• вторник, 19 Марта, 08:59
  • Baku Баку 8°C

Максим Шевченко и польский националист поспорили из-за Карабаха в ток-шоу «Время покажет» (Видео)

25 ноября 2017 | 14:00
Максим Шевченко и польский националист поспорили из-за Карабаха в ток-шоу «Время покажет» (Видео)
Во время очередного выпуска ток-шоу «Время покажет» на Первом канале речь зашла об участии Армении – стратегического союзника России, члена ОДКБ в программе Европейского Союза «Восточное партнерство».
Напомним, что участницами программы являются 6 стран постсоветского пространства - Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина и Белоруссия.
Между экспертами – польским националистом Томашем Мацейчуком и журналистом Максимом Шевченко разгорелась жаркая дискуссия.
Мацейчук отметил, что программа «Восточное партнерство» - это инструмент продвижения демократизации и европеизации на постсоветском пространстве.
«Нового порядка», - перебил его Шевченко. И поляк согласился, что действительно программа «Восточного партнерства» - это инструмент создания нового «европейского порядка».
«Как этот инструмент работает?», - задается вопросом Томаш и тут же на него отвечает: «У этого инструмента есть деньги. Этот инструмент предлагает за деньги проводить проевропейские демократические реформы». «Но тут я хочу спросить у Максима Шевченко, Армения – это ваш союзник или враг?»
Шевченко не раздумывая ответил: «Та часть армян, которая является союзниками России, - наши союзники, а та часть армян, которая является вашими союзниками – наши враги».
«А Карабах чей?» - не унимается Мацейчук (смотрите на видео с 31 мин 44 сек).

«Карабах – территория Азербайджана, - тут же отвечает Максим Шевченко. – И судьба Азербайджана должна решаться в тройственном договоре между Москвой, Анкарой и Тегераном».
Но и тут Мацейчук не унимается: «А я как поляк скажу: Карабах – «Арцах» - это Армения, поэтому Армения будет с нами, поэтому Армения будет нашим союзником (союзником ЕС – прим. «Москва-Баку»), потому что вы, русские, продаете оружие азербайджанцам, а азербайджанцы убивают ваших союзников. Это лицемерие. Вы – не союзники и не браться армянам».
Напомним, что накануне в Брюсселе прошел V Саммит Восточного партнерства, на котором Армения подписала с Европейским Союзом Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.
Восточное партнерство (ВП) – это совместная программная инициатива, направленная на углубление и укрепление отношений с шестью восточными соседями ЕС: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.
Регулирование отношений ЕС с его соседями основано на Глобальной стратегии ЕС и на обновленной Европейской политике соседства, которые указывают на необходимость сосредоточения усилий на повышении стабильности и устойчивости восточных соседей ЕС.
banner

Советуем почитать