• пятница, 26 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 23°C

Горизонты Asan xidmət

04 мая 2016 | 14:32
Горизонты Asan xidmət

ИННОВАЦИИ
Служба Asan Xidmət анонсировала подготовку к запуску в ближайшей перспективе мобильной версии платежного портала ASAN ödəniş. Сообщается, что на данный момент разрабатывается дистрибутив - форма распространения программного оборудования, полнофункциональная для устройств, работающих под управлением операционных систем Android и iOS.
К сожалению, не всем понятно, что такое дистрибутив и зачем он нужен. На самом же деле, креативное новшество означает форму распространения программного обеспечения. Однако самое главное его предназначение заключается в том, что его наличие указывает на отличия программного обеспечения. Дистрибутив - это установочной вариант чистой программы, находящийся в том виде, в каком ее выпустил производитель, а нужен он для того, чтобы иметь возможность установить целостную и работоспособную программу.
В данном конкретном случае посредством дистрибутива можно будет осуществлять оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения и других платежей, доступных на портале ASAN ödəniş. Таким образом, уже в скорой перспективе пользователи платежного портала ASAN ödəniş смогут оплачивать различные виды административных штрафов без былых проблем, связанных с отсутствием такого рода системы.
Внедрение новой системы не за горами
На вопрос редакции относительно возможности охвата системой налогов, государственных пошлин, коммунальных услуг и пр., руководитель отдела информационного обеспечения службы Анар Гусейнов сказал, что пока такая схема работы не рассматривается, но будущее внедрения, как говорится, не за горами.
«Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям и, в частности, Служба ASAN приступила к исполнению указа, подписанного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в связи с системой ASAN ödəniş, - сказал собеседник. - Новые терминалы ASAN ödəniş являются инструментом, обеспечивающим оплату различных административных штрафов. Для обеспечения оплаты административных штрафов в электронном виде будет создана многофункциональная система. С этой целью в местах с плотным населением устанавливаются терминалы ASAN ödəniş. В частности, они уже имеются во всех столичных и региональных центрах нашей службы. Полным ходом идет установка терминалов в торговых центрах, автозаправках и автопаркингах. Сама система начала внедряться как пробный проект еще зимой прошлого года, к тому же на первоначальном этапе предусматривалось обеспечение только оплаты штрафов, связанных с правилами дорожного движения».
По данным руководителя информационного отдела Службы ASAN xidmət, на данный момент эта услуга открывает широкие горизонты электронных возможностей для водителей. Теперь они смогут не только войти в свой личный электронный кабинет без регистрации - электронная подпись устраняет эту необходимость. Asan ödəniş позволяет водителям прослеживать в реальном временном режиме штрафы за нарушение правил дорожного движения, посмотреть фото и видеосъемку. Тут же можно произвести электронную оплату штрафа.
В качестве другого преимущества - водители, зарегистрировавшие с Asan imza номера своих автомобилей на портале www.asanpay.az, получают бесплатные sms-сообщения от системы Asan ödəniş о своих нарушениях.
Со слов А.Гусейнова, возможности электронной подписи, обеспечивающие подключение к инновационной системе транспорта, лишь часть масштабного проекта. «Услуга Asan imza дает возможность каждому абоненту воспользоваться электронными услугами и свободно применять электронную подпись. Скорость и удобство услуги мобильной подписи уменьшает количество препятствий при использовании большинства государственных услуг, а также стимулирует более активное приобщение к новым технологиям как со стороны пользователей, так и разработчиков», - сказал он.
Легко и удобно
Со слов представителя службы, для того, чтобы подключиться к услуге, достаточно обратиться в регистрационные пункты мобильных операторов, расположенные в центрах ASAN xidmət, ну а принцип соединения услуг в «одном» окне максимально облегчает задачу абонентам. Не выходя из здания центра агентства можно получить sms-карту Asan imza и сертификат электронной подписи в пункте обслуживания Министерства налогов. sms-карту с мобильной подписью Asan imza можно использовать в соответствии с существующими и новыми номерами.
«Кстати, начиная с лета прошлого года, к нашей системе подключилось Министерство труда и социальной защиты населения. Этому способствует созданная усилиями ведомства электронная база трудовых договоров, облегчающая процедуру получения справок с места работы», - уточнил А.Гусейнов.
Таким образом, система доступной и легкой оплаты административных штрафов на портале Asan ödəniş является частью многофункционального подхода и учреждена указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева для упрощенных выплат государству. Комментируя информацию местных СМИ, приписывающих этой системе прочие функциональные особенности, А.Гусейнов подчеркнул, что главной целью инновации является направление в электронной форме решений о применении административного взыскания в виде административного штрафа. С его слов, сюда также входит оплата в электронной форме (в том числе посредством системы ASAN imza) административных штрафов, а также средств, которые должны быть оплачены в связи с исполнением судебных решений.
«Таким образом, система обеспечивает направление в электронной форме на электронные адреса, номера мобильных телефонов граждан решений о применении административного взыскания в виде административного штрафа и фото- или видеокадры выявленного при помощи специальных технических средств совершения административных проступков против правил дорожного движения», - объяснил он.
Она также позволяет вести контроль над сроками исполнения решений о применении административного взыскания в виде административного штрафа, информируя об истечении временного лимита. Оплата административных штрафов с помощью мобильных телефонов, со слов нашего собеседника, пока не производится. «Сегодня в этом направлении ведутся технические работы, - сказал он. - Думаю, что в скором времени такая функция будет доступна нашим гражданам».
Согласно нормативам
Касаясь нормативной стороны вопроса, А.Гусейнов также сообщил, что система учреждена указом о расширении осуществляемых в центрах ASAN xidmət видов услуг и электронных услуг и внесении изменений в указ №706 от 5 сентября 2012 года «Об обеспечении деятельности Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям. Согласно документу Государственное агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям, действующее при Президенте Азербайджана и развивающее сеть центров упрощенного доступа к государственным услугам (ASAN-центры), совместно с Министерством налогов должно обеспечить организацию и деятельность системы ASAN ödəniş.
В рамках проекта Служба ASAN xidmət тесно сотрудничает с центральными органами исполнительной власти. Это необходимо для организации системы платежей, объяснил нам собеседник. С его слов, на сегодняшний день основная часть технической работы находится в плоскости налаживания оплаты административных штрафов через специальные платежные терминалы на АЗС, автомобильных стоянках, в торговых центрах и других общественных местах, интенсивно используемых населением. Примечательно, что вместе с этим сеть ASAN-центров получила право на выдачу выписок, технических паспортов о первичной и повторной государственной регистрации прав собственности на квартиры, а также на индивидуальные дома.
Система упрощенного доступа к государственным услугам также получила право на постановку и снятие с военного учета призывников и военнообязанных граждан в случаях прописки или выписки с места жительства; на прием документов для выдачи Министерством юстиции апостиля документов, предусмотренных для использования за рубежом.
Государственное агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям также получило право проводить необходимые технические мероприятия и усовершенствования, связанные с электронными услугами, информационными системами и ресурсами, не отвечающими установленным техническим требованиям, для подключения к порталу «Электронное правительство» в соответствии с заключением и обоснованным требованием оператора портала.
В связи с расширением функций агентства и ASAN-сети МВД должно обеспечить их необходимыми информационными ресурсами, связанными с уплатой штрафов за нарушения правил дорожного движения и т.п.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать