• пятница, 26 Апреля, 08:29
  • Baku Баку 12°C

Анкара поддерживает идею поставок туркменского газа в Европу

23 февраля 2021 | 19:58
Анкара поддерживает идею поставок туркменского газа в Европу
Официальная Анкара готова предпринять все от нее зависящее для начала поставок туркменского газа в Турцию и далее в Европу.
Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым во вторник в Анкаре.
«Добро пожаловать на вторую Родину, мой дорогой брат!», - сказал Чавушоглу, обращаясь к коллеге из Туркменистана.
Чавушоглу сообщил, что по итогам встречи с Мередовым подписана Программа сотрудничества Турция-Туркменистан на 2021-2022 гг.
Турецкий министр довел до сведения коллеги готовность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посетить Ашхабад в соответствие с приглашением президента Гурбангулы Бердымухаммедова. В рамках визита турецкого лидера может состояться и трехсторонняя встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Туркменистана, сказал Чавушоглу.
При этом он привлек внимание к развитию экономических связей между двумя тюркоязычными странами.
Вопреки пандемии коронавируса экономические связи между странами улучшаются. Мы сошлись во мнении по необходимости активизировать механизмы, которые позволят вернуться к рекордному уровню 2014 года, отметил Чавушоглу. «Мы как можно скорее хотим начать переговоры о преференциальной торговле с Туркменистаном. Надеюсь, что соглашение будет подписано в самое ближайшее время», - сказал министр.
Комментируя ситуацию на Южном Кавказе, Чавушоглу отметил, что на данный момент в регионе созданы все возможности для мира и развития региона, его восстановления и стабильности.
Глава дипломатии подчеркнул, что пользу от сотрудничества и мира на Южном Кавказе, получит в первую очередь Армения и армянский народ.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать