• вторник, 19 Марта, 07:00
  • Baku Баку 8°C

Переоформление культурных стереотипов

19 июня 2019 | 13:04
Переоформление культурных стереотипов

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
По инициативе Министерства культуры в городе Гянджа была организована «Неделя культуры». Характер мероприятий, которые были проведены в ее рамках, как раз позволяют говорить о наличии попытки переоформить культурные стереотипы наших регионов.
Позволю себе заметить, что смысловое переоформление культуры является самым сложным этапом в эволюционном развитии данной сферы. Более того, именно от этого этапа и зависит эффективность всех предстоящих преобразований. Как минимум потому, что на данном этапе обеспечивается социальная поддержка системных реформ. Нельзя забывать тот факт, что посредством социальной поддержки достигается максимальная актуальность работы всех госучреждений, в том числе и учреждений культуры.
Существующий в регионах страны потенциал культурной инфраструктуры свидетельствует о стремлении обеспечить равномерное развитие столицы и периферии. Собственно говоря, этим и достигается действенность такого конституционного права граждан страны, как равноправный доступ к культуре. Обеспечение равномерного культурного роста центра и периферии - это задача, которая позволяет предупредить проблемы гуманитарного характера. Таким образом, данная задача приобретает статус стратегической значимости. Ко всему прочему, культура, как часть государственной политики, является и универсальным социальным амортизатором, позволяющим снимать возможную социальную напряженность. Даже этой аргументации достаточно для того, чтобы главы региональных административных управлений были крайне заинтересованы в развитии культуры на местах.
Здания музеев, региональных центров культуры, дворцов Гейдара Алиева, библиотек и музыкальных школ в полном смысле этого слова являются украшением наших городов и регионов. Сегодня в значительной части регионов страны имеется соответствующая инфраструктура, позволяющая проводить там мероприятия даже международного характера. Этот неоспоримый факт не может нас не радовать. Тем самым можно предположить, что сегодня культурная инфраструктура переживает бум застроек. Собственно говоря, на данное обстоятельство указал и сам глава государства во время его встречи с видными деятелями культуры и искусства. По логике действий далее должен наступить следующий этап в развитии этой системы, а именно этап борьбы за улучшение уже непосредственно самого качества работы и предоставляемых услуг.
Здесь хотелось бы вернуться к предмету данной статьи. В рамках Недели культуры были проведены мероприятия разного характера. Контингент участников, направленность и содержание этих мероприятий указывают на то, что наряду с задачей повышения уровня подготовленности сотрудников стратегической целью проведенных мероприятий является структурирование нового имиджа и переоформление в общественном сознании населения социальных стереотипов по отношению к учреждениям культуры.
Согласитесь, задача чрезвычайно сложная, она требует комплексного и системного подхода, но без ее реализации добиться качественных и эффективных преобразований в культуре практически не представляется возможным. Рабочее сознание сотрудников должно соответствовать уровню существующего технического и инфраструктурного роста. В противном случае будет чрезвычайно сложно добиться устойчивого, а самое главное - стабильного роста системы.
В числе прочих в рамках Недели были организованы пятидневные бесплатные курсы для сотрудников системы. Курсы были посвящены формированию креативных навыков у сотрудников музеев. Именно креативных навыков, которые актуализируют работу музеев и будут способствовать совершенствованию услуг. Здесь хотелось бы отметить и иное нововведение. Непосредственные организаторы Недели, а именно Научно-методический центр по культуре и повышению квалификации привлек в данный процесс своих социальных партнеров. Широкое применение подобной практики, которая давно уже используется во многих иных сферах, также способствует привлечению общественного внимания и актуализации сферы.
Также было организовано мероприятие, посвященное роли культуры в повышении патриотического духа у подрастающего поколения. Поводом для такого мероприятия стал столетний юбилей героя Великой Отечественной войны Исрафила Мамедова. Примечательно, что в мероприятии участвовали не только представители местной ИВ, но и депутаты парламента, деятели культуры, представители гянджинской общественности, а также школьники.
Еще одно мероприятие - Первый республиканский семинар научных сотрудников дворцов Гейдара Алиева - было посвящено не только обособлению политической роли данных учреждений, но и расширению применения научных методик в пропаганде национальной культуры и национальной идеологии азербайджанства. В ходе мероприятия была подчеркнута необходимость интеграции потенциалов научных и культурных учреждений. Для того, чтобы утверждать неизбежность сотрудничества науки, образования и культуры, достаточно вспомнить тот факт, что эти направления являются фундаментальными основами национальной идеологии.
В дни Недели культуры были также организованы дебаты сотрудников культуры, посвященные роли кинематографии в повышении патриотического духа среди представителей молодого поколения. Необходимо подчеркнуть, что дебатам предшествовал массовый просмотр фильма «Последнее совещание», который был снят по инициативе Арзу Алиевой Бакинским медиа-центром. А само мероприятие было проведено в Аграрном университете, который разместился в здании первого правительства АДР.
Можно смело констатировать факт того, что разнохарактерность, масштабность, а также политическая тональность мероприятий, проведенных в рамках Недели культуры станут идеальным поводом для начала переоформления содержания в общественном сознании населения социального стереотипа по отношению к культуре. Сугубо потребительское отношение к культуре может привести к исчерпанию хоть какого-то потенциала данной системы.
Социальный имидж учреждений культуры неизбежно должен измениться. Надо понимать, что за этим фактором и скрывается ключевая проблематика данной системы. Социальный имидж - это продукт труда непосредственно самих сотрудников учреждений. Именно они должны вести активную работу по формированию необходимого имиджа.
Повторюсь, культура должна научиться быть модным явлением. А для этого в первую очередь она должна доказать свою социально-политическую значимость. Инициативность и модернизм должны стать функциональной характеристикой системы и ее сотрудников. Необходима единая маркетинговая стратегия, которая может превратить культуру в одну из самых популярных и престижных сфер общественных отношений. Молодежь должна тянуться в учреждения культуры, и именно благодаря их активности последние могут стать востребованными и модными местами времяпрепровождения. Только в этом случае культура примерит к себе полноценный статус актуальности. Отчасти поэтому практика проведения активной недели культуры должна расширяться.
Асиф УСУБАЛИЕВ,
доктор философии
по политическим наукам
banner

Советуем почитать