• пятница, 29 Марта, 09:47
  • Baku Баку 5°C

Точка невозврата пройдена

17 января 2015 | 11:41
Точка невозврата пройдена

РЕГИОН
Ситуация на юго-востоке Украине вновь обострилась: обе стороны усилили обстрелы позиций друг друга из тяжелых видов вооружений, используя при этом все калибры артиллерии, в том числе системы залпового огня, танки. Участились атаки укрепленных пунктов. При этом противоборствующие стороны наперебой рапортуют об отбитых населенных пунктах.
Свою точку зрения на поводу обострения ситуации на линии фронта в интервью газете «Каспiй» изложил российский политолог, заведующий кафедрой Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, руководитель Группы мобильного мониторинга ситуации Роман Евстифеев.
- С чем на ваш взгляд связано очередное обострение обстановки на юго-востоке Украины?
- Обострения на территориях, где военный конфликт не погашен, будут продолжаться. Как показывает жизнь, попытки разрешить этот конфликт политическим путем пока оказываются малоудачными. Говорить о каком-то плане по обострению или о начале решительных силовых действий одной из сторон, думаю, излишне. Военные удары и столкновения, к сожалению, уносящие жизни людей, в том числе и мирного населения, на мой взгляд, пока являются скорее показателем неуправляемости ситуации, чем целенаправленной деятельности.
- Как вы считаете, нет ли тут связи с переносом встречи в нормандском формате, которая должна была состояться 15 января в Астане?
- Я не вижу тут прямой связи с налаживанием переговорного процесса. Но я вижу в этом логику войны. Можно предположить, что есть силы, для которых мирное урегулирование не является допустимой опцией и они готовы сделать все, чтобы продолжить военное противостояние. И делают все возможное. Что-то становится заметным, что-то остается неизвестным. Одно из этих событий - трагедия под Волновахой. Насколько оно подготовлено или случайно - судить трудно, но страшная логика в этом есть.
- Порошенко на днях подписал указ о четвертой волне мобилизации в армию, на этот раз и женщин. Говорит ли это о провале трех предыдущих волн и фактической неспособности официального Киева организовать армию?
- Это очевидно говорит о намерении киевских властей решать проблему Юго-Востока Украины военным путем. Об этом говорит и риторика премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который видит в России главного врага. Очевидно, такие настроения царят и в среде украинской элиты. Но не секрет, что в украинской армии имеются большие сложности и проблемы.
Все это в совокупности приводит к ситуации, когда негативное, а может быть и враждебное, отношение к России и внутреннее стремление к конфликту вырывается наружу и требует силового выражения, однако состояние украинской армии, как материально-техническое, так и психологическое, противоречит этому стремлению. Не исключено, что часть сил, участвующих в конфликте на стороне непризнанных республик в Луганске и Донецке, надеются на быстрое истощение украинской армии и выстраивают свои стратегии с учетом этого обстоятельства.
- Каков ваш прогноз на развитие ситуации на юго-востоке Украины в этом году: сохранение конфликта в его нынешнем замороженном виде, эскалация конфликта или окончательное мирное урегулирование?
- К сожалению, на мой взгляд, точка невозврата уже пройдена и надежды на мирное урегулирование остаются только самые призрачные. Скорее всего, конфликт будет тлеть и возгораться еще довольно долго, заморозить его уже сложно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать