• вторник, 19 Марта, 13:39
  • Baku Баку 8°C

Прошлое не забыть,

24 сентября 2017 | 16:48
Прошлое не забыть,

ЭКСКУРС
К тем или иным моментам прошлого страны можно относиться по-разному, но историю не перепишешь, и забывать ее нельзя. Более того, на прошлом можно неплохо заработать, сделав его частью туристической программы, интересной как жителям страны, так и иностранным гражданам. Кого-то привлекают средневековые объекты, кому-то импонирует современность, другим хочется на время окунуться в такое близкое и уже такое далекое прошлое.
Сейчас в нашем городе мало что напоминает о нашей истории во времена СССР. На месте однотипных советских хрущевок строят современные жилые дома, различные здания, поражающие своим необычным дизайном. Но при этом нужно бережно относиться к истории, ведь это поможет не повторять ошибок в будущем. Для людей старшего поколения советский период - время их молодости, надежд, и они часто по нему ностальгируют.
Что касается подрастающего поколения, то для них наглядная демонстрация объектов того периода была бы более полезной, чем голые факты, приведенные в учебниках. Да и гостям столицы из разных стран интересно побольше узнать о временах «железного занавеса».
Недавно председатель комитета Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов заявил, что протестует против сноса и уничтожения в Азербайджане памятников Ленину, Сталину, 26 бакинским комиссарам. «Нужно было собрать в одно место монументы бывшим вождям СССР, - сказал он. – В свое время я предлагал с делать это, но никто не услышал. Как бы печально ни было, фактически это - наша история. Мы должны были ознакомить новое поколение с этими памятниками. Например, нужно рассказать, что на самом деле XI Красная армия не была спасительницей. Сохранив эти памятники, было бы намного проще донести информацию до подрастающего поколения. К сожалению, они уничтожены».
Своим мнением с газетой «Каспiй» по поводу того, нужен ли нашей стране музей памятников советского прошлого и может ли эксплуатация советской тематики привлечь в Азербайджан больше туристов, поделился член комитета по въездному туризму Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA), директор туристической компании Victory Tour Вюсал Гаджиев. По словам нашего собеседника, многим людям свойственно ностальгировать по прошлому, они часто посещают концерты, которые напоминают им о временах молодости, посещают места, где бывали в детстве.
- Ностальгическая тема имеет определенный потенциал, в частности для развития туризма. Однако вопрос, в каком формате ее стоило бы применить в Азербайджане. Например, в Грузии большой популярностью у туристов из ближнего и дальнего зарубежья пользуется дом-музей Сталина в городе Гори. Сталин - неоднозначная и интересная фигура, и неудивительно, что многие люди хотят узнать о нем побольше. Кстати, в Баку Сталин тоже жил некоторое время. Но вообще, говоря о нашей столице, хочется отметить, что в советский период в Баку были памятники Ленину, Карлу Марксу и другим видным деятелям той эпохи. Однако ни Ленин, ни Маркс в Азербайджане не были, а потому тут нет мест, как-то с ними связанных. Хотя в любом случае, можно было создать музей памятников советского прошлого, и возможно, он был бы интересен и внутренним, и внешним туристам, в основном тем, кто родом из Азербайджана.
Сейчас, например, многим туристам из России во время визита в Азербайджан хочется посетить могилу Муслима Магомаева. Но это в основном люди пожилого возраста, молодые с его творчеством, к сожалению, не всегда знакомы. Можно было бы организовать в Баку различные экскурсии, демонстрирующие советский период жизни города, - отметил он.
Что касается кафе и ресторанов, стилизованных под советскую эпоху, то, по словам В.Гаджиева, тут также важно сначала понять, на кого такой продукт может быть рассчитан.
- Подобные заведения могут представлять интерес для людей, заставших советский период, то есть для тех, кому за 30. Кстати, таких туристов в нашей стране большинство. Вообще, взрослые туристы интересуются в основном историей, архитектурой. Туризм, связанный с советской эпохой, может представлять интерес для представителей взрослого поколения как постсоветских, так и западных стран, которые застали эпоху холодной войны между СССР и Западом.
У молодежи же зачастую несколько иные интересы. Ее можно привлечь в страну различными фестивалями, концертами, спортивными соревнованиями мирового уровня. Так, «Формула 1» интересна людям разных возрастов, в том числе и молодым. Молодежь как из ближнего, так и из дальнего зарубежья может заинтересовать проведение DJ-фестиваля, рок-фестиваля, электронной музыки и тому подобных мероприятий, - выразил свое мнение В.Гаджиев.
В свою очередь заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыр Билалов отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что нельзя уничтожать памятники советским вождям, но этих памятников у нас уже не осталось.
- Скажем, в отличие от Азербайджана, в России и Украине такие монументы и сегодня не редкость. А между тем подобные памятники могут быть интересны и подрастающему поколению, и тем, чья молодость пришлась на советский период, и туристам из других стран. Например, в Варшаве сохранили старый пятиэтажный дом вместе со всей обстановкой, и его посещение для многих - часть обязательной программы во время визита в город. В ОАЭ есть этнографический музей, где демонстрируется быт прошлых веков, когда арабы вели кочевой образ жизни. Сюда часто водят детей, чтобы они знали, как жили их предки.
Мы 70 лет жили при советской власти, и это - часть нашей истории, которую нельзя вычеркнуть из памяти. Многим детям и взрослым хотелось бы, наверное, увидеть быт того времени. Кто-то тоскует по прошлому, у кого-то есть желание посмотреть, как жили их отцы и деды. Туристам из других стран это тоже может быть интересно, но их надо заинтриговать, преподнести все красиво. Когда я смотрю старые фильмы, вспоминаю, что у нас был точно такой же проигрыватель, как в кино, такой же телевизор, и думаю: зачем мы выбросили их, ведь сейчас это самый настоящий раритет!
Туристам также могут быть интересны кафе и рестораны, выдержанные в советском стиле с присущей ему атрибутикой. Сейчас много таких объектов, выполненных в стиле средних веков, а вот советская тематика пока, увы, забыта, - считает Б.Билалов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать