• пятница, 26 Апреля, 14:05
  • Baku Баку 23°C

Еврокомиссия выделила Украине 600 млн евро в рамках финансовой помощи

09 декабря 2020 | 16:00
Еврокомиссия выделила Украине 600 млн евро в рамках финансовой помощи
Еврокомиссия предоставила Украине 600 миллионов евро макрофинансовой помощи в связи с COVID-19. Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.
«Украина, как и ранее, занимает важное место в европейской повестке дня. Это наш сосед, и она принадлежит к Европе. Мы стремимся предложить политическую, финансовую и техническую поддержку, особенно во время кризиса, как ответ на пандемию COVID-19 и преодоление социальных и экономических последствий. Этот первый транш чрезвычайной макрофинансовой помощи на сумму 600 миллионов евро подтверждает солидарность ЕС с Украиной и наше дальнейшее тесное сотрудничество. Я выражаю наилучшие пожелания правительству Украины на 2021 год, чтобы внедрять реформы, улучшать стандарты жизни, продолжать борьбу с коррупцией и приближать Украину ближе к ЕС», - отметил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
Как отмечается, данная выплата будет способствовать макрофинансовой стабильности в Украине, позволяя ей распределять ресурсы для смягчения серьезных негативных социально-экономических последствий пандемии коронавируса. «Она представляет ощутимую демонстрацию солидарности ЕС с соседом и партнером», - говорится в заявлении.
Выплата осуществлена ​​после договоренности согласно Меморандуму о взаимопонимании, подписанному этим летом, и его ратификации в середине сентября, а также в связи с решением Украины продолжать сотрудничество по программе МВФ в последние недели и внедрять политики по программе, согласованной с ЕС, отмечается в сообщении.
Учитывая экстренный характер этой поддержки, первый транш не привязан к выполнению каких-либо политических условий. Выделение второго транша будет зависеть от выполнения восьми условий, прописанных в Меморандуме о взаимопонимании. Сюда входят мероприятия в сфере управления общественными финансами, борьбы с коррупцией, улучшения бизнес-климата и управления государственными предприятиями. ЕК тесно сотрудничает с украинскими властями для своевременной имплементации согласованной программы, говорится в сообщении.
Президент Владимир Зеленский поблагодарил Еврокомиссию за предоставление Украине макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.
«Благодарен нашим партнерам в ЕС и лично президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и исполнительному вице-президенту Валдису Домбровскису за предоставление Украине макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Это весомый сигнал поддержки экономической стабильности Украины и дальнейшего курса реформ», - написал Зеленский в Твиттере.
banner

Советуем почитать