• вторник, 19 Марта, 10:25
  • Baku Баку 8°C

Ильхам Алиев ввел в эксплуатацию ряд объектов в Сальянском районе (Фото-Обновлено)

24 сентября 2017 | 16:10
Ильхам Алиев ввел в эксплуатацию ряд объектов в Сальянском районе (Фото-Обновлено)
24 сентября Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Сальянский район принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной подстанции «Гарагашлы», передает АЗЕРТАДЖ.
За последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева проделана важная работа в области электроэнергетики. Строительство подстанции «Гарагашлы» способствовало улучшению электроснабжения 31 тысячи абонентов в Сальянском районе, а также устранению существующего в регионе дефицита мощности. Для снабжения потребителей бесперебойной и качественной электроэнергией, наряду со строительством новой подстанции, были осуществлены реконструкция электросетей, эксплуатационный срок которых истек, проведены новые воздушные линии с высоким и низким напряжением.
В целях питания подстанции для создания входа-выхода 110-киловольтной воздушной линии «Биринджи Нефтчала» и кольцевой схемы электроснабжения сопряжены 110 и 220-киловольтные узловые подстанции. Две 35-киловольтные подстанции мощностью 11,5 МВА, требуемые для водного хозяйства Сальянского района, тоже будут питаться именно от этой подстанции. И поэтому подстанция «Гарагашлы», построенная в соответствии с проектом «Ишыглы Азербайджан», представляет особое значение в энергоснабжении района.
Председатель ОАО «Азеришыг» Баба Рзаев проинформировал главу государства о новой подстанции. Было сообщено, что новая подстанция обеспечивает электроэнергией большую часть Сальянского района, в частности, объекты государственного значения – Центр Гейдара Алиева, Парк Гейдара Алиева, Исполнительную власть Сальянского района, центральную больницу, большое число объектов промышленного, образовательного, медицинского и бытового назначения. Кроме того, обеспечение электроэнергией объектов, которые будут построены по проектам ненефтяного сектора - сельского хозяйства, предпринимательства, промышленных отраслей и другой инфраструктуры, будет осуществляться от этой подстанции. Для оперативного и эффективного проведения работы новая подстанция оснащена электронными защитными реле и автоматическими системами, оборудованием элегазного и вакуумного типа, отвечающим современным стандартам, подключена к дистанционно управляемой диспетчерской системе SCADA.
Глава государства ввел подстанцию в действие.
Отметим, что в Сальянском районе построены и реконструированы также подстанции «Керимбейли» и «Хуршуд». В целом, эти подстанции полностью обеспечивают электроснабжением более 30 тысяч потребителей. Кроме того, в пяти 35-киловольтных подстанциях трансформаторы различной мощности заменены на новые. Также в 110, 35 и 10/6-киловольтных трансформаторных пунктах проведены ремонтные работы, трансформаторные пункты старого типа заменены на комплектные трансформаторные пункты нового типа.
В результате строительства и сдачи в эксплуатацию новой 35-киловольтной воздушной линии электропередачи между Сальянским и Сабирабадским районами создана кольцевая схема электроснабжения. В настоящее время в селах Хыдырлы, Кюрсенги и Гарачала, где имеется около 3500 абонентов, проводятся работы по кабелизации, устанавливаются электронные счетчики типа SMART.
В заключение было сделано фото на память.
Затем Президент Азербайджана принял участие в открытии нового здания Сальянской городской полной средней школы номер 2 на 1200 ученических мест.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания школы.
Успехи в образовании являются важной составной частью концепции развития в каждой стране, в том числе в Азербайджане. Меры, принимаемые в последние годы в нашей стране в связи с развитием образования, дают основание говорить, что Азербайджан желает видеть свое будущее более надежным и уверенным. Кроме того, Азербайджан, который привлекает внимание мира благодаря своим богатым природным ресурсам, рационально используя эти богатства, выбрал дальнейшее развитие человеческого капитала своей ключевой целью. Поэтому нефтяные доходы направляются также на развитие образования и науки в Азербайджане. Организация Объединенных Наций объявила XXI век «Веком образования». Поэтому, роль образования в формировании человеческого капитала, обладающего высоким интеллектом, создании сильной экономики, cоставляющей основу устойчивого развития, никогда не была столь актуальна, как сейчас.
Азербайджан, который придает особое значение развитию образования, также сравнивают со многими развитыми странами мира с точки зрения грамотности населения. Особенно привлекает внимание деятельность Фонда Гейдара Алиева, являющегося крупнейшей неправительственной организацией страны в деле реализации стратегии государства, связанной с образованием. Успешно продолжается проект «Обновляющемуся Азербайджану новая школа», являющийся самой большой и крупномасштабной работой Фонда в сфере образования. Следует также отметить, что с 2003 года по сей день в стране построено более 3000 школ, в Азербайджане создана образовательная инфраструктура, обладающая такой широкой базой, которой никогда не было. Таким образом, забота об образовании в стране, работа по укреплению его материально-технической базы подняты на общенациональный уровень.
Глава государства был проинформирован об условиях, созданных в Сальянской городской полной средней школе номер 2.
Было сообщено, что Сальянская городская полная средняя школа номер 2, функционирующая с 1954 года как общеобразовательная школа, размещалась в двухэтажном приспособленном здании, построенном в 1937 году. До 2003 года здание школы состояло из 26 классных комнат и обучение проводилось в двух сменах. В 2003 году было построено дополнительно 14 классных комнат и, начиная с того года обучение перешло на односменную систему.
В 2016-2017 учебном году 556 учащихся школы временно были размещены в здании полной средней школы номер 3. Распоряжением, подписанным главой государства в прошлом году, для школы было построено новое здание, что устранило многие проблемы. В первую очередь, учащиеся, размещенные в других учебных заведениях, вернулись в свою родную школу. Сейчас они продолжают свое обучение в современной школе, оснащенной необходимым оборудованием.
В новом трехэтажном здании школы функционируют 48 классных комнат, 6 лабораторий, комната трудового обучения, медицинский пункт, библиотека, актовый зал на 380 мест, спортивный и стрелковый залы.
Созданные здесь условия вновь подтверждают, что в основе успехов, достигнутых за последние годы в сфере образования, лежит новая модель образования Азербайджана. Уже в стране сформировалась и осуществляется новая концепция образования. Строительство сотен школ в Азербайджане, усиление материально-технической базы учреждений образования открыли широкие возможности для формирования гигантской инфраструктуры образования.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в классных комнатах, лабораториях, в спортивном и стрелковом залах школы. В стрелковом зале учащиеся продемонстрировали свое мастерство по стрельбе из пневматического оружия.
Глава государства пожелал преподавательскому коллективу и учащимся успехов.
Кроме того, 24 сентября Президент Азербайджана в рамках поездки в Сальян принял участие в открытии Музея Флага.
Трехцветный флаг с полумесяцем и звездой, являвшийся атрибутом Азербайджанской Демократической Республики в начале прошлого столетия, стал символом независимости Азербайджана благодаря историческим заслугам общенационального лидера Гейдара Алиева. После восстановления страной своей независимости наш национальный флаг впервые был поднят великим лидером в Нахчыване. Сейчас этот флаг развевается в самых влиятельных международных организациях, на представительных мероприятиях и каждый азербайджанец считает государственный флаг источником своей гордости. Это обусловлено и тем особым почтением, с которым Президент Ильхам Алиев относится к государственным атрибутам. Знаменательно, что после Баку во многих регионах стали создаваться музеи в честь нашего трехцветного флага, реализуются специальные проекты.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие музея.
Глава государства был проинформирован о проведенной здесь работе. Было сообщено, что на территории, где расположен Музей Флага, создана Площадь Флага, здесь возвышен государственный флаг, на территории проведена широкая работа по благоустройству. Строительство Музея Флага осуществлено в этом году. В рамках проекта, реализованного за счет внутренних возможностей района, было возведено здание общей площадью 410 квадратных метров. В музее, оснащенном необходимой инфраструктурой, созданы все условия для демонстрации многочисленных экспонатов. В Музее флага хранятся экспонаты, относящиеся к различным периодам нашей истории, флаги, гербы государств, существовавших на территории Азербайджана, карты, конституции, ордена и медали, словом, различные государственные символы. Здесь широкое место отведено историческим событиям периода нашей независимости. Все это создает широкие возможности для того, чтобы и молодежь Сальяна, и приезжающие в район гости могли получить представление о нашей славной истории.
Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Чуханлы-Гянджали-Пиратман-Парча-Хеледж-Сейидан Сальянского района.
В соответствии с государственными программами социально-экономического развития регионов в последние годы в нашей стране принимаются целенаправленные меры по модернизации дорожной инфраструктуры. Объем работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог с каждым годом растет. В настоящее время, наряду с капиталовложениями международных финансовых структур, связанными с реконструкцией и усовершенствованием дорожно-транспортной инфраструктуры республики, за счет средств государственного бюджета также успешно реализуются крупномасштабные проекты.
Согласно распоряжениям и указаниям Президента Ильхама Алиева, сейчас основное внимание направлено на ремонт и реконструкцию внутренних дорог, соединяющих села и поселки, а также населенные пункты в регионах. Эти меры, в первую очередь, демонстрируют устойчивость проектов, направленных на улучшение условий жизни граждан. Среди таких проектов строительство автомобильной дороги Чуханлы-Гянджали-Пиратман-Парча-Хеледж-Сейидан Сальянского района отличается особым значением.
Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических показателях дороги.
Было сообщено, что 17,4 километра дороги, общая протяженность которой составляет более 30 километров, реконструирована местной исполнительной властью за счет средств, выделенных на основе распоряжений, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым в 2014 и 2015 годах. А реконструкция оставшихся 12,8 километров дороги Распоряжением, подписанным в прошлом году главой государства, поручена ОАО «Азеравтойол».
Реконструированная в соответствии с 4-й технической категорией двухполосная автомобильная дорога, раньше была покрыта песком и щебнем, и поэтому создавала препятствия передвижению граждан. В необходимых местах извлечен непригодный слой грунта дорожного полотна, проведены работы по уплотнению, на дорогу уложено асфальтобетонное покрытие. В рамках реконструкционных работ в необходимых местах установлены водоотводные трубы. Для нормальной организации движения автотранспортных средств в нужных местах установлены дорожные знаки и информационное табло, нанесена дорожная разметка.
Отметим, что строительство автомобильной дороги Чуханлы-Гянджали-Пиратман-Парча-Хеледж-Сейидан, соединив пять населенных пунктов с населением более 5 тысяч человек, значительно улучшит перевозку грузов и пассажиров, позволит удобно транспортировать сельскохозяйственную продукцию. Глава государства встретился с представителями общественности района.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.
В заключение было сделано фото на память.
В тот же день глава государства ознакомился с работой комплекса по опреснению морской воды в селе Хыдырлы Сальянского района.
В последние годы в нашей стране осуществляются целенаправленные меры по улучшению использования водных ресурсов. Среди них важное значение представляет создание в селе Хыдырлы Сальянского района комплекса, позволяющего очистить морскую воду до уровня питьевой.
Министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров проинформировал главу государства о комплексе.
Комплекс по опреснению воды Каспийского моря сдан в эксплуатацию в 2013 году. В 2016 году в комплексе без проведения дополнительных строительных работ была установлена вторая линия. Производственная мощность каждой линии составляет 1000 кубометров. То есть, принимаемые в течение дня из моря примерно 2500 кубометров соленой воды поступает на предприятие, и из этой воды производится 2000 кубометров пригодной для питья воды. В результате проведенных строительных и реконструкционных работ для доставки морской воды сооружена дамба протяженностью 200 метров. На предприятии смонтировано высокотехнологическое оборудование, оснащенное мембранами обратного осмоса и система электронного управления. Сооружены три изолированных металлических водных резервуара со специальным покрытием объемом 500 и 200 кубометров, построены подземные водохранилища, объемом 500 и 2500 кубометров.
Было сообщено, что производимая на предприятии вода полностью соответствует показателям питьевой воды. В настоящее время большая часть производимой воды, примерно 90 процентов, используется для орошения около 700 гектаров озеленений, заложенных на прилегающих территориях, а остальная часть – в быту. Этот пилотный проект не ограничился лишь опреснением морской воды, одновременно осуществляет очистку от соли воды Ширванского коллектора. В этих рамках в коллекторе в 2013 году была сдана в эксплуатацию первая линия, а в прошлом году - вторая линия, опресняющая в 2500 кубометров воды в день. В целом же, установленные над Ширванским коллектором сооружения опресняют воду до уровня питьевой в объеме 5 тысяч кубометров в день. Опресненной в течение суток воды объемом 7 тысяч кубометров хватает на орошение озеленений площадью 1750 гектаров.
Следует также отметить, что Открытое акционерное общество «Озеленение и ландшафтное устройство Азербайджана» Министерства экологии и природных ресурсов выращивает в закрытых условиях на территории комплекса саженцы. Здесь для орошения примерно 1 миллиона 600 тысяч саженцев используется опресненная вода. В рамках этого проекта, являющегося важным вкладом для выполнения поручений и рекомендаций главы государства в связи с созданием лесных массивов, в основном осуществляется высадка унаби, оливкового, тутового, миндального, гранатового, а также различных вечнозеленых деревьев. В настоящее время в питомниках выращиваются 350 тысяч оливковых, 110 тысяч гранатовых, более 1 миллиона тутовых, около 100 тысяч миндальных и других видов саженцев. Эти саженцы используются в закладке новых агросадов и озеленений на прикрепленных территориях. В случае необходимости в рамках установленных правил их можно будет безвозмездно отдать по назначению пользователям.
Президент Ильхам Алиев осмотрел участки саженцев.
Ознакомившись с работой комплекса, глава государства дал соответствующие поручения и рекомендации.
banner

Советуем почитать