• пятница, 26 Апреля, 22:03
  • Baku Баку 22°C

Первый мотоцикл в нашей семье появился у бабушки - мотоинструктор Эвелин Аббас

21 июня 2019 | 19:54
Первый мотоцикл в нашей семье появился у бабушки - мотоинструктор Эвелин Аббас
В Баку, в поселке Бадамдар функционирует мотошкола «МотоМондо». Мedia.Az беседует с одной из ведущих представительница клуба Эвелин Аббас.
- Расскажите, как вы начали свой путь мотобайкера?
- Думаю, он выбрал меня сам, заняв 90% моей жизни.
- Откуда такая любовь к мотоциклам?
- У нас в семье первый мотоцикл появился в начале 70-х годов и был всегда на почетном месте. На нем лихо разъезжала моя бабушка. Она твердо верила, что тот, кто «копается в железках», минует плохие компании. Позже дядя «оседлал» мотоцикл «Иж-Юпитер», а следом мама купила Cezet-125. Видимо, вся эта бурная мотолюбовь передалась генетически мне и сестре.
- Между тем, у вас могла сложиться музыкальная карьера...
- До увлечения мототехникой я серьезно занималась музыкой: играла на гитаре, скрипке, пианино. Училась в училище им.Асафа Зейналлы, далее в Консерватории. Получила диплом оперной певицы, работа в Государственной филармонии. Но потом произошел крутой поворот. Надо же было соответствовать семейным традициям (смеется)!
На сегодняшний день мое творчество и одновременно хобби - это необычные поделки из старых выброшенных мото и автозапчастей. Они гордо красуются на полках байкеров как в Азербайджане, так и в разных уголках мира. В каждом из этих творений тепло моих рук и частичка моей души.
- Какие мотоциклы самые лучше?
- Для меня, чем стариннее модель, тем она интереснее. А так, конечно, выделяется японский мотопром. Я сама езжу на YAMAHA XT660X.
- Чем вы занимаетесь в мотоклубе?
- Помогаю нашим леди узнать, что такое мотоцикл, учу их технике езды.
- Существует стереотип, что передвигаться на мотоцикле небезопасно.
- Безусловно, выезжая на дорогу, вы попадаете в жесткую и агрессивную среду. Но если пройти профессиональную подготовку, знать и соблюдать правила дорожного движения, то можно легко и свободно в этой среде существовать.
- Почему стоит учиться именно в школе «МотоМондо»?
- В нашей мотошколе преподает один из лучших инструкторов страны Сабир Бабаев. Он неоднократный победитель этапов чемпионата и кубка Азербайджана, призер множества Республиканских и международных соревнований по мотокроссу. За его плечами 18 лет преподавательского опыта.
- На чем основывается ваша школа?
- В основном, на индивидуальных тренировках. Тренер уделяет время и внимание, чтобы в сжатые сроки максимально развить и закрепить навыки ученика. Дается комплекс знаний, которые позволяют ученику ездить комфортно и безопасно.
- Люди каких возрастов могут записаться в вашу школу?
- Наша школа выделяется на фоне других тем, что у нас есть секции для детишек от четырех лет. Детская секция – это важный проект, призванный с малых лет приучить ребят к максимально безопасному вождению. Занятия проходят индивидуально, тренер всегда следит за выполнением упражнений, указывает на ошибки и недочеты. Все детально объясняется и показывается на практике.
Функционирует также мужская и женская секции. Новички могут освоить и пройти базовый курс. А опытные байкеры могут усовершенствовать свои способности, освоить новые техники вождения. Так что добро пожаловать в мотомир! Мир новых ощущений и настоящих людей!
banner

Советуем почитать