• суббота, 27 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 12°C

Разрабатывается госпрограмма по развитию виноделия – в Азербайджане

02 марта 2018 | 12:57
Разрабатывается госпрограмма по развитию виноделия – в Азербайджане

Министерство сельского хозяйства Азербайджана разрабатывает Государственную программу развития виноделия.
Как заявил заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Ильхам Гулиев, работы над разработкой госпрограммы сейчас на стадии завершения.
«В ближайшее время проект Государственной программы развития виноделия в Азербайджане будет передан на рассмотрение главе государства», - сказал И.Гулиев.
По его словам, предыдущая Государственная программа развития виноделия была разработана на 2008-2015 годы. В результате ее реализации площадь производства винограда доведена до 16 тыс. га, а ежегодный объем производства до 153 тыс. тонн.
Между тем Азербайджан намерен расширить и экспорт вина.
Как заявил президент Фонда поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Руфат Мамедов, в 2017 году объем экспорта вина вырос к 2016 году на 67% – до $6 млн.
«Конечно, это не большая цифра, но это только начало, с учетом того, что мы планируем применять различные инструменты для расширения экспорта. Так, в 2017 году министерство экономики выдало документы на поощрение экспорта на сумму 3 млн манатов, 60% из которых выделены экспортерам вина. Также мы планирует в течение года открыть Азербайджанский торговый дом в Китае, который будет специализироваться в основном на вине. Все местные производители и экспортеры получат возможность вывода своей продукции на самый конкурентный рынок вина- китайский рынок», - сказал Р.Мамедов.
По его словам, местные производители и экспортеры, воспользовавшись данными инструментами поощрения смогут выводить свою продукцию и на другие рынки, в частности расширить экспорт на рынки Европы.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать