с портретами азербайджанцев, которые воевали в годы Великой Отечественной.
Мы, азербайджанцы России, всегда стараемся активно проявлять свою гражданскую позицию. Для меня участие в шествии «Бессмертный полк» - это вдохновение. Своим детям, молодежи я рассказываю, что мы никогда не должны забывать этот подвиг наших предков, всегда должны чтить их память. Каждый год накануне 9 мая мы ездим в Таганрог. Там установлен памятник знаменитой 416-й дивизии, сформированной из азербайджанцев. Этот памятник был установлен в 1980 году благодаря Гейдару Алиеву.
Сегодня, в 74-ю годовщину Великой Победы, поздравляют всех, всех соотечественников c Днем Победы! Низкий поклон нашим ветеранам! Дай Бог им здоровья, 100-150 лет жизни за наше мирное небо над головой. Это все благодаря им»
В шествии по Тверской-Ямской с портретами своих родственников и флагами Азербайджана участвуют и студенты - представители Азербайджанского молодежного объединения России.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать