• вторник, 19 Марта, 10:55
  • Baku Баку 8°C

В Азербайджане отмечается «Илахыр чершенбе»

14 марта 2017 | 10:07
В Азербайджане отмечается «Илахыр чершенбе»
Сегодня в Азербайджане отмечается последний из предпраздничных вторников накануне Новруза – «Илахыр чершенбе».
Как сообщает АПА, в преддверии праздника Новруз, в день «Илахыр чершенбе» пробуждается и начинает дышать земля.
Этот вторник также называют вторником Земли или последним в году вторником.
Во время «Илахыр чершенбе» земля готовится к посеву. В домах на стол ставят символ возрождения природы – ростки пшеницы «семени».
Вечером этого вторника, как и в три предыдущих, следует разжечь во дворе дома костер и, загадав желание, 7 раз перепрыгнуть через один костер или по разу через 7 разных костров.
Во время «Торпаг чершенбе» накрываются праздничные столы, пекутся сладости, собирается хонча.
Отметим, сегодня в Баку будет проходить торжественное празднование «Илахыр чершенбе». 14 марта праздничный караван начнет путь у здания Исполнительной власти города Баку, затем продолжит его вдоль Дворца Гейдара Алиева, по проспекту Бюльбюля, улицам Хагани, Низами, памятника Хатаи и фонтанов. Выйдя на проспект Гейдара Алиева, караван направился в «Атешгях» в Сураханы по ведущей в аэропорт магистрали, пройдя через станцию метро «Кероглу». Взяв пламя в «Атешгях», караван двинется в обратный путь по маршруту - аэропортовская автомагистраль, станция метро «Кероглу», фонтан «Алов» (пламя), проспект Гейдара Алиева, улицы Юсифа Сафарова, 28 Мая, проспект Рашида Бейбутова, улица Физули, Дворец Гейдара Алиева. В процессии будут принимать участие традиционные для праздника Новруз персонажи - Деде Горгуд, Бахар гызы, Кечал и Кёса.
Дойдя до Национального парка, участники шествия разожгут праздничный костер, Деде Горгуд даст напутствие. В 19:00 начнется праздничный концерт с участием мастеров искусств, который завершится фейерверком.
В этом году весна в Азербайджан придет 20 марта около 14:29 по бакинскому времени.
banner

Советуем почитать