• вторник, 19 Марта, 14:52
  • Baku Баку 8°C

Тревога! В Баку женщин убивают ботоксом (Видео)

25 ноября 2017 | 13:12
Тревога! В Баку женщин убивают ботоксом (Видео)
Более месяца под видом ботокса в салоны красоты Баку поступает опаснейший контрафакт этого популярного косметического медицинского препарата.
В редакцию haqqin.az обратилась врач одной из бакинских поликлиник, которая стала свидетелем трагикомической ситуации в обычном салоне в Ахмедли. Забежав туда сделать укладку, она услышала, как маникюрша уговаривает клиентку сделать инъекцию для устранения морщин. И клиентка не устояла, недаром ведь красота – страшная сила, толкающая и на рискованные операции, и на непомерную трату денег.
В общем, мастер по маникюру (!) быстренько принесла шприц с каким-то мутным раствором и вколола его женщине в область виска. То есть не такую уж простую процедуру, не тратя времени на выяснения имеющихся заболеваний и аллергий, проделал человек, не имеющий ничего общего с медициной, да еще в такую рискованную для же для врачей область, как висок. Ведь там масса жизненно важных сосудов и переплетений нервных окончаний, непосредственно влияющих на мозговую деятельность.
Между тем ботокс сам по себе является ослабленным ботулиническим токсином, который получают из продуктов жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum. Эта бактерия является возбудителем опасной болезни под названием ботулизм. При попадании в ткани токсины способны блокировать работу мышц, вызывая их паралич. Введение под кожу даже малых доз ботулотоксина может вызвать локальный паралич мимических морщин, который длится несколько месяцев, после чего ботокс выводится из организма. Инъекции ботулотоксина широко используются в косметологических целях, а также в нефрологии, офтальмологии и др. В 1989-м американская компания «Аллерган» начала производство ботокса в промышленных масштабах.
Понятно, что инъекции ботокса в косметических целях следует делать специалистам с медицинским образованием при соблюдении всех условий стерильности. Однако практически в любом дамском салоне Баку инъекцию ботокса за 50-60 манатов предлагает сделать кто угодно: визажист, маникюрша, просто парикмахер.
Как оказалось, специалисты-косметологи давно бьют тревогу, причем не только потому, что делают инъекции ботокса кто попало, но и из-за того, что именно вливают под видом омолаживающего чудо-препарата.
В интервью haqqin.az врач-косметолог клиники Kepro Estetik, специалист по ботулинотерапии Зарина Багирова описала удручающую картину применения фальсифицированного ботокса в Азербайджане.
По ее словам, солидные фармацевтические компании завозят в Баку оригинальные, сертифицированные препараты ботулинотоксина. Продают такие препараты только в салоны, где работают врачи-косметологи. Всего в стране зарегистрировано три препарата: ботулинотоксина - ботокс (фирма «Аллерган», США), диспорт («Ипсен», Англия) и ботулакс («Хугель Фарма», Южная Корея). Все они производятся на официальных фармацевтических фабриках. Оригинальные препараты практически не дают побочных действий и без каких-либо негативных последствий рассасывается через несколько месяцев. Однако на косметическом рынке настоящего ботокса примерно 30-35%, в остальном же рынок заполнен контрафактом, который контрабандой завозят из Китая и Кореи и расфасовывают по флаконам уже на месте. Такой «ботокс» стоит, естественно, на 20-30 манатов дешевле, что и привлекает женщин в погоне за красотой.
Специалистам не составляет труда отличить подделку: фальсификат обычно мутного цвета, на этикетке нет данных о производителе, сертификате качества, дистрибьюторе, номера серии, лота и пр. Часто один и тот же препарат имеет разные названия: ботулинум, канитокс, рефинекс и миатокс. Все зависит от фантазии производителя подделки.
По инициативе специалистов медицинской компании, специализирующейся на повышении квалификации врачей косметологов, был снят ролик, в котором детально рассказывается про подделки препаратов ботулинотоксина на рынке Азербайджана.
Тем не менее все чаще в клиники эстетической медицины обращаются люди, которые пострадали от фальшивого препарата. Из-за высокой токсичности и, самое главное, неконтролируемого распространения в тканях, инъекции такого «ботокса» приводят к неподвижности мимических мышц, нарушению зрения (диплопии), опущению век, нарушению дыхательной функции, акта глотания, тошноте, головным болям и пр.
Косметолог-профессионал З.Багирова призывает женщин (мужчины всё гораздо реже пытаются выглядеть моложе) быть осторожными с инъекциями ботокса. В первую очередь проверять есть ли на упаковке голограмма, данные об официального дистрибьюторе, регистрации препарата в Министерстве здравоохранения Азербайджана, обозначена ли серия препарата, срок годности и т.д.
Но главное, чтобы такого рода процедуры проводились специалистами с медицинским образованием, прошедшими соответствующее обучение по использованию ботулинотоксина.
К ней присоединяется и директор компании Beauty Aesthetic Валида Джалилова, также призывающая проходить омолаживающие процедуры только в солидных салонах.
В.Джалилова также сообщила, что на фальсифицированный ботокс обратила внимание и Генеральная прокуратура страны. В частности, по подозрению в ввозе и продаже поддельного препарата возбуждено уголовное дело в отношении ООО «Хаял Эстетик».
Экспертизу подделок провела лаборатория Минздрава. Было выявлено, что это не предлагаемый в некоторых салонах препарат отнюдь не ботокс, а токсин неизвестного происхождения, в 6 раз превышающий допустимую концентрацию.
Однако пока суть дело, опасный поддельный «ботокс» продолжает гулять по женским салонам столицы.
banner

Советуем почитать