• вторник, 19 Марта, 10:17
  • Baku Баку 8°C

Ганира Пашаева: «Ходжалинский геноцид – трагедия всего тюркского мира»

17 февраля 2018 | 12:23
Ганира Пашаева: «Ходжалинский геноцид – трагедия всего тюркского мира»

В Университете Улудаг в турецком городе Бурса состоялась конференция на тему «Азербайджан плакал, когда плакал ты, Ходжалы, мы не забыли Ходжалинский геноцид и не дадим его забыть».
Как сообщает турецкое бюро Report, в конференции приняли участие ректор Университета Улудаг Юсуф Улджай, советник по образованию посольства Азербайджана в Турции Наджиба Насибова, руководители НПО, преподаватели и студенты вузов.
В начале мероприятия учащиеся в Турции азербайджанские студенты рассказали присутствующим о Ходжалинском геноциде. В университете также была организована выставка фотографий, снятых в ночь Ходжалинского геноцида.
Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева заявила, что учинившие Ходжалинский геноцид, вот уже 26 лет не наказаны, как того заслуживают: «Ходжалинский геноцид – трагедия не только Азербайджана и Турции, но и всего тюркского мира. На Карабахский конфликт мировое сообщество смотрит сквозь призму двойных стандартов. Поэтому молодежь должна проявлять активность, чтобы те, кто совершил геноцид, понесли наказание».
После конференции азербайджанская делегация встретилась с губернатором Бурсы Ом Иззеддином Кучуком и руководителем городского муниципалитета Алинуром Акташем.
И.Кучук отметил, что беда Азербайджана - беда Турции, и заявил о готовности всегда доносить до мира реалии Азербайджана.
А.Акташ, в свою очередь, рассказал о более укрепившихся в последние годы братских узах между двумя странами, сообщил о крупном проекте муниципалитета по закладке в Бурсе Ходжалинского парка, установлению памятника и прокладке улицы Азербайджан.
На встрече также было подчеркнуто, что в Бурсе состоится грандиозный концерт по случаю 100-летия АДР.
В завершение ректор Университета Улудаг Юсуф Улджай принял азербайджанскую делегацию, заявив, что вуз мобилизует все возможности для донесения до мира правды о совершенной в Ходжалы резне.
banner

Советуем почитать