• пятница, 26 Апреля, 08:38
  • Baku Баку 12°C

Есть повод гордиться

08 сентября 2017 | 16:57
Есть повод гордиться

ИТОГИ
Ежегодно по традиции Образовательная компания «Kaspi» отчитывается перед общественностью, журналистами о проделанной за год работе и достигнутых результатах. Эта традиция была продолжена и в этом году, отчетная встреча состоялась накануне в Международном пресс-центре.
В собрании принимали участие председатель правления Образовательной компании «Kaspi», доктор философии по филологии Сона Велиева, директор лицея «Kaspi» Турал Алиев, директор Образовательной компании «Kaspi» Эльнур Алиев, выпускники, набравшие высокие баллы на вступительных экзаменах в вузы и их родители, представители отечественных медиа.
Открывая встечу, директор Образовательной компании «Kaspi» Эльнур Алиев приветствовал присутствующих и отметил, что на собрании речь пойдет также о новых проектах.
Затем слово было предоставлено председателю правления Образовательной компании «Kaspi» Соне Велиевой, которая кратко рассказала о деятельности организации.
- Приступая к работе в 2007 году, мы приняли на себя обязательство ежегодно выступать перед вами с отчетом и вместе с вами обсуждать дальнейшие наши планы и задачи, - сказала Сона ханым. - Потому что наша работа - образование. А образование касается не только государства, это должно быть задачей общенародной. Поэтому я считаю, что эта деятельность и достигнутые в этой области результаты должны обсуждаться вместе с общественностью, с ней мы должны делиться своими успехами, радостью. Приятно, что нынешний день, когда мы обсуждаем достигнутые успехи, совпал с нашим 10-летием.
Образовательная компания «Kaspi» была создана в 2007 году и сегодня отмечает 10-летний юбилей. Я полагаю, что все наши нынешние достижения посвящаются 10-летию Образовательной компании «Kaspi» и представляют собой плод кропотливой работы. Отчитываясь ежегодно, мы не забываем о том, насколько велика принятая нами на свои плечи ответственность, стараемся сдержанно воспринимать успехи. Приняв на себя тяжелое бремя ответственности, мы, мне кажется, в значительной мере сумели справиться с ним. Особенно это касается подготовки абитуриентов.
В настоящее время у нас действуют 7 филиалов по подготовке абитуриентов. В этом году мы работали с 324 учащимися 11-х классов, и мне очень приятно сообщить вам, что 311 человек из них, то есть 96% поступили в ведущие вузы и тем самым подарили нам большую радость. Для набравших 600 и более баллов составлена специальная программа, и число их за короткое время достигло 31. Это большой показатель. Еще 60 абитуриентов набрали свыше 500 баллов. Считаю, что это один из показателей высокого уровня нашей работы. Средний балл наших выпускников составил около 380. Но мы не успокаиваемся на достигнутых успехах, которые зовут нас к 100%-ному результату, и я считаю, что в будущем мы этого добьемся».
С.Велиева сказала, что в числе абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах 700 баллов - выпускник лицея «Kaspi» Вахаб Джебрайылов, который «оправдал труды компании и доверие родителей».
- Это побуждает нас в будущем работать новыми, еще более серьезными методами, - отметила С.Велиева. - Все это только краткая информация о достигнутых результатах по подготовке абитуриентов и по различным филиалам. За эти 10 лет мы занимались и другой работой. Были открыты лицей «Kaspi» - Бакиханов» и филиалы лицея «Kaspi» - Белый город», но и это не все.
Имевший в этом году первый выпуск лицей «Kaspi» и Хатаинский филиал, впервые организовавший подготовку абитуриентов, показали на вступительных экзаменах 100%-ный результат. Среди наших выпускников есть такие, кто готовился и был принят в зарубежные вузы, - тоже очень важный для нас факт. Эти ребята очень одаренные, они особенные, необычные, они оправдали наше высокое доверие. 11-классники этого года смогут взять с них пример. Некоторые из наших выпускников поступили в турецкие университеты.
