• вторник, 19 Марта, 14:23
  • Baku Баку 8°C

Ягуб Махмудов: «Главной целью армян в уничтожении мирного населения было присвоение земель»

29 марта 2017 | 19:58
Ягуб Махмудов: «Главной целью армян в уничтожении мирного населения было присвоение земель»
Главной целью армян в уничтожении в прошлом столетии мирного азербайджанского населения было присвоение земель.
Как сообщает 1news.az, об этом 29 марта в Баку в ходе научно-практической конференции, посвященной 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев, заявил директор Института истории НАНА Ягуб Махмудов.
«Учиненные армянами зверства являются кровавым событием мирового масштаба», - сказал он на мероприятии, организованном Институтом истории НАНА и Аппаратом Омбудсмена.
По его словам, во главе армян в ходе мартовских событий 1918 года стоял Степан Шаумян, который проводил целенаправленную политику по уничтожению азербайджанского населения.
«Нами были собраны исторические документы, изданы книги, посвященные уничтожению армянами мирного азербайджанского населения в различных регионах республики», - сказал он.
Я.Махмудов отметил важность перезахоронения несколько лет назад в Баку останков 26 комиссаров.
«В ходе перезахоронения были обнаружены останки 23 человек, и выяснилось, что среди них нет останков Степана Шаумяна», - сказал он.
По его словам, в период АДР армянам было предоставлено 9 тыс. квадратных метров при условии, что они откажутся от своих притязаний на другие азербайджанские земли. «Однако притязания армян не закончились, они захватили другие азербайджанские территории и предъявляют очередные требования», - сказал он.
Я.Махмудов также рассказал о деятельности узбекского историка Шухрата Барласа, написавшего ряд книг о массовых убийствах армянами мирного населения в Средней Азии.
Выступившая на мероприятии омбудсмен Эльмира Сулейманова подчеркнула, что нет никаких сомнений в том, что учиненные армянами зверства против азербайджанцев в 1918 году являются геноцидом.
«Имеется множество исторических документов, подтверждающих данный факт», - сказала она.
Омбудсмен напомнила, что в результате армянской агрессии каждый восьмой житель страны является вынужденным переселенцем.
«Нагорный Карабах – неотъемлемая территория Азербайджана, которая должна быть освобождена», - сказала она.
Говоря об апрельских боевых действиях 2016 года, она указала, что в это время находилась в прифронтовой зоне, встречалась с мирными жителями и стала очевидцем учиненных армянами зверств.
На мероприятии состоялась презентация подготовленного коллективом Института истории произведения «Иреванское ханство: Российская оккупация и переселение армян на северо-азербайджанские территории», а также изданной на основе совместного проекта Института истории и военной прокуратуры книги «Музей геноцида».
Был продемонстрирован короткометражный фильм «Трагедия века».
31 марта 1918 года, по старому календарю 21 марта, в праздник Новруз, армянские дашнакские формирования во главе с Шаумяном учинили в Баку, Губе, Шамахе, Лянкяране, Карабахе, Зангезуре и других азербайджанских регионах геноцид.
Только за март-апрель 1918 года армянские националисты зверски убили, замучили до смерти свыше 50 000 мирных азербайджанцев, лезгин, евреев, представителей других народов, не жалея при этом детей, женщин и стариков. По примерным оценкам, только в 1918-1919 гг. в Северном и Южном Азербайджане от рук армянских националистов погибли около 500 тысяч мирных граждан.
banner

Советуем почитать