• вторник, 19 Марта, 10:37
  • Baku Баку 8°C

В Мюнхене состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Италии

16 февраля 2018 | 23:17
В Мюнхене состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Италии
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках рабочего визита в Германию для участия в Мюнхенской конференции по безопасности встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Анджелино Альфано.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел, отметив тесное сотрудничество между Азербайджаном и Италией в ряде областей, министры подчеркнули значение взаимных визитов высокого уровня с точки зрения дальнейшего углубления связей.
Министр Анджелино Альфано назвал Азербайджан надежным партнером Италии и сказал, что придает особое значение сотрудничеству с нашей страной.
Министр Эльмар Мамедъяров сказал, что Италия является одним из важных партнеров нашей страны в Европейском Союзе, и Азербайджан заинтересован в дальнейшем углублении сотрудничества с этой страной.
Стороны отметили важность сотрудничества между странами в энергетическом секторе, проекта «Южный газовый коридор и в этой связи – проектов TANAP и ТАР. Итальянский министр подчеркнул значение отмеченных проектов в диверсификации газоснабжения и обеспечении энергетической безопасности своей страны. Высокую оценку в этом контексте получили итоги состоявшегося 15 февраля в Баку четвертого заседания министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.
Информируя о транспортных коридорах Север-Юг и Восток-Запад, а также железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, Эльмар Мамедъяров подчеркнул важность развития сотрудничества в этом направлении.
Отметив, что в 2018 году председательство в ОБСЕ перешло к Италии, министр Эльмар Мамедъяров высоко оценил включение в число приоритетов Италии, как действующего председателя ОБСЕ в 2018 году, урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта при посредничестве и усилиями сопредседателей Минской группы.
Информируя о ходе переговорного процесса, Эльмар Мамедъяров добавил, что согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и документам ОБСЕ, составляющим основу урегулирования конфликта, необходимо обеспечить незамедлительный, полный и безоговорочный вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.
На встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в рамках Европейского Союза, а также по региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.
banner

Советуем почитать