• вторник, 19 Марта, 11:22
  • Baku Баку 8°C

Александр Лапшин подал прошение об экстрадиции в Израиль

26 июля 2017 | 18:42
Александр Лапшин подал прошение об экстрадиции в Израиль
Блогер Александр Лапшин, осужденный Бакинским судом по тяжким преступлениям на три года лишения свободы, подал заявление с просьбой об экстрадиции в Израиль. Об этом Report заявил его адвокат Эдуард Чернин.
Адвокат также отметил, что Лапшин отказался от обжалования приговора суда.
Напомним, 20 июля в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу Александра Лапшина.
Согласно судебному приговору, А.Лапшин получил оправдание по ст. 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) Уголовного кодекса. Отмечается, что выдвинутое по данной статье обвинение не было доказано во время судебного следствия. В приговоре говорится, что публичные призывы, сделанные А.Лапшиным против государства, являются плодом его воображения и сказанное им – предположение.
При этом суд признал А.Лапшина виновным по ст. 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса и приговорил к 3 годам лишения свободы.
Напомним, что А.Лапшин, имеющий гражданство различных стран, привлечен по уголовному делу в качестве подозреваемого в связи с нарушением государственных границ Азербайджана и незаконным посещением оккупированных земель, публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики. В связи с объявлением в международный розыск он был задержан правоохранительными органами Беларуси в Минске 15 декабря 2016 года, а 7 февраля 2017 года экстрадирован в Азербайджанскую Республику.
banner

Советуем почитать