• вторник, 19 Марта, 11:38
  • Baku Баку 8°C

Азербайджанцам удалось выкупить азербайджанский наряд из Армении

26 июля 2017 | 19:30
Азербайджанцам удалось выкупить азербайджанский наряд из Армении
Создать свой музей текстиля мечтают коллекционеры из Азербайджана, которые собирают традиционные национальные наряды в разных странах мира.
Молодые азербайджанские коллекционеры Руслан Гусейнов и Фуад Джабраилов являются основателями "FR collectıon" – коллекции старинных азербайджанских изделий из текстиля. Они уже шесть лет покупают азербайджанские наряды в разных странах и выставляют их за рубежом. В интервью Sputnik Азербайджан коллекционеры рассказали, с чего все началось и о том, как им удалось выкупить наш национальный наряд из Армении.
– Как вы нашли друг друга?
Руслан Гусейнов:
Мы познакомились шесть лет назад и были рады, узнав, что у нас есть общий интерес. Я вначале собирал медную посуду, но потом все продал, потому что текстиль меня больше привлек. В 2012 году мы решили объединить наши коллекции, арендовать мастерскую в Ичеришехер и туда собирать все наши вещи и одновременно там работать.
Мы хотим всем показать, как одевались раньше в Азербайджане, как производились у нас ткани, откуда привозились. Постепенно собирая, мы всему учились и изучали историю этих нарядов.
Фуад Джабраилов: У меня с детства был интерес к древним вещам. У нас дома было много старых вещей, которые остались от наших родственников, в основном от бабушки. Однажды увидел у своего друга необычную вышивку, которую он мне впоследствии подарил, и заинтересовался этим. Я стал изучать виды и историю вышивок, и все мои знакомые и родные дарили их мне, что и стало началом коллекции.
– Как вы находите эти старинные вещи?
Руслан Гусейнов:
Сейчас многие люди в разных странах знают о нашем существовании, поэтому находить наряды легче. Люди сами нам звонят, пишут, также просматриваем зарубежные сайты, в которых продаются старинные вещи. Самое интересное то, что в основном их продают за границей не азербайджанцы, а иностранцы. Наверное, они в советское время часто посещали Азербайджан и прикупили несколько старинных вещей, а теперь решили их продать. Все покупаем на свои деньги. Мы создаем сувениры, кукол, занимаемся росписью стекла, и на вырученные деньги покупаем азербайджанские текстильные изделия. Многие нам говорят, что на эти средства мы могли бы купить квартиру, машину, но мы не жалеем о потраченных деньгах, так как занимаемся любимым делом. Эти вещи для нас бесценны. Мы выставляли свои коллекции во многих странах.
Фуад Джабраилов: Благодаря этим выставкам мы познакомились со многими людьми. Большинство из них занимаются реставрацией. Они много раз приезжали в Баку, были в нашей мастерской. Все организаторы выставок удивляются нашему возрасту, так как в основном этим увлекаются пожилые люди. В Книге рекордов Гиннеса самому молодому коллекционеру 42 года, а нам намного меньше. Мы очень хотим попасть в эту книгу и уже послали им на почту информацию о нас. Уже месяц прошел. Ждем от них ответа.
– Сколько у вас экспонатов?
Фуад Джабраилов:
Три с половиной тысячи. Самыми древними у нас являются аксессуары, относящиеся к медному веку. Но их мы нигде не выставляли, просто собираем для себя. В основном на выставках выставляем головные уборы, наряды. В нашей коллекции имеется 200 видов келагаи. Самый древний относится к середине XVIII века. Ни один из них не похож на другой, на каждом разные узоры и орнаменты.
Руслан Гусейнов: Нам на протяжении шести лет удалось вернуть образцы азербайджанской национальной одежды из 16 стран, это Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Турция, Германия, Франция, Англия, Грузия, Италия и другие. Нам также удалось привести азербайджанский наряд из Армении.
– Как вам это удалось?
Руслан Гусейнов:
Мы как-то просматривали один зарубежный сайт и увидели там наши национальные наряды. К нашему несчастью, продавец оказался армянином и вещи находились в Армении. Мы решили обратиться к нашему другу из Грузии. Попросили его вместо нас купить эти наряды. Он сказал, что собирается летом вместе с друзьями поехать в Армению и сможет приобрести для нас эти вещи. На днях он отправился туда и оказалось, что в этом армянском магазине продается несколько наших нарядов.
Мы предполагаем, что эти вещи являются экспонатами музея, находящегося в свое время в ныне оккупированном Карабахе. Наш друг купил все эти наряды и послал нам, как только вернулся в Грузию. Они обошлись в 890 долларов. А десять дней назад мы приобрели вещи из Германии. Узнавать информацию об этих вещах помогает нам в основном глава отдела этнографии Национального музея истории Азербайджана, доктор философии по истории Гюльзаде Абдулова. К сожалению, в Азербайджане нет профессионала, который бы хорошо разбирался в текстиле.
– Ваш самый дорогой экспонат?
Фуад Джабраилов:
Это ханское одеяло размером три на два метра, центр которого выполнен из красной ткани, а остальная часть декорирована лоскутами из различных тканей и украшена текельдюзом (вид вышивки). За него мы отдали пять тысяч манатов. В основном мы покупаем различные части нарядов. Большую часть в нашей коллекции составляют женские наряды, мужских всего четыре, также несколько детских. Женщины любят беречь свои вещи, а мужчины носят одежду, пока она не порвется, поэтому они практически не сохранились.
– Вы сами также реставрируете вещи?
Руслан Гусейнов:
Раньше мы не могли это делать, поэтому нам приходилось платить большие деньги реставраторам. К примеру, если мы вещь покупали за 50 манатов, то платили за реставрацию 400 манатов. Затем мы окончили трехмесячные курсы в Музее ковра, где нас научили правильно реставрировать старинные вещи. Теперь мы сами все делаем.
– Какие у вас планы?
Руслан Гусейнов:
Мы очень хотим открыть музей текстиля, в котором могли бы демонстрировать экспонаты из нашей коллекции. Ни у кого в стране их нет. Мы хотим, чтобы иностранцы посещали музей и видели, как создавались азербайджанские наряды, в чем их уникальность.
banner

Советуем почитать