В этом году ученики «Kaspi» привезли с международных олимпиад в Румынии и США 12 медалей. Полагаю, что это совсем не плохой показатель для школы, действующей всего два-три года. Здесь приложили усилия не только я, но и большой педагогический коллектив, и сами ученики. Я прижала к сердцу этих ребят, которых мы уверенно провожали в Америку и которые вернулись с медалями. Это успех не только наш, но и всей азербайджанской молодежи, всей системы образования нашей страны. Я горжусь тем, что у нас такой кадровый потенциал.
Оратор подчеркнула, что Образовательная компания «Kaspi» находится в постоянном поиске новых методов.
- Мы стремимся внести посильный вклад в образовательную политику нашего государства, и для этого стараемся внедрять новшества в различные сферы нашей работы, - сказала Сона ханым Велиева. - Сотни наших выпускников трудятся на государственной службе - еще один источник нашей гордости.
Мы поддерживаем государственную политику в области образования. Думаю, что мы внесем свой вклад в осуществление девиза «превратим черное золото в человеческий капитал», выдвинутого нашим уважаемым Президентом Ильхамом Алиевым. Наша главная цель - воспитывать достойных граждан Азербайджана. Наши программы подготовки, от малого возраста и до университета, нацелены на воспитание строителей Азербайджанского государства. Президент Ильхам Алиев на открытиях школ в последние дни неизменно подчеркивает важность воспитания молодежи, верной национальным ценностям. Считаю, что все мы должны работать во имя осуществления этой идеи общенационального лидера Гейдара Алиева, - резюмировала С.Велиева.
Затем слово взял директор лицея «Kaspi»-Бакиханов» Турал Алиев.
- Мы самое молодое звено Образовательной компании «Kaspi». Несмотря на это, нам уделяется наибольшее внимание, - сказал Т.Алиев. - В наших достижениях 50% обретено нашим трудом, а остальные 50% - трудом родителей, без которых наша работа лишена всякого смысла. Ведь ученик половину дня проводит в школе, а половину дома. Дети требовательных и ответственных родителей отличаются в лучшую сторону и в поведении, и в успеваемости. Хочу выразить всем родителям глубокую благодарность, воспитавших достойных сыновей и дочерей. Наряду с этим, приношу свою признательность преподавателям.
Уверен, что впереди нас ждут еще большие успехи. Что до учеников, то могу сказать, что это для них был один из легких экзаменов. Набрать высокий балл недостаточно для того, чтобы говорить об успехе. Набрав высокий балл, вы стали гордостью ваших родителей, теперь же вы должны стремиться к высоким результатам в университете, далее в трудовой деятельности. Следующей вашей целью должно стать занятие достойного места в обществе. Теперь роль родителей будет снижаться, главное бремя будет ложиться уже непосредственно на вас, вы самостоятельно войдете в самостоятельную, взрослую жизнь. Уже сегодня вы должны составить план на четырехлетнюю студенческую жизнь, готовить свою «дорожную карту». Можете всегда рассчитывать на поддержку Образовательной компании «Kaspi», мы готовы оказать вам посильную помощь. Надеюсь, что достигнутые результаты нас не успокоят, а наоборот, поведут к дальнейшим успехам.
Среди выступивших был и выпускник лицея «Kaspi» Вахаб Джебрайылов, набравший на вступительных экзаменах 700 баллов.
- Выражаю благодарность всем, кто верил в меня, особенно учителям. Впредь будут работать еще упорнее, сделаю все, чтобы не посрамить имя Родины, - заверил присутствующих В. Джебрайылов.
Далее выступили другие выпускники и их родители.
В заключение выпускникам, набравшим высокие баллы, от имени Образовательной компании «Kaspi» были вручены ценные подарки. Также было сообщено, что в будущем при использовании услуг «Kaspi», к ним будет применена скидка в 20%, для чего будут выдаваться специальные купоны.
Образовательная компания «Kaspi» начала функционировать в 2007 году, за десять лет получила статус компании с 7 представительствами, 2 лицеями, 4 детскими садами, 11 филиалами.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